10 лет

Пряничный домик (Мастер класс)

Наше с сыном творение. Я похоже их пересушила ( первую партию точно) Они у меня совсем не мягкие, а скорее как песочное печенье. Или я муки много положила? Они же должны быть мягкие или нет? Но все равно всем понравилось. Уже половину съели. Дочь сказала, что домик будем делать по этому рецепту.
19.12.2013
Да, видно, что подгорели некоторые, ну здесь надо приловчится и к тесту и к духовке, лучше от неё не отходить и ставить повыше, раз у вас низ горит. А ещё ставят на дно такой духовки противень с крупной солью, то выпечка лучше получается.Они как полежат, то вкуснее становятся, я смотрю у вас есть звёздочки-формы, предлагаю сделать ещё 3D ёлочку http://www.babyblog.ru/community/post/Mnogodet/1723097  А вы смотрите как вам больше нравятся, моим нравится, чтоб раскатать потоньше и сделать твёрдыми как печеньки, а можно потолще, но выпекать на маленьком огне и дольше, то они будут больше как пряники, и как полежат в закрытой ёмкости, становятся мягче
20.12.2013
спасибо! Будем приспосабливаться.Да елочку была мысль сделать, у меня звезда только двух размеров, если соберусь делать буду из бумаги шаблоны вырезать.
20.12.2013
Как здорово! будем делать!
17.12.2013
подскажите пожалуйста, можно ли не добавлять гвоздику, я ее не очень люблю...
16.12.2013
Я тоже не ложила, только корицу, имбирь, иногда мускатный орех, но он не почувствовался. В настоящие пряники ещё перцы разные кладут и много всяких других пряностей, но это на любителя. Вы можете не ложить ничего даже, но с имбирём и корицей как то празднично в доме от запаха.
17.12.2013
Добрый вечер!  А не подскажите по тесту последовательность смешивания продуктов . Я так понимаю что мука в последнюю очередь засыпается, а масло нужно растопить? Или это все нужно подогреть ( сахар+мед+масло) а потом желток в теплую смесь? АААаааа я не понимаю!  Объясните! Пожалуйста! Очень хочется вкусных пряников и на домик замахнуться! 
16.12.2013
Можно и сырцовым способом делать, те взять жидкий мёд и мякгое масло и всё смешать, но говорят, что заварной лучше, они вкуснее и хранятся долго. Я делаю так, размешиваю сахар с желтками, потом добавляю масло, мёд, какао и на огонь, тут же и пряности,чуть ли не до кипения, бросаю соду, всё вспенилось, убираю с огня, можно и до соды убрать, потом всыпаю муку постепенно по стакану. По некоторым рецептам пишут, что когда всыпешь половину муки, чтоб чуть остыло и только тогда желтки или яйца,но меня и так устраивало. А потом остальную муку, но постепенно, чтоб только к рукам не липло, не переборщить, тк после холодильника оно становится совсем твёрдое, лучше потом , при раскатке добавить. С холодильника достать заранее, примерно за час, не меньше, чтоб согрелось, потом каждый кусочек хорошо ещё раз вымесить перед раскаткой.
17.12.2013
Спасибо огромное, что объяснили!   А то столько рецептов много, а хочется проверенный. Спасибо!!!!
17.12.2013
Олечка, извини за назойливость, вот я тесто раскатываю, а у меня оно вот такое. Так должно быть?. При раскатывании немного сглаживается. вымешивала хорошо, долго. Что не так?
18.12.2013
Да, оно частенько такое становится, скорее переборщили с мукой или плохо согрелось, отламывайте маленькие кусочки и хорошо разминайте, согревайте,на крайний случай можно руки раст. маслом смазать, даже чуть в тесто добавить . Раскатывать удобнее на силиконовом коврике или на целлофане,пергаментной бумаге, между 2-мя плёнками,тогда меньше трескается, найдите для себя удобный способ.
18.12.2013
Только за духовкой следите,тк пекутся очень быстро, если вдруг во время выпечки вздуваются,то можно проколоть или пригладить лопаточкой и дальше выпекать,пока слегка не зарумянятся снизу . Когда достанете они должны быть мягкими, но очень быстро твердеют, как сухарь, значит готовы, а если остаются внутри мягковатые,то сыроваты,отправляйте ещё в духовку. Приспособитесь после первой партии;)) отпишитесь потом ,как вышло. ....
18.12.2013
Почему то не видела второй Ваш ответ. Сейчас только прочитала. Значит они должны быть твердые! А я думала они как пряник должны быть мягкие. тогда у меня получилось. ( Ну если только чуть раньше вынимать из духовки, потому что первую партию я через 15 мин достала, у них низ почернел, но это особонность моей духовки) А так очень вкусные. Спасибо за рецепт и МК!
19.12.2013
Класс!!!!
16.12.2013
Ой, как здорово! СПАСИБО!!!
16.12.2013
Классный домик получился!  Я пекла в прошлом году, но у меня он поплыл при выпечке, а в итоге получился как сухарь! Постоял под елкой, но есть невозможно было - очень твердый! Может подскажете в чем могли быть ошибки? Очень руки чешутся опять заморочиться, но боюсь снова не получится.
16.12.2013
 Вот я в прошлом году делала по двум рецептам, тк первого теста не хватило, во втором рецепте точно помню было молоко, яйцо(а не желток) и маргарина 50 г, то тесто совсем паршивое получилось и на вид и на вкус( крыша и подложка светлые из этого теста, оно стянулось так что еле потом крышу смогла накрыть), так вот когда прошло 3 нед и мы его развалили, то первое тесто было супер вкусное, крохкое, таяло во рту, а вот второе не в грызть, Ещё тесто плывёт, когда мало муки, но и когда много, тоже плохо. попробуйте предложенный выше рецепт , муки ложить пока не перестанет липнуть, не переборщить, лучше после холодильника при раскатке добавить. А тесто ,чем больше в холодильнике, тем лучше, рекомендуют хотя бы ночь. Сделайте маленький домик и печенье
16.12.2013
У нас получилось! Конечно над сборкой надо еще поработать - корявенький, но вкусный! Еще подправим айсингом и получится красота! 
21.12.2013
Как здорово! Просто супер!
21.12.2013
Класс! Молодцы! У меня первый раз тоже не ахти, но уже знавши ошибки,в след. раз будет лучше. Если надо стыки подогнать,то можно тёркой затереть. Мне в первый раз тоже крыши не хватило:)) теперь с запасом делаю, тогда тоже была с небольшим запасом, но делала из того паршивого теста, оно стянулось((
21.12.2013
Какая красота!!!браво!!!!
16.12.2013
Нет слов! Шедевр!
15.12.2013
Загляденье!!! 
15.12.2013
Четвертое задание из Новогоднего сундучка. Пятое задание из новогоднего сундучка: открываем двери чуду!