Нескучный год
Апрель. Неделя 2 от Светланы
СТЕКЛЯННЫЙ ДЕНЬ
Очень интересный день получился. Посмотрели видео , как делают стеклянные предметы. Пересмотрели всю бабушкину коллекцию стеклянной посуды. Сравнили стекло с пластиком, глиняной посудой, пластмассовой, железной. Основные признаки стекла обсудили-прозрачное, хрупкое, холодное, когда разбивается, то слышен звук ДЗЫНЬ. Где стекло встречается: в оконных рамах, в бабушкиных очках, экран телевизора, солнцезащитные очки мамы, лампочки, люстры,бутылки. На заброшенной стройке разбивали пустые бутылки:-). Илья вспомнил, что стеклом ещё можно порезаться и что оно может быть разных цветов. Весь день был посвящен стеклу и это нам не мешало заниматься ещё и своими делами. Играли в игру: Я называю Н-П МЯЧ. Он стеклянный. Не бросай его он разобьется. Илья-нет он резиновый. Так повторили из чего сделаны разные предметы.
На бокалах не поиграли:-(.Поиграем уже дома.

ДЕРЕВЬЯ НАШЕГО ДВОРА
Это развлечение больше понравилось папе, чем Илье.
Измеряли диаметр орехов во дворе. Илья отрезал ниточки по длине диаметра. Ниточки выложили в ряд, самое старое дерево легко было определить. Теперь мы знает, что Чем толще ствол, тем древнее дерево. Папа тоже активно принимал участие, хотя сначала не понимал, что мы делаем. А потом на него накатило ностальжи. Со словами «Этот орех я посадил в ...надцатом году» он нежно его обнял и измерял диаметр:-)))).

ШАРИКИ
Очень смешная игра. Илья нашёл насос и накачивает всех взрослых. Играем уже 4 день:-))))) Очень интересно надувать маму. (меня)...она так похожа на шарик:-)))
КОЛЬЦЕБРОС
Подходящих материалов для самодельного кольцеброса не нашлось. Но нашлись старые надувные круги и гимнастическая палка:-)))).
МАЛЕНЬКАЯ МАМА. ВЕЧЕР НАОБОРОТ
Не захотел играть в маленькую маму. Пока что сам играет в маленькую лялю:-)))
Апрель
Неделя 3
МАЛЕНЬКИЕ YOЖИКИ
Не думала что детская йога понравиться моему ребятёнку. Для таких упражнение нужны зрители, а бабушки их много:-))).
Мы показывали фигуры, а родственники угадывали , кто это

Решили по мере сил, каждый день хоть что то из детской йоги практиковать. И мне полезно, спина перестала болеть.
МАТЕМАТИКА С МЯЧОМ
Именно вариант с ловлей мяча не получился, а вот вариант -буцнуть мяч ногой, рукой, голово-получился!!!! Я считала сколько раз Илья попал по мячу:-)
НЕТРАДИЦИОННОЕ РИСОВАНИЕ
КРОКОДИЛИЙ ДЕНЬ
Эти дни соединились в один.
Крокодила сделал из бумаги за 3 минуты. Мы ему чистили зубы, пломбировали дырки. Кормили разной ерундой, а потом Илья вспоминал , что съел крокодил. Смотрели видео про крокодилов, фото. Обсуждали особенности крокодилов. Повторили букву К. Еще много всего. Крокодил у нас 3 дня был затейником для всех игр.

Играли в шахматного крокодила, который ел фигуры. Илья выучил название фигур.

И наконец крокодила разукрасили. Рисование мятой бумагой Илье не понравилось, рисовал кистью, а я уже бумагой.
