Войти

книг много не бывает.... или все-таки пора остановиться?

Таня
Катя, 34 года 5 месяцевОлег, 19 лет 7 месяцевДима, 16 лет 8 месяцевЛёнечка, 14 лет 2 месяца Находка
А бабушка сказала, почему надо  притормозить с покупкой?  
Моя тоже так говорит, мотивируя тем, что у нее эта книга есть, берите и читайте. Но я то  все эти книги знаю, да, они есть, но с таким шрифтом , такой бумагой , что лучше не надо.  Не все букинистическое подходит детям, да и я сейчас стала разборчивее. Не буду я портить глаза, читая детям Гайдара из четырехтомника, со шрифтом максимум 8, единичным межстрочным интервалом и просвечивающимися буквами. Про рисунки молчу, один на первой странице всего тома, и тот — портрет Гайдара. 
И вообще, я уже выросла давно.  Детские книги, это  мое увлечение, которое  для моих детей еще и полезно и важно. И то, что мой ребенок в первом классе имеет самую большую технику чтения и знает больше литературных героев, историй, легко отвечает по окружающему миру, тоже заслуга моего хобби. 
0
26.02.2015
Алина
Майкоп

По поводу "уже выросла" — в точку!!! 

И верно, то, что ребенок (в нашем случае) говорит неплохо, выдает интересные соображения и т.п. в свои 2 года и 9 месяцев — воспринимается как: "Какой ты умненький!", а не как: "какая мама молодец, что тебя развивает!"... Все списывается на счет ребенка, словно он сам себе читал, показывал и т.п. А ведь это заслуга пособий, книг, записей, развивающих игрушек и т.д. и т.п.

0
26.02.2015
Алина и Татьяна (чуть выше сообщение), а моя дочь при наличии хороших книг и моего желания читать ей и малышу всячески увиливает от самостоятельного чтения и чтения мной вслух, только перед сном удаётся совсем чуть-чуть деткам почитать.... у дочери грамотно говорящий отец, книги, но как-то со словарным запасом и самовыражением очень туго.... она к танцам тяготеет, готова в студии дневать и ночевать.... 
поэтому я не могу похвалиться, что моё хобби с детскими книгами приносит результат в плане развития девочки и её успехов на фоне учеников своего класса.
0
27.02.2015
Алина
Майкоп
Может девочка не аудиал? Т.е., не тот, кто лучше всего все воспринимает на слух? Если любит танцевать, может кинестетик? Кому важнее ко всему прикоснуться?!
0
27.02.2015
Алина, как вы правы, на все 100%!
0
27.02.2015
Мария
Татьяна, 13 лет 8 месяцев Можайск

Просто книг уже много и пока надо остановиться. Но они же у нас все в ходу! Дочка сама выбирает, что читать. Если постоянно читали бы только одну-две книжки, то я бы и сама не покупала столько. 

0
26.02.2015
Алина
Майкоп

У меня критика сдержанная... Муж иногда обмолвится, что места уже нет, да отец вздохнет, что столько книг с моего детства осталось, а я их дубли покупаю...

Места в самом деле мало, но это квартира однокомнатная...

А на счет книг из детства... Тут все не просто. Например у нас есть 4 книги Носова, которые я в школе перечитала. Там все произведения. И, естественно, с редкими черно-белыми картинками. Вот этого автора я покупать уже не буду, т.к. произведения такие, которые будут интересны ребенку, по возрасту уже воспринимающему истории без особых иллюстраций. Хотя,  рассказы Носова я уже начала читать сыну (2 года и почти 9 месяцев)! И ничего, и без картинок слушает!

Так же и с Карлсоном, решила не покупать. Он у нас "из детства" есть... Маугли еще, Пеппи Длинный чулок и т.п.

А вот другие многие книжки из нашего детства, такие как произведения Андерсена, братьев Гримм и т.п. — они же без достойных картинок идут! 

Я стараюсь, в первую очередь, покупать то, чего у меня совсем нет, а потом уже думать — есть ли возможность продублировать что-то. 

Думаю, старшему поколению просто непонятно и как-то задевающе то, что у теперешних детей больше, чем было у нас в детстве. Мы же как-то выжили с 10-тью книгами детскими и ничего! Только тоже самое можно сказать и в отношении памперсов, например... То, чего не было во времена нашего детства, нашими родителями сейчас считается излишеством. 

А книг должно быть по возможности много! Особенно в наше время, когда компьютер и телевизор вытесняют все остальное!

0
26.02.2015
Мария
Татьяна, 13 лет 8 месяцев Можайск

Вот и я такого же мнения :) лучше книги, чем тв. А какая шикарная библиотека будет у наших внуков ;)

0
26.02.2015
Алина
Майкоп
И не говорите :-)
И явно мы поймем наших родителей, когда будем, в свою очередь, ворчать на наших дочерей и невесток, когда те будут покупать новинки того времени, когда мы им по наследству передали такие красивейшие книги :-)
0
26.02.2015
Tatiana
Стас, 16 лет 5 месяцев Москва
Вот и у меня осталась библиотека с детства, книг много, но в основном они без картинок или с редкими черно-белыми иллюстрациями. В школьные годы зачитывалась Дюма, Дойлем, Жуль Верном без картинок , а вот книги Андерсена, Перро, сказки народов мира без картинок стоят как новые, не читанные, в детстве их не любила, ведь их начинают читать уже дошкольникам, а без картинок они плохо воспринимаются. Поэтому сейчас покупаю много детских книг для дошкольников с иллюстрациями, иногда на вырост, если книга заинтересовала, а ее нет в моей библиотеке. Денег много на книги трачу, пора остановиться, но не могу, каждый раз все новые книги нахожу, без которых мне кажется нельзя обойтись. Электронные книги не люблю и сын их не воспринимает, мы любим бумажные книги. Конечно, домашняя библиотека нужна, чтобы вырастить читающего человека. Мои родители собирали макулатуру, чтобы достать редкие книги, тоже покупали много книг, вот и выросла любящим книги человеком, но всю домашнюю библиотеку не перечитала, тоже самое будет и с нами купленными книгами.
0
01.03.2015
Наталья
Катя, 18 лет 3 месяца Москва

О, эта болезнь мне знакома! Мои родные тоже сказали, что курьеров с книгами на порог не пустят. Только за последнюю неделю курьер уже три раза приезжал (это не считая визитов в самовывоз). Чтобы навести порядок в книгах, пришлось создать электронную базу данных, в которой отмечаю, что и когда прочитали, кому, какую подарили. Недавно пришлось добавить пункт, в какой комнате находится, иначе стало сложно отыскать нужную. В библиотеке уже более 700 (детских) книг, а остановиться не могу. Сейчас оформляю очередной заказ в Лабиринте.

0
26.02.2015
Мария
Татьяна, 13 лет 8 месяцев Можайск

Ого :) нам до 700 еще покупать и покупать (хотя книги не считала, может и не так далеко мы от вас). Но мы упорно движемся в этом направлении ;)

0
26.02.2015
Наталья
Катя, 18 лет 3 месяца Москва

Ну, вот. Опять не удержалась. Уже в ночи, читая рецензии, увидела книги Траугота. Как не докупить еще две
http://www.labirint.ru/books/460388/
http://www.labirint.ru/books/460387/,
если положено начало...
http://www.labirint.ru/books/417029/
http://www.labirint.ru/books/434159/
Но этот заказ поедет в самовывоз, иначе родные точно взбунтуются.
0
26.02.2015
я думаю у 90% мамочек, которые состоят в подобных группах такая книгомания, я тоже не могу себя остановить, сейчас в корзине лабиринта 81 штука отложена. хорошо, что еше далеко не все у них в наличие. 
в целом не считаю это плохим хобби, но стала замечать, что хоть сыну и нравится читать, но сами книги он не ценит и не бережет. тут как с игрушками, нужно их и прятать, чтобы интерес поддерживать и не скупать все.
установила себе лимит 1000 руб в мес. и записалась в детскую бибилиотеку. 
0
26.02.2015
Мария
Татьяна, 13 лет 8 месяцев Можайск

Дочка, ттт, аккуратно с книжками обращается. В наш город от 1500 р доставка бесплатная.  На 1000 нет смысла заказывать (большая переплата за счет стоимости доставки). Я стараюсь за 1600 не выходить :)) 

0
26.02.2015
Оля
Катюша, 13 летКсюшенька, 10 лет 9 месяцев Москва
Ой у нас тоже самое! И при том обо всем детском говорят- и одежда, и игрушки, и книги. Это свекровь и муж так развлекаются. Свекровь вечно недовольна, начиная от покупке дочке продуктов детских, заканчивая коляской. Про книги вообще вечно ворчит, мол у нее куча сказок, ага только знаете старые советские толстые книги без картинок. Мой ребенок в год и пять их не воспринимает. А муж вообще тут выдал :"зачем покупать ребенку книги если она их рвет!" Картонок у нас много, но иногда и обычные тонкие читаем- не так взяла, приложила усилия через меру- вот и надрыв страницы. Но я не обращаю на них (мужа и свекровь) внимания, т.к. с ребенком сижу я и именно я занимаюсь с дочкой, тем более мы так любим читать и рассматривать картинки. Ну и пусть ворчат, это мое дело сколько книг ребенку купить!
0
26.02.2015
Элли
Роман, 17 лет 1 месяцкузен, 15 лет 8 месяцев Южно-Сахалинск

Я сама себя торможу, при том, что прозу стараюсь не брать, у нас стихи и энциклопедии в основном. Могу вам посоветовать если в вашем городе есть приличная библиотека берите книги там. Я много книг купила, которые есть в нашей библ., теперь очень жалею и денег и места на книжных полках. Можно было купить то, чего у них нет

0
25.02.2015
Мария
Татьяна, 13 лет 8 месяцев Можайск

Наша библиотека, к сожалению, оставляет желать лучшего :( у нас на весь город 1 книжный всего!  И то в основном там учебники. Второй закрыли и сделали в нем магазин Все по 36. Это же нужнее :)

0
26.02.2015
Светлана
Ванечка, 15 лет 7 месяцевМанечка, 14 лет 5 месяцевАнечка, 12 лет Ростов-на-Дону
Нас критикуют... А Васька слушает да ест )))
Если серьезно — у нас от меня осталась хорошая подростковая библиотека, приключенческая литература, историческая. А вот прям детских-детских книжек мало (уже немало))), да и подросткового кой-чего хочется прикупить, самой почитать тоже интересно. Книги день ото дня дорожают, так что на мой взгляд это отличное вложение средств. 
Ну и для себя любимой я тоже иногда кое-что покупаю, читалка читалкой, но некоторые вещи хочется иметь в бумажной версии. 
0
27.02.2015
Инна
Старший сыночек, 16 лет 8 месяцевМладший сыночек, 14 лет Москва

Ой, как всё знакомо)) я вот установила себе лимит на покупки книг и стараюсь из него не выходить) исключения — очень привлекательные акции.

0
26.02.2015
Мария
Татьяна, 13 лет 8 месяцев Можайск

Которые бывают довольно часто ;))

0
26.02.2015
Елена
Глеб, 14 лет 1 месяц Можайск
Привет, извини что не по теме, это ты заказывала с сайта рид.ру? А как там доставка в можайск? Почтой?
0
26.02.2015
Мария
Татьяна, 13 лет 8 месяцев Можайск

Привет. Через 2 дня как заказ собран он уже в Можайске. Привозят либо в союзпечать около гостиницы Юбилейной (от 1,5 т.р. доставка 29р), либо в салон мегафон на станции (от 1,5т.р. доставка по-моему бесплатная). 

0
26.02.2015
мама моя молчит, она точно знает ассортимент всех детских магазинов нашего города, в отделе одежды. ее несет со страшной силой. торможу себя сама, что то скачиваю в электронном виде. вчера ребенок подарил мне открытку, я занята была, она одна читала, листала, выдала и принесла страницу из Хочу к маме, там где объятия. Так что я наглядно уже вижу толк в книгах, на куплю еще
0
26.02.2015
Ника1313
Юлия, 40 лет Усть-Каменогорск

Да какая разница критикуют или нет. В любом случае это ваш выбор, каждый собирает то, что ему больше хочется — кто книги, кто ювелирные украшения, кто марки, кто коллекционные вина. Какой смысл критиковать чьи-то желания?

0
26.02.2015
Cappuchina
Максим, 11 лет 11 месяцев Одинцово
Да,муж,не могу донести,что в электронных нет души
0
25.02.2015
Мария
Татьяна, 13 лет 8 месяцев Можайск

А какой запах от настоящей книги! Книга в руках — это кайф. Не все понимают. Мой муж тоже читает в электронном виде только.

0
26.02.2015
Cappuchina
Максим, 11 лет 11 месяцев Одинцово

я вообще думаю, что выйду из декрета и пойду, хоть и на низкооплачиваемую работу, но связанную с книгами
0
26.02.2015
СОБЕРЕМ ЛУЧШУЮ ДЕТСКУЮ СЕМЕЙНУЮ БИБЛИОТЕКУ! Подскажите,какого Винни -Пуха пригласить к нам жить?:-)

Похожие записи