

В советское и постсоветское время редко у кого в семьях часто можно было услышать признание в любви ребенку или увидеть теплые объятия, как дар нежности «просто так». В последствии это закладывало некую дистанцию между взрослым и ребенком, где чаще всего на первом месте было уважение, а на втором - любовь, о которой можно было только догадываться, но не слышать. Выстроенные отношения таким образом оказывали серьезное влияние на неспособность говорить о чувствах в целом: придя домой, девочке сложно поделиться с мамой своей грустью о том, что ее обидел мальчишка, к которому она испытывает симпатию; мальчику своей злостью на ребят, которые забрали портфель и насмеивались над ним и т.п.

Во взрослой жизни, уже обретя свою семью, недолюбленым в детстве мужчинам и женщинам сложно выражать любовь друг к другу, часто говорить нежные слова, хвалить, делиться глубиной своих переживаний, а иногда проще даже потребовать все это от партнера, нежели дать.
Сегодня мир знаний про чувства стал более доступным. Для того, чтобы малыш знал, что его любят, принимают таким какой он есть, балованный или потешный, чистый или запачканный, ребенка необходимо обнимать и говорить о любви к нему.
Родители часто задаются вопросами «Какие порции любви можно выделять детям, чтобы не избаловать их?». На самом деле любви много не бывает, т.к. она является источником жизни. И не имеет значение не возраст, не пол ребенка, он заслуживает быть счастливым и в младенчестве и уже в школьном возрасте. Бытует мнение, что мальчиков можно избаловать сверх любовью, на самом деле ничего не мешает быть родителям любящими и в то же время требовательными и строгими, воспитывая мужественность в своем сыне.
Объятия являются одной из основных и самых распространенных форм проявления любви и нежности к ребенку, известный американский психолог Вирджиния Сатир утверждает, что ребенку для выживания нужно четыре объятия в день; для того, чтобы он чувствовал себя хорошо - восемь; а для того, чтобы он рос и развивался как личность - двенадцать. Многие эксперименты показали, что болеющий ребенок выздоравливает значительно быстрее, если он получает в большом количестве объятия близких людей.
Объятие - это обмен энергией, лаской и нежностью, средство успокоения и заполнения эмоциональной недостаточности. Это момент высшего слияния, в котором обе стороны безмерно счастливы. Объятия и словесные признания в любви наполняют отношения «ребенок - взрослый» доверием и содружеством, когда дети готовы поделиться своими чувствами, быть откровенными и уверенными в том, что их обязательно поймут.
Для того, чтобы сказать о любви или подарить объятия не стоит подбирать слова, искать хорошее настроение, ждать совершенства Вашего ребенка. Вы любите его всегда! Именно поэтому любой момент вашего взаимодействия может наполниться счастьем и уверенностью друг в друге. Ведь нет ничего лучше дарить любовь и слышать с детских уст «Мамочка, я тебя тоже очень сильно люблю, ты у меня самая лучшая ….».
Автор: Левченко Анна Александровна
«…Семнадцать раз обнять,
поцеловать раз десять…
Лишь так счастливей стать
Сумеют наши дети»
Любовь Терехова