У моей крохи высокий лобик, волосики пока реденькие, светленькие и их почти не видно. Получается, что у нас вытянутая такая голова и толстенькие щечки. Пока это напоминает форму груши. Нам 1,5 месяца и окружность головы 38 см. Мама даёт настоятельно совет поглаживать головку малыша во время купания по часовой стрелке, типа так голову можно сделать круглой))) я к этому с юмором отношусь... Ведь она у нас не квадратная. Но в душе переживаю изменится ли потом строение? Или мы так и будем грушей)))
Я конечно руками и ногами за всех нижеподписавшихся и того же Вам и желаю, НО: следите за формой головы. Меняется или нет (с использованием тех же подушек). Кости мягкие, результат должен быть виден быстро.
Ну я думаю в любом случае раньше 3х месяцев бить тревогу не стоит, потому что до 3х много чего у деток в организме в норму приходит. Пока что нас смотрели несколько врачей и на мои вопросы по поводу головы ничего страшного не сказали.
Желаю Вашему малышу только здоровья. Просто обращайте внимание - это же голова.
Судя по описанию, у вас особого криминала нет. Но бить тревогу лучше раньше, например, при краниостенозе, о котором писала девушка выше, в 3 месяца уже делают операцию.
Нейрохирурги вас смотрели? Какой вид краниостеноза подозревают? Скафоцефалию можно оперировать эндоскопически, таким способом оперируют до 6 месяцев. Тригоноцефалию оптимально делать в 7-9 полной реконструкцией. КТ лучше делать непосредственно перед операцией. У нас была тригоноцефалия, оперировались в Бурденко
Смотрели. Скафоцефалию. Я на 99% уверена и без КТ, что это оно и есть... 6 месяцев нам будет через 2 недели... Ну по факту 6, а дб 3.
Нет. КТГ или МРТ. И то, и другое делается под наркозом. Не знаю, как в Москве, а в Нижнем я не нашла платных центров, желающих выполнить именно КТГ новорожденному малышу. МРТ пожалуйста, но там тааакие цены... Наркоз дороже МРТ. А в Городскую больницу - единственную, где делают такие процедуры по направлению из поликлиники, очередь на три месяца.
Все у вас выпрямится)) Если, конечно, у папы или у мамы нет головы-груши...
Да вроде нет) у папы лоб немного высоковат, но волосы все это красиво оформляют))
Сейчас смотрела наши фотки. Голова стала красивой, круглой как шар месяца в 2,5-3. А в 4 так вообще, глаз не оторвать, какой симпотяшка.
Конечно лучше проверить, как вам писали ниже. Но моя дочка, когда родилась (роды не очень долгие были, немного раньше срока), так вот, родилась она со скошенным черепом по одной стороне...А еще прическа была как у Ленина - смотрелось, скажу я вам, жутковато. Но врачи криминала не увидели и само все выровнялось, я только первые 3-4 мес всегда чередовала сторону головы, на которой она спала. А потом она начала крутиться во сне и там чередуй-не чередуй, сама ложилась как ей удобно было
Вот мы тоже раньше срока поэтому головка маленькая, а щеки наелись быстрее чем окружность головы увеличивается. И невролог тоже сказала чередовать стороны при лежании т.к.одну сторону мы уже отлежали)
А у нас до 2 месяцев по центру головы был как шов торчащий😂 такая треугольная голова была с острым углом! А сейчас кругленькая)
Да конечно все выровняется.У нас в этом возрасте затылок был вытянутый немного,и пухленькие щечки,сейчас все норм.Хотя пухленькие щечки до сих пор)))И у вас тоже все будет ок)))
вот да. Затылок вытянутый) ну будем ждать тогда... А в каком возрасте сравнялось?
Ой,да я точно не помню,но сейчас нам 3 с небольшим,и все ровненько.Кстати,волосики практически все выпали к месяцу,а сейчас красивенькие такие растут...
Нам на осмотре в месяц невролог и хирург подушку ортопед.прописали, голова вытянута была.
