Войти
Alexandra
36 лет Милан, Италия
На сайте с 28.01.2014, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
37
записей
55
друзей
12
подписчиков
Alexandra
Петр, 11 лет 10 месяцевАлександр, 10 лет 6 месяцев Милан
35


35 неделя в процессе.

Тренировочные схватки не отпускают. Наоборот, стали болезненнее! Я стараюсь не напрягаться и не переживать. Каждое утро радуюсь, что еще один день прожит, что время идет!

Жара! Господи, как сложно дышать, ходить, жить в такую духоту! Планировали установить кондиционер, но когда узнали, что это стоит 3 800 евро… передумали. Поэтому спасаемся душем по 6-7 раз за день! Давление пока не скачет, постоянно 100/70. Боюсь, что с такой жарой снова будут обмороки… Кстати, о давлении! Мерила как-то, решила приложить фанендоскоп к животу (помню, давно на сайте прочитала, что можно услышать сердцебиение малыша), т.к. я точно знаю, как лежит Петя, предположительно навела на область его грудной клетки… и потом услышала!!!!!!! Тук тук, тук тук, тук тук… Счастья полные штаны! Теперь каждый раз его проверяю!

Вес стал вообще ужасно скакать, изо дня в день разница может быть по 700 г!!! (наверное, потому что в туалет хожу не так стабильно, по маленькому так вообще ощущение, что никогда до конца не опустошаю пузырь). Короче, утром то 58,3 то 58,5. Набираю потихоньку.

Из общих недомоганий: от жары отекают ноги, вечером горят огнем - лью на них по 10 минут ледяную воду, легчает! Спина от ходьбы стала ныть, в районе всего позвоночника. Судороги без причины пропали. Просто сами прошли, сейчас их пока нет. Иногда в положении сидя/полулежа/лежа сложно дышать, но если меняю позу - все проходит. Шевеления имеют свой график, к которому я уже привыкла. Иногда пинает очень больно, иногда перекатывается аккуратно!

Перестановку закончили. В студии порядок! Спальня готова для планирования детского уголка. Из планов на ближайшую неделю: 1) поехать в икею, чтобы купить органомические мелочи, 2) собрать сумку в роддом (учитывая мои схватки - по-моему это весьма актуально)

2
Alexandra
Петр, 11 лет 10 месяцевАлександр, 10 лет 6 месяцев Милан
Выходные и очень важный родительский шаг!


Спасибо всем за поддержку к предыдущей записи! Каждое слово очень важно..

Перед выходными попала в скорую со своими тренировочными.. очень плохо было. Мониторили меня, ребеночка, шейка не открывается. Нужно терпеть, успокаиваться и настраиваться на лучший исход. Врач говорит, что я худая, поэтому ощущения могут быть острее. В любом случае, лучше и проще уже не будет, главное доходить и дотерпеть хотя бы месяцок (чтобы до 38 недели)!

Пару дней вылежала в кровати.. и состояние немного стабилизировалось. Господи, как страшно сглазить (тфу тфу тфу)!

А теперь о хорошем!

Мы наконец-то составили с мужем список дел (наглядный, на бумаге с пунктами) до рождения сына и поняли, что уже можно и нужно что-то начинать! И в субботу начали… с перестановки!

Что в планах:

1) сделать перестановку в спальне, чтобы вместилась кроватка; 2) освободить комод от наших вещей и постельного белья, чтобы в нем хранились только Петины вещи (его же использовать под пеленальный стол)

Комната небольшая, в ней всего то и стоит: огромная кровать с боковыми тумбами и комод, так что вариантов было немного. Мы заранее прикинули все возможные и остановились на одном: кровать придвинуть вплотную к стене (бедный муж, будет спать в углу и перелазить через меня), а с другой стороны поставить колыску. Всю субботу муж таскал полки, матрасы и тяжеленную мебель. К вечеру все было готово, места для колыски действительно хватает! Ура. Правда проход остался крохотный, ни одна из тумб уже не влазит (т.е. их куда-то нужно деть), и самое ужасное - что мужу реально из кровати можно вылезти только через меня.. Лежали мы ночью, лежали… чувствовалось у обоих неудовлетворенность… а потом почти синхронно предложили новый вариант!!! Мы решились на важный шаг!

Сменить местами две комнаты!!! Из нашей просторной студии, где с комфортом располагается и мое и его рабочие места, сделать просторную спальню. А вот студию переместить в меньшую комнату… Для меня, как для человека творческого, это большой шаг. Взрослый, материнский, что ли. И муж, и я сами к этому пришли, хотя раньше удобство рабочего места ставилось во главе всего!

Короче, все воскресение мы были в приподнятом настроении. Муж (нет ему цены) все сам разобрал, все заново перетащил. Мебель местами поменяли, осталось навести порядок в студии. Но в спальне теперь таааааааак хорошо! Так просторно, что можно без стеснения продумывать все удобства для материнства, для Петюни!

Ну и пусть в студии будет меньше света, меньше места и удобств для шитья, прийдется сложить открытую вешалку (как я ее любила) и утюжить в другой комнате, а кроить только на кухонном столе. Пусть! Сейчас у меня другие приоритеты, другие радости и ожидания. И я рада!!!

------

33+6

Alexandra
Петр, 11 лет 10 месяцевАлександр, 10 лет 6 месяцев Милан
34.. и силы закончились

34 неделя

Сложнее психологически и физически времени еще не было.. как будто меня подменили и пришел конец!

Стала очень тянуть поясница, такой сильной неприятной болью.. лежу часами, мучаюсь и не могу уснуть. Когда добавляются схватки - боль усиливается настолько, что я реально думаю, что начались роды. Схватки очень четкие, нарастают в течение минуты, живот твердеет, тянет и болит самый низ, поясница распирает, а потом все стихает.. и они повторяются иногда очень часто..

Лежала ночью.. скачала программу "счетчик схваток" и начала считать.. сердце колотилось, думала все.. пора будить мужа - боль невыносимая.. Но через какое-то время программа написала " это тренировочные, не волнуйтесь!", и еще через какое-то время я уснула..

Короче, ждать еще ТРИ недели планового осмотра я не смогла, позвонила гинекологу и сказала, что иду к ней!!! Сегодня! Сейчас!

Прихожу, рассказываю. Она немного грустнеет с лица, сразу кладет на кресло - щупать шейку. Говорит, плотная и закрыта, но еще посмотрим по узи. Датчик показал 35 мм (всю беременность было 38-40 мм.. хрен его знает, считать ли такое уменьшение шейки за процесс укорочения), она сказала, все в норме, НО… Схватки скорее всего будут повторяться и станут еще сильнее со сроком! Что мне нужно стараться отдыхать и не паниковать. А если они будут регулярные и дтиться больше часа - не терпеть и ехать в роддом! И еще добавила "ну, если ты родишь в ближайшие недельки - не волнуйся! ребенок уже большой и выживет!"

Пипец.. вышла я и лью горючие слезы. Вчера весь день одни только мысли "если рожу - выживет, если рожу - выживет.." Но это слово "выживет" меня просто убивает!!! Господи!!! Кажется, еще пару дней назад все ок было, а сейчас я трясусь на диване и прислушиваюсь к каждому ощущению.. Все будет хорошо! Наверняка есть куча примеров, когда с тренировочными ходили до срока! И я буду в их числе..

Про остальное даже не знаю, что написать. У меня по значимости все вытерлось! Вес резко подскочил, почти 58 кг (хотя гинеколог наругала, что нужно больше набирать, чем 1 кг в месяц! мол, жри давай!!!). Судороги ночные, сплю ужасно, Петя шевелится очень-очень много и больно.. Вот и всё, что есть на сегодня.

Дай Бог мне сил доносить моего любимого сына!!!

Alexandra
Петр, 11 лет 10 месяцевАлександр, 10 лет 6 месяцев Милан
33
33

33 неделя
Итальянское лето в разгаре, а погода совсем хорошая и сносная (вспоминаю 40 градусов в прошлом году.. становится страшно).
Муж вернулся из командировки.. меня за это время успели обокрасть, заблокировать карточку в банке, короче, я столько переживала последние дни, что когда он зашел на порог, я просто повисла на шее и лила горючие слезы…
Опасно рассеянную беременную женщину оставлять! Опасно!

Состояние слава Богу нормальное. Беспокоят только тренировочные болючие схватки (обычно к вечеру), ну и деревенеет живот от физической нагрузки - мой вечный тонус.
Петя шевелится очень часто и совсем больно! Но у него как будто свой график - сутки через двое: день спокойный, а потом пару дней бешеный! Интересно, что мужа не было всего 5 дней, но он просто восторгался, как изменились шевеления! Говорит, стали намного сильнее и понятнее. Я тоже это чувствую, но не так явно, как он после разлуки! Прикольно!

Вес сильно не скачет, набрала грамм 250-300. Сейчас 57,3 кг с утра. Никаких новшеств в питание и поведение не вводила.
Зато по см увеличился объем бедер. Интересно, это жир или таз немного расходится?! Заметила, что когда долго хожу, начинает болеть поясница и суставы бедренные.. иду и прямо ноги как на шарнирах.. странное ощущение! Но я уверена, что это и есть то пресловутое "размягчение волокон в суставах", о которых говорят!

Сон стал таким хорошим! Все пишут, что дети активны в ночное время, а у меня Петя наоборот после 12 ночи затихает до самого утра. И вообще в первой половине дня спокоен.
Зато синяки под глазами кошмарные! Я не знаю, что это такое!!! Как бороться… вроде сплю сейчас по 6-7 часов, а глаза такие, как будто я зомби…
Забыла про анализы! Гемоглобин 118, давление 100/70, ВДМ 29 см, вес плода 1700 г, головное предлежание, воды в норме (это анализы на 31 неделю).

Я бы с удовольствием ходила к гинекологу каждые 2 недели, но моя какого-то черта сказала прийти через месяц!!! Это нормально на 8 месяце так редко наблюдаться?!
Alexandra
Петр, 11 лет 10 месяцевАлександр, 10 лет 6 месяцев Милан
Решилась

Решилась

Впервые за беременность я одна.

Так получилось неожиданно: приехала мама и моя подруга-фотограф, мы все вместе ездили на горное озеро Комо, где организовали фотосессию! И все так весело, спонтанно, насыщено!!! А потом улетела подруга, через день мама, вчера по срочной командировке и муж…

От неожиданного одиночества стало страшно! Думаю, как же ж я справлюсь, а вдруг что (как назло тренировочные схватки начались)!!! Но потом решила отвлечься - пошла в детский магазин. И… купила первые вещички на рост 48-54 см (т.е. для новорожденного). В августе в Италии очень жарко и нам в роддоме говорили покупать боди с коротким рукавом и что-то одно - теплое (на всякий случай).

Короче, я переборола страх и купила первые вещички. Ходила по магазину и поняла, что я совсем не представляю, что вообще нужно подготовить к рождению малыша (не из одежды): кроватку, коляску, пеленальное место, всякие гигиенические штучки (крема?салфетки?присыпки?что?), подгузники… бутылочки и соски? ванночку? молокоотсос? видео няня? какой-нибудь там стирилизатор для бутылочки? что вообще нужно купить, мама дорогая? или может покупать уже после рождения, когда по ходу буду понимать, в чем есть необходимость..? или на это не будет времени?

Решилась

Я вообще за минимальные затраты, особенно такие приспособы, которые понадобятся пару месяцев.. но и облегчить материнство тоже хочется…

Короче, need help!

Решилась

Alexandra
Петр, 11 лет 10 месяцевАлександр, 10 лет 6 месяцев Милан
7 месяц

7 месяц

Продолжаю делать коллаж! Когда я вижу рост живота в прогрессе - становится ужасно радостно! Какое же это чудо, что внутри меня кто-то живет.. новый самостоятельный человек (да еще и мужского пола).

Прикладываю руку, чувствую шевеления - и между нами всего пару сантиметров.. после узи 3D, которое мне сделали на прошлой неделе, я чувствую не анонимные толчки, а толчки Пети, которого нам показали в объемной картинке на мониторе. Я расплакалась! Слезы сами градом хлынули! От счастья! Муж тоже с мокрыми глазами, радостный, как слон! Губы, нос, глаза.. все я видела впервые, но все как будто уже родное! И я не могу сказать, что он похож на меня или на мужа. Он просто НАШ, и это понятно...

Короче, это космос! Для меня 3D узи стало первым знакомством. Отбросило много глупых мыслей, добавило трепета к процессу ожидания! Я вроде скоро стану мамой

7 месяц

2
Alexandra
Петр, 11 лет 10 месяцевАлександр, 10 лет 6 месяцев Милан
32

32

Идет 32 неделя, т.е. начался 8 месяц!

Честно, в голове не укладывается, что осталось так мало до встречи с Петей! И радостно и волнительно! Появились даже мысли вроде "неужели скоро я расстанусь с привилегированным статусом беременной женщины!"

Понимаю, что пора думать о том, что же будет после беременности… а ведь все это время я была в замкнутом пространстве 9 месяцев: анализы, вес, недомогания..

Начала ходить на курсы в роддом! Прошло 2 занятия, мне понравилось. Делали гимнастику, обсуждали сумку в роддом. В группе 10 женщин, возраст от 32 до 44 лет, все первородящие. Я ужасно выпадаю по всем параметрам итальянского мироздания! Но и меня удивило, что нет ни одной мамы младше 30!

Из новых ощущений ничего не появилось, да я и рада. Вес прибавился грамм 200 за неделю, теперь я 57 кг (это +8 кг). Стараюсь не расслабляться с питанием и продолжать правильную диету! Хотя остались последние месяцы и я немного расслабилась, т.к. понимаю, что 25 кг я все же не наберу и самый большой страх касательно веса позади! (тфу тфу)

Сплю не больше 5 часов.. не знаю, что с этим делать. Вообще, периодами накатывает ужасная тревога, хочется расплакаться! Мне часто говорят, что у меня небольшой живот. Я это вроде игнорирую, но потом начинаю накручивать, а что если он не добирает или развивается не так… на курсах действительно у всех больше пузики… хотя контрольное узи показало вес 1700 г и это норма… Потом мысли о процессе родов, о тяжелейших первых месяцах… не знаю, я что-то поникла, будто не верю в свои силы. Ай, может это сегодня я такая грустная!

32

Ни единой вещички для ребенка не куплено! И я даю себе слово чем-то обзавестись на выходных! Пора задуматься о перестановке в спальне, чтобы вместить колыску и тумбочку! Вообще, столько затрат предстоит… голова кругом!

Alexandra
Петр, 11 лет 10 месяцевАлександр, 10 лет 6 месяцев Милан
31

31

Началась 31 неделя.

Столько всего успело произойти.. особенно касательно самочувствия.. оно такое нестабильное. Сначала мучилась несколько дней от настоящих тренировочных, болел живот и поясница, лежала три дня.. Так боялась, что что-то случится.. К выходным наладилось. Потом снова давление низкое и предобморочное состояние! С этим вообще никак нельзя бороться, просто отдыхать. Хотя мне помогает кофе и сладкий черный чай, проверено! Спина!!! Спина по утрам как будто у старой бабки с радикулитом. К обеду становится легче, зато к вечеру болят суставы в ногах… Бессонница накрывает, не спала дня четыре, потом стала плакать и расстраиваться, глаза покраснели и стали слезиться, сердце колотилось и все раздражало! Поняла, что скоро доведу себя до депрессии. И вот после чая с валерианой вчера поспала часов 6! Ура! Хоть что-то… И самое интересное, что мне кажется, что еще все отлично! Все хорошо!!! Боюсь, что дальше - хуже! Впереди 2 месяца активного роста Пети. Иногда болит желудок и я предчувствую, что не обнесет меня и изжога...

Стыдно, что за все 30 недель я не притронулась к камере и не сделала ни одного снимка на память (тоже мне, творческая личность!!!). И вот вчера с мужем после завтрака засняли меня на фоне стены. Отодвинули кресло - и сделали шуточные снимки. А теперь так радуемся оба!!! Такая память будет! Хотя я не люблю, когда с медведями делают фото, но получилось забавно!

Вес около 200-300 г набрала, сейчас 56,8 кг. Со следующей недели точно начну новый килограмм: 57-ой!

Сегодня иду на первое занятие в роддоме и на последнее плановое узи! Причем 3D узи и я с самого утра сама не своя… хожу и мондражирую! Не видела сына больше 10 недель и меня распирает волнение и любопытство! Как он там? Вырос? Все ли хорошо? Здоров ли, рад ли? Не скучно ли ему там сидеть?

31

Alexandra
Петр, 11 лет 10 месяцевАлександр, 10 лет 6 месяцев Милан
PETER Baby Journal

PETER Baby Journal

Как я рада, что небо затянуло тучками и наконец-то спала жара до 25 градусов. Сегодня выспалась, потому что за окном шуршал дождь и дул прохладный ветерок.

Третие сутки лежу пластом, режет около пупка, боль поверхностная (как будто синяк или рана под кожей), но такая невыносимая. Если начинается сильный спазм, аж слезы из глаз катятся. Еще начались настоящие тренировочные схватки, когда не только живот каменеет, но и начинает ныть живот и тянет поясница. Короче, я как будто постарела на 20 лет и потолстела на 100 кг - еле хожу, еле дышу.

Вот решила начать заполнять Baby Journal от moleskine. С именем мы определились окончательно - Петр! И мне очень нравится, что оно старое и с красивой историей: Апостол Петр (первый Папа Римский) и Петр Первый (первый император Российской Империи)! Значение - камень, прочный как скала. И судя по его сильным ножкам, которые ежечасно месят мне все кишки - имя весьма подходит!

Это блокнот, в качестве записной книжки, с информацией о врачах, прививках, весе, кормлении, таблетках, рецептах, покупках, книгах, первых словах.. Еще хочется обычный альбом, в который буду собирать именно фотографии. Вот. Но такой пока не нашла!

Alexandra
Петр, 11 лет 10 месяцевАлександр, 10 лет 6 месяцев Милан
30

30

Началась неделя на ТРОЙКУ! Тридцатая! Для меня это так символично! 

Что я думала раньше: в 30 недель расскажу в соцсетях о беременности, начну покупать первые вещи сыну, определюсь с роддомом. Что на самом деле? Все так же боюсь выложить на общее обозрение живот и все так же не могу побороть страх и купить хоть носочки, хоть шапочку, хоть маленький слюнявчик… ну что ж я такая трусиха! Все ведь будет хорошо!!!

С роддомом определилась - Ospedale Buzzi в Милане! Буквально вчера! Такой груз с плеч и облегчение! Все само сложилось. Курсы для мам начинаются уже со следующей недели - и мне нашли место в группе, я их очень жду! Мне кажется, общение с другими беременными и советы акушеров настроят меня на позитив! Буду вникать в итальянские заморочки.

Состояние можно назвать стабильным. И еще, так смешно, что чем больше срок, тем лучше я себя чувствую!!! Тренировочные схватки (или тонус, я не знаю) бывают в течение дня, не доставляют мне дискомфорт. В остальном - хорошо! 

Бывает и позвоночник стреляет, и к вечеру ноги гудят, и живот внизу болит, и сын пинается до болей в ребрах, и голова кружится, и темнеет в глазах, и одышка после долгой ходьбы.. но как-то все терпимо и временно. Это ж нормально, наверное? Я ж беременная женщина, должна что-то чувствовать на 7 месяце, когда внутри человечек в полтора кг… (это самоубеждение и самоуспокоение такое :) )

Вес туда-сюда, сильно не скачет, +200-300 г за неделю (итого я 56,5 кг). Ем так же, только больше пью, так как жара тридцатиградусная.

Растяжек нет, полосочка пигментная не появилась, пупок не вылез - можно пока радоваться и этому!!!

И на память коллаж из животов.

30

Петр
11 лет 10 месяцев
Александр
10 лет 6 месяцев