Вчера это случилось. А сегодня у меня образовалось целых 10 лишних минут свободного времени, поэтому надо написать, что да как у нас в 11-то месяцев.
Сразу скажу, что Тини - не акселерат ни разу))).
Она не ходит сама, не стоит без опоры. Нет. Она не ест сама, не складывает пирамидки и не слишком любит танцевать. Ну, если только немножечко и под Дженнифер Лопез пренепременно. Я честно пыталась привить ей любовь к Sepultura, но, кажется, рано еще. Хотя, если уж мы завели разговор о музыке, благосклонна к Листу, Брамсу, Шуберту, Шуману, Чайковскому и научилась засыпать под Рахманинова (Боже! Как можно спать под Рахманинова???).
В общем, я чищу Тини зубья по утрам. Там и чистить-то, чесгря, нечего: два торчат. Кормлю кашей: ест в асс., но исключительно молочные и сладковатые. Заботливые матери так не делают, я знаю. Заботливые кормят водяными кашами до упора и - ни-ни! - никаких сахара и соли! Каюсь, совсем даже без сарказма. Но что ест, то уж ест. И на том спасибо.
Прикорм, ттт, продвинулся. Я даже боюсь об этом говорить. Только шепотом. Ест даже немного цыпленка, который фрутоняневский в банке... Утреннее кормление в 10:00 полностью заменено на кашу - без грудного молока. В остальные приемы пищи закусывает, конечно, по старинке.
Из нематериального. Указывает, кто где: вот Кермит, вот кошка, папа, кукла Тётя и т.д. Укачивает пупса Лялю, катает машинки, пытается накинуть кольцо на основание пирамидки, последнее пока безуспешно. С большим удовольствием листает картонные книжки, рассматривает картинки. Я шучу, мол, библиотекарем будет, но в душе довольна. Всегда мечтала, чтобы мой ребенок любил книги или хотя бы проявлял к ним живой недеструктивный интерес.
Кошку почти больше не хватает так грубо, папу научилась нежно гладить по щекам, к бабушке всегда просится на ручки.
Я не знаю, о чем еще написать...
А, да - снимает шапку, когда уже развязаны завязочки, подает ноги и руки при одевании - это уже давно.
В общем, я надеюсь, у нас с ней все будет получаться, и я не испорчу ее, не перебью охоту к познанию и освоению нового... Вот этого боюсь очень.
Иногда оглядываюсь по сторонам (знаю, что этого делать нельзя) и вижу, что у всех детишки уже бегают, чистят зубы, справляют нужду в горшок и только что не маршируют под звуки горна... Звучит с капелькой язвительности, да?))) Пожалуй. И становится тревожно. Нет, не завидно, а именно тревожно: мол, я такая дурная мать и ребенок у меня странный... Я знаю, что эти мысли неправильны и разрушительны, и борюсь с собой. Борюсь за чистый ум, которому все равно, как у кого что там... Ум, который нацелен на пестование собственного ребенка, не разменивающийся по мелочам и не замечающий многого - того, что можно не замечать без ущерба для себя и своих близких.
Вот вроде пока и все....)
Мама девочки (11 месяцев), планирую беременность
Малага
Жужуни 11 месяцев
Мама мальчика (14 лет)
Железнодорожный
Поздравляю:) Мне вообще пойти удавиться — мой в 2,5 года тоже сам не ест и зубы не всегда сам чистит
И не одевается:))
0
06.11.2014
Ответить
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Малага
Спасибо, Любовь!
Та нууу! Это на меня накатила злая волна какая-то, я вообще против всяческих сравнений: один ест, другой не ест, и что с того? Как в моем любимом анекдоте: "Какая разница, мальчик? Главное, чтобы ты учился хорошо..." Вот ваш кааааак вырастет, каааак начнет все сам делать — и усе, считай, кончилась сладкая пора, когда мама нужна как воздух. Надо нам об этом помнить и наслаждаться моментом.
Та нууу! Это на меня накатила злая волна какая-то, я вообще против всяческих сравнений: один ест, другой не ест, и что с того? Как в моем любимом анекдоте: "Какая разница, мальчик? Главное, чтобы ты учился хорошо..." Вот ваш кааааак вырастет, каааак начнет все сам делать — и усе, считай, кончилась сладкая пора, когда мама нужна как воздух. Надо нам об этом помнить и наслаждаться моментом.
0
08.11.2014
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Железнодорожный
Да, что наслаждаться надо я иногда забываю
0
09.11.2014
Ответить
Мама троих (12 лет, 10 лет, 8 лет)
Ставрополь
и мы такие же) Сама не ест, ходить начала недельку назад, на горшок не ходит, и каши я солю) Ибо водяные она ни в какую не ест! И знаешь, что я думаю? Все у нас прекрасно:) Не сравнивай, не сравнивай свою кровинушку с другими! Я порой тоже начинаю вот так смотреть по сторонам, а тут сидит моя доченька, смотрит, и я читаю в ее глазах- мама, не смотри на других деток, я такая, какая есть! И мне стыдно сразу...
0
07.11.2014
Ответить
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Малага
Все верно, Ксюша, говоришь, все так. Нельзя по сторонам смотреть, надо просто любить своих малышей и отдавать им свою заботу, сколько есть. Моя тоже иногда такие глаза делает))) — и я сразу трезвею. Она, дочь то есть, ЕСТЬ, и это вообще самое главное...
0
08.11.2014
Ответить
Мама девочки (12 лет)
Днепродзержинск
поздравляю с 11 месяцами.
Пост конечно с язвочкой))))) но все равно как-то позитивно написанной.
Пост конечно с язвочкой))))) но все равно как-то позитивно написанной.
0
06.11.2014
Ответить
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Малага
Спасибо). А вас — с годом поздравляю!
Я в себе язвительность изживаю, но пока не всегда удается... Хорошо хоть, что Бог одарил меня самоироничностью).
Я в себе язвительность изживаю, но пока не всегда удается... Хорошо хоть, что Бог одарил меня самоироничностью).
0
08.11.2014
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Москва
У меня ребенку почти год! Сам не ходит, горшок даже не видел, ест почти только грудное молоко, а уж если берется за "настоящую" еду, то это фрукты, печеньки и прочее ))) и книжки обожает, да.
0
09.11.2014
Ответить
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Малага
Вот вчера имела разговор с одной внушающей уважение мамой, и она выдвинула точку зрения, что дети, подобные нашим, то есть не скороспелые, сегодня норма. Это общемировая тенденция, просто вот так вот, надо принять, понять и полюбить. И не сравнивать с нашим поколением. Мы с сестрой в год ходили и ели сами, в полтора членораздельно высказывались...
0
10.11.2014
Ответить
Мама девочки (12 лет)
Москва
Моя такая ж, только кошек все еще мучаем и родителей тоже. Сейчас вот за волосы меня таскала :))) И книжки листает только в животике. То бишь грызет.
Во, и каши мы тоже молочные и сладкие едим :)
0
08.11.2014
Ответить
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Малага
Ооо, про волосы это дааа... )))
Я их неделю назад к чертям состригла. Потому что больше не было сил терпеть — так больно дочка их драла.
А гречку вы едите? Моя чует ее запах и все — пиши пропало, завтрака не будет...
Я их неделю назад к чертям состригла. Потому что больше не было сил терпеть — так больно дочка их драла.
А гречку вы едите? Моя чует ее запах и все — пиши пропало, завтрака не будет...
0
10.11.2014
Ответить