4 года

Дракоша поправился!

Классно) Хорошо съездить вам! Пишите оттуда, если будет возможность и желание ❤️️
02.09.2020
Обязательно!😊😊😊😊👍
02.09.2020
А питье тёплое или комнатное и как давать если рот не открыть? И выплевывает?
02.09.2020
Я даю комнатное из бутылки, пьёт. Ну вот воду/чай плюёт, а компота пьёт несколько глотков, главное промочить горло
02.09.2020
А нурофен давала для успокоения? А секрет от комаровского: это в первый день капать все время морс воду в носик?
02.09.2020
Нурофен дала, когда выше 38,5 поднялась температура. До этого не сбивали. По комаровскому - это не допускать пересыхания слизистых. Не кутать больного ребёнка, держать в прохладе (17-18гр), чтоб было влажно (я сразу поставила увлажнитель). Увлажнять - морскую воду/физраствор в нос. Не заставлять есть. И обязательно много пить, любой напиток, на который согласен ребёнок, более старшим хоть колу. Я своему впервые варила компот с сахаром, чтоб побольше выпил. Самое сложное - поить каждый час ночью, я две ночи почти не спала. Но оно того стоит
02.09.2020
Ура! Куда едете? Наш юг или Турция? Или Танзания?;)
02.09.2020
Спасибо! В Крым наш, в Ялту
02.09.2020
Юхху 🎉 Отличной поездки, будем ждать морских фоток 📸
02.09.2020
Спасибо большое☺️☺️☺️
02.09.2020
Да, толковый мужик)) правда, не со всем согласна, но авторитетом он конечно своим давит 😁
02.09.2020
Да! Мне очень нравится его метод лечения орви. Ночь не поспишь, конечно, но зато у ребёнка быстро все проходит😊
02.09.2020
Он и не во всём прав)) Я, когда прочитала несколько разных книг по уходу, поняла в чём прикол - он педиатр, поэтому его нужно слушать в отношении здоровья ребёнка. А вот про ГВ его слушать точно не нужно, и про отношения в семье 😁 И про психологию ребенка лучше другие расскажут. Короче, у всех своя специфика и акценты)
02.09.2020
А у меня ГВ "пошло" как раз именно пр Комаровскому, по той главе про ГВ, которую все не любят. Но да, я конечно же про уход, закаливание, лечение и тд. Психология у него классически советская)
02.09.2020
А что именно про ГВ было? Я увидела пару нестыковок и как-то не особо вдумчиво читала. Может, и зря наговариваю))
02.09.2020
Нет, ты не одна, его подход многие не любят) Кормить по аппетиту он пишет. То есть по требованию, но не чаще, чем в 1,5-2ч. И стараться различить другие требования ребенка, разные потребности, а не давать на любой писк. Я ещё не укладывала на груди (кормила по пробуждению) и не успокаивала на груди (брала на ручки). В итоге у нас кормления достаточно рано стали более ли менее режимными и предсказуемыми. Я пробовала сначала, как сейчас модно, максимально дать ГВ по первому писку, но быстро поняла, что это не моё. А как иначе можно - об этом никто не пишет. И вот тогда я вернулась к главе про гв у Комаровского, которую намеренно пропустила беременная, и там нашла подробное описание режима, который мне подошёл. Кормление по аппетиту. И потом ещё я давала воду, потому что одно дело если ребёнок ест каждые 0,5-1ч, а другое - когда раз в 2-3 и на дворе лето. Прикорм тоже мы довольно рано ввели по форумным меркам (в почти 5 мес). Получилась такая ранняя самостоятельность. Я никого не призываю, тем более вижу в таком подходе некий риск навредить лактации, пусть и небольшой. Просто я человек свободолюбивый достаточно, висение на груди часами и невозможность отойти в туалет точно свели бы меня в пучину послеродовой депрессии. Поэтому я старалась силы как-то экономить. Это вообще довольно философский вопрос. Надо не только стремиться дать ребёнку все самое лучшее, но и рассчитать свои силы. У меня есть пример перед глазами такого максимально естественного родительства, где мама никому не оставляет детей даже на час, гв до 3х лет, совместный сон и тд. И я вижу, что она не вывозит. Злится, ругается, особенно сложно, когда двое. Я, вероятно, не очень хорошая мать со своим самостоятельным засыпанием, режимом, сворачиванием гв в год и тд, но я это вывожу. Я ни разу голос не повышала на ребёнка, он не слышал ругани никогда, он получает очень много внимания. Но вот где-то приходится оптимизировать)
02.09.2020
Я пересмотрела быстренько ту главу как раз и вот подумала, что ты наверное об этом напишешь) угадала) Ну и просмотрев, поняла, что действительно просто, как и ты, видимо, пропустила эту главу, пробежалась по верхам и читала уже следующее. Но с самим подходом я согласна. Я читала об этом в одной из других книг по уходу, там автор тоже пишет о кормлении по аппетиту и о введении мягкого режима. Причем книга 2000 года, и там она пишет "это модное кормление по требованию"))) Но я для себя поняла, что до месяца ребёнка нужно ГВ по любому писку, это поможет разогнать лактацию и одновременно справиться с лактостазами. А потом то ли мне повезло, то ли мои знания мне помогли, но я разглядела уже режим ребёнка и начала различать писки. Ну и он собственно не берёт грудь, если пищит не по голоду, а я теперь ещё и слышу это заранее. И я как-то размышляла об этом всём и пришла к выводу, что "кормление по требованию" это какая-то ошибка перевода, неправильно понятое кем-то определение. И что даже Петрановскую приплетают сюда неверно - типа дадим ребёнку супермаму в каждую секунду жизни. Сама Петрановская пишет, что её неверно понимают в этом отношении. И у Зайченко есть видео на эту тему - она тоже говорит о том, что кормление по требованию - это кормление по аппетиту, а не то, что все подумали. По поводу воды, да, я тоже согласилась с Комаром) мне масла ещё мама подлила, потому что она меня допаивала. Правда, в этом не было необходимости, я родилась в -30 за окном 🤣 Но с другой стороны, тогда и было принято кормить раз в 3 часа, а я, говорят, ещё и реже ела, так что в целом от воды тогда вряд ли был вред. Ну и меня подкупил его аргумент про колики) А про прикорм он вроде пишет, что типа когда первый зуб?
02.09.2020
Дракоша приболел, орви 13 месяцев