25 дней

Первая ночь во "взрослых" кроватках

Лучший ответ

Ты как обычно оптимистична. 4,3- до сих пор ночами таскаются и спать сами отдельно не согласны.... Но тебе пожелаю удачи! Для меня мечта: загнал в кровати, закрыл дверь и дети спят
05.04.2024
LUDMILO4KA, в 4 ещё ходили 2-3 раза в неделю 🤦
05.04.2024
Ксения, да, не каждую ночь но ходят. Иногда толпой🤦‍♀️
06.04.2024
LUDMILO4KA, да пусть иногда ходят) старший приходит пару раз в месяц к мужу
08.04.2024
Аля, ты конечно герой так долго кормить двойню👍честно, я считаю, что в год отлучать от груди это очень рано, оптимально - 1,5-2 года. Даша пока тоже ещё на груди
05.04.2024
Ксения, думаю, от ребёнка зависит. Ряд детей, у кого сильный пищевой интерес, уже способны к году на 100% общий стол, и могут даже сами отказываться от груди в пользу котлеток. Как мой старший. Но это далеко не все дети.
08.04.2024
Аля, да, а ночью?)) а когда зубы лезут, а когда скачок развития? Они многие все равно ещё плохо спят ночью с года до двух, поэтому отлучение от груди не даёт ровным счётом ничего, кроме как стресса для ребёнка и абсолютно точно такого же плохого сна для матери
08.04.2024
Ксения, просто спал со мной, когда болел или зубы. За ручку держала, он хорошо спал. Но мадамы так бы не смогли, это да.
08.04.2024
Аля, ну так тоже самое по сути, что за ручку держать, что грудь дать, разве нет? Все равно полноценно высыпаться с маленькими детьми нереально
08.04.2024
Ксения, ну мне проще было. Он ооочень тяжело засыпал лет до 4х, но спал хорошо. А мадаиы вот наоборот. Я уверена, что если бы в год отлучила, они был хреново спали.
08.04.2024
Аля, ага, и я так думаю тоже!)
08.04.2024
Аля, у меня тут в друзьях девочка есть, сын на смеси, ровесник Даши, также никакого сна по ночам, просыпается и требует смесь по несколько раз в ночь. Василиса у меня с 11 месяцев не ела и не пила ночью, что толку, спать я нормально стала после её 2,5 лет.
08.04.2024
Ксения, я, кстати, читала книгу "ваш грудничок после года", там много познавательного. В чем-то, это тоже повлияло на мое решение кормить дольше. В основном потому, что там приведены данные, со ссылками на исследования, о том, что польза тоже есть, нет такого, что после года молоко пустое. Например, в год ребёнку нужно минимум 400г молочки. При этом слишком много творога- нагрузка на почки. Цельное мллоко тоже нужнл помнемногу вводить, тяжёлыйпродукт. Биолакт, йогурт сладкий- это добавленный сахар, несладкий мои не пьют. Опять же, с Ильёй не было проблем, он пил и кефир, и йогурт без добавок, и топлёное молоко любил. А вот девочкам я бы не впихнула.
08.04.2024
Аля, с Дашей аналогично, она вообще малоежка, особенно на фоне старших, которые ели так, что пыль стояла столбом, она всегда не доедает свою порцию, съедает чуть больше половины и всё, она наелась. Так удивительно, что родившись крупным ребёнком, она по факту оказалась миниатюрной и стройной.
08.04.2024
Что то напомнило мультик - -А дедушка где спит? -Дедушка? А..там..в коридоре, на коврике ...)))
05.04.2024
Алла, дада, это я в углу на детском диване))))
08.04.2024
Как я мечтаю об этом🤣 класс! Мои поздравления 💜🙏💞
05.04.2024
Yolochka, все ещё будет!)))) Обязательно
08.04.2024
У моей дочки после поездки в январе в Сочи тоже сломался отдельный сон🫠 На дворе апрель, а она так и спит с нами, хотя до поездки спала всю ночь в кроватке своей. Сейчас думаю тоже купить кроватку низкую для детей постраше, может, это прокатит
05.04.2024
Victoria Sever, да, они любят такое, особенно если красивая кроватка, красивое белье👍
08.04.2024
Удачи в этой нелегкой борьбе. Я не перестаю восхищаться такими мамами, особенно мамами двоен, которые так долго сохраняют гв. Я, может, чего не понимаю, но в чем суть сохранять гв после ввода всех продуктов? Я для себя ставила планку -1 год сына, мне казалось, это разумно.
05.04.2024
HappinessInMind, кто бы мне сказал, что я буду до 2х лет кормить лет 6 назад😄 особенно двойню. Никогла бы не поверила. Я Илью ровно в год отлучила. Он стал с года спать всю ночь, ел уже отлично и вообще я была очень довольна, и сейчас я тоже согласна с тем, что это оптимально, если такое удаётся. Что касается девочек, в районе года был период, когда они очень плохо ели, у Евы была жесткая анемия. И убирать ГВ означало бы введение смеси, ну просто был бы очень скучный рацион и танцы с бубнами каждый приём пищи. Куда проще сохранять ГВ, после года его было не много, 4 кормления в сутки, только на сны, утром и ночью. К полутора я поняла, что уже можно завершить. Но их полтора пришлись на начало сезона орви, а Илья их из сада приносит постоянно. Завершать к ноябрю я побоялась, и решила все же зиму откормить. В Сочи у меня тупо не получилось, потому что соседи жаловались на ор😃😅🤣 И вот сейчас отлучаю, выходит, в полных 2 года, парам-пам-пам.
05.04.2024
Аля, У меня примерно такая же дочь. Сына в год отлучила и все отлично и даже с ГВ он ел хорошо. Дочь реально чайную ложку еды и очень сопротивлялась когда я хотела свернуть ГВ, в два года у меня получилось оставить на ночной сон и ночью, в 2,2 убрала ночное. Единственное кормление перед сном оставалось до 2,6 ( вообще без вариантов его было убрать). Как исполнилось 2,6 на следующий день дочь сама перед сном сказала "Сися нет!", моей радости не было предела. Аппетит немного стал лучше, но не особо. Вы молодец, двойню так долго кормить это достойно уважения.
05.04.2024
Olena , спасибо! Мои сейчас хорошо едят, думаю, что проблемы в районе года были связаны с анемией, она была сильная (это влияет на аппетит). Сейчас, я думаю, они готовы к отлучению.
08.04.2024
HappinessInMind, суть как минимум в защите жкт, когда ребёнок познает мир через рот. У меня старшие постоянно поносили, все в рот было, младшая не лучше, но поноса не было ни разу
05.04.2024
Ксения, хммм, не знала. Ну у нас гв (не до гв) свернулось в 4 месяца, тоже человек познавал мир, ну вот поноса не было, как-то нас это обошло стороной
06.04.2024
HappinessInMind, возможно, лучше следили за ребёнком? Я со старшими не успевала уследить, да и с младшей тоже, бывает, что не дослежу
06.04.2024
Ксения, ну как, конечно, мог грязные руки в рот потащить, но у нас не было какого-то пристального наблюдения и очищения) плюс частенько на даче «бесчинствовал», там уж, конечно, невозможно уследить. Плюс он в принципе сам по себе как-то соображал, что не стоит все в рот тянуть. Например, знакомая как-то рассказывала, что отвернулась как-то, а сын какашки стал есть. У сына никогда таких поползновений не было, есть какая-то природная брезгливость, хотя он хрюшка, конечно. Вечно, как свинья измазывается, то в песочнице в саду, то на даче в грязи, все лужи его.
06.04.2024
HappinessInMind, ну вот мои старшие, да и младшая спокойно могли начать есть какашки, если не доследишь🤦
06.04.2024
Ксения, это да, тогда сложнее, конечно. Наш товарищ никогда не интересовался вкусом содержимого горшка, видимо, обошло стороной. Кстати вспомнился такой момент: он у нас ребенок подгузников, от них мы отказались, когда он осознанно стал ходить в горшок, т.е. мы не изнуряли себя и его высаживанием/держанием над унитазом и пр. Когда до него доперло для чего горшок, сняли подгузник.
06.04.2024
HappinessInMind, а это к чему?), какашки могут и из подгузника выпасть🤷старшие поели друг у друга в первый раз месяцев в 8 как раз, когда у одного из них от ползания слез памперс
07.04.2024
Ксения, это я к тому, что есть у себя какахи из подгузника не очень удобно, по крайней мере, если ребенок, конечно один.
07.04.2024
HappinessInMind, вообще, младшая тоже пробовала:) она у меня частенько голопопила, в детских какашках как раз ничего страшного нет, они практически стерильные, а вот песок, земля, трава, листья - все, с чем сталкивается ребёнок на улице, это конечно далеко от чистоты. Я просто прекрасно помню, что когда старшим исполнился год в конце мая, то именно то лето у них бесконечно был жидкий стул периодами, так как они были детьми из той категории, которые абсолютно все пробовали на вкус и не испытывали брезгливости ни к чему (в более старшем возрасте они спокойно могли держать в руках дождевого червяка, жука и ещё какое-то насекомое, мне было мерзко, а им норм). Младшей год исполнился в августе, жили в Крыму, много съедено песка было, постоянно в контакте с нашей собакой, потом осенью тоже уже по возвращению в Москву то палку в рот запихнет, то листья на земле, но вот у неё жкт более устойчив к грязи был, списывают это все же на ГВ, ну и ротовирусом летом на море она болела просто на лайте (как раз жидкий стул пару дней без температуры, рвоты и прочего). Это советский стереотип, что ребёнка надо кормить до года, а дальше молоко теряет свою пользу, нет и ещё раз нет. Изначально главная и основная функция млекопитания это защита детёныша от вирусов и бактерий, а уже потом накормить. Поэтому сейчас и приходят к выводу, что лучше кормить ребёнка до 1,5-2 лет. И, кстати, если вы почитаете в целом историю ГВ, то всегда кормили детей около 2х лет (на Руси кормили 2 Великих поста, в древних цивилизациях тоже в основном около 2х лет), и это не потому, что больше накормить нечем было 2х-летнего ребёнка, а потому что это помогало защитить детей от болезней и инфекций, тогда ж антибиотиков не было. Короче, это старая тема кормить долго детей, а не придурь современных мам.
07.04.2024
Ксения, да я совершенно не против, что можно кормить и до 5 лет, для меня в этом основное: пока это удобно (в первую очередь) и необходимо всем участникам процесса. К слову сказать, знакомство с червяками, землей, травой очень полезно для иммунитета. Насколько я слышала, с полугода ребенка уже работает его иммунитет, но не буду спорить. Мне кажется, все же основное это какой иммунитет у ребенка генетически, иначе бы на ив все были бы сплошь и рядом болеющими. Например, мой сын впервые познакомился с антибиотиками после 4-х лет. Не скажу, что не болеет, из сада вирусы носит регулярно, но в большинстве случае лайтово.
08.04.2024
HappinessInMind, ключевое мы говорим не об иммунитете вообще, а об иммунитете во время ГВ, это общеизвестный факт, что при прочих равных дети на ГВ болеют легче и меньше. То есть если мы возьмём абсолютно 2 одинаковых ребёнка с одинаковым иммунитетом и прочим и они столкнуться с одним и тем же вирусом, то ребёнок на ГВ переболеет легче. ГВ это защита в период кормления, а не иммунитет на всю жизнь. А так, конечно, иммунитет и внутриутробно в том числе закладывается. Ну вот мои старшие в 9 лет ни разу не пили антибиотики, были на смеси, но и им никто и инфекцию не носил, когда они были маленькими, в отличие от младшей, которой старшие приносили. Много факторов. Ключевое, что 1,5-2 года это нормальный период кормления грудью, так кормили всегда. Ну и про 5 лет нигде и речи не было, вы перефразиповпли, как вам было удобно
08.04.2024
Ксения, мне вот психологически сложновато так долго кормить, реально уже надоело. Но я осознаю, что, если бы завершила в год, это ничего бы не изменило в моей жизни (кроме проблем с тем, чтоб накормить, и необходимости бегать смесь разводить). Я, в любом случае, 90% времени с детьми, и пить, курить, уезжать куда-то и тп не представлялось возможным. А, когда был один ребёнок, была надежда, что это даст глоток свободы.
08.04.2024
Аля, ты права) но глоток свободы это абсолютно не даёт:))
08.04.2024
HappinessInMind, это, наверное, самое моё неприятное открытие в двойне - что им легко добраться до памперсов друг друга, и они активно этим пользуются. Увы.
08.04.2024
Аля, Боже! Удивительно, для меня был шок, когда подруга рассказала, как сын «наслаждался» содержимым горшка. Оказывается, это частая история. Наш педант как-то никогда не проявлял интереса, видимо повезло) ну он брезглив довольно-таки сам по себе. Если у него вымазаны руки (например, в масле, сметане), он начинает очень нетерпеливо кричать, не терпит. При все этом изрядная хрюшка, как в нем все это уживается, не знаю
08.04.2024
Ксения, у меня все поносят иногда, но, наверное, было бы ещё хуже)
08.04.2024
Аля,))) да это понятно, но я верю в пользу ГВ однозначно, так как есть с чем сравнить, так как старшие были на смеси
08.04.2024
Ксения, у меня абсолютно доказаннвй случай, когда мои мелкие не заразились ветрянкой от старшего (а им было уже на тот момент 1.5!!!! Что также доказывает, что антитела в молоке есть не только до полугода или года). У ветрянки 100% заразность, она очень липучая. А мадамы у меня две, и обе не заразились, то есть это не случайность, дело именно в гв.
08.04.2024
Аля, а у меня было ещё интереснее :Даше было около 4х месяцев, старшие притащили какой-то вирус, у неё поднялась температура, я её раздела, покормила, она у меня уснула, через час температура сама по себе сбилась без жаропонижающее. Потом она у меня в 5 месяцев тяжело заболела страшным гриппом, температура была 40, тоже одним молоком и спасались:отпаивала её бесконечно, лежали и спали постоянно с ней, в итоге ребёнок вылез абсолютно без всего, хотя тогда она заболела капитально, прям очень тяжело. Я вызывала только врача периодически, чтобы слушал её. А вот после этого случая уже сильно она и не болела, а старшие наоборот после года у меня начали болеть сильно, как вышли в мир.
08.04.2024
Аля, а сын не привит от ветрянки был? Болел по полной? У нас сын привит, в саду была ветрянка, в тот момент у него появились странные незначительные высыпания, что для него не характерно. Гипотетически это могла быть ветрянка в легкой форме, но как доказать.
08.04.2024
HappinessInMind, не был привит, да, полноценно болел
08.04.2024
У вас очень хорошо получается! Детки кстати молодцы, быстро привыкают
05.04.2024
Елизавета Бычкова, спасибо! Да, я давно заметила, что подобные вещи обычно скорее пугают меня, а дети нормально меняют привычки в итоге)
05.04.2024
Совместный сон с двойней Неделя в своих взрослых кроватках