Нам 7 с половинкой месяцев, началось все с соплей почти 2 месяца мучились в итоге за это время вылезло 4 зуба , а теперь ещё и кашель появился- хорошо что хоть насморк прошёл.., причём сразу мокрый до понедельника ещё один день- врача не вызовешь а лечения хотелось бы уже начать????
Мамочки подскажите чем лечить кашель 7-ми месячному ребёнку?????
Итак, что такое кашель, и зачем он нужен?
Кашель — это рефлекторная реакция дыхательных путей на механическое, химическое или воспалительное раздражение. Кашель используется организмом ребенка, как физиологическая функция для очистки дыхательных путей от того, чего там в норме быть не должно.
При некоторых патологических состояниях ( астма, муковисцидоз и др.) в дыхательных путях образуется очень большое количество, часто, вязкой мокроты. С помощью кашля организм ребенка очищает дыхательные пути, поэтому подавление кашля, особенно в таких ситуациях, может привести к выраженному ухудшению состояния ребенка.
Многие инфекции дыхательных путей сопровождаются кашлем, который не требует медикаментозного лечения и проходит сам в течение достаточно короткого времени. Основным способом лечения такого кашля является обильное питье и увлажнение вдыхаемого воздуха.
Кашлевой рефлекс у детей врожденный , однако, способность откашливать мокроту развивается с возрастом и достигает приемлемого уровня к возрасту 4-5 лет.
У совсем маленьких детей носоглотка устроена так, что большая часть слизистых выделений при насморке стекает по задней стенке глотки и попадает на голосовые связки, раздражая их и вызывая рефлекторный кашель. То же самое происходит и при прорезывании зубов, когда усиливается слюноотделение (чтобы вам было понятнее — вы сами испытываете примерно те же ощущение, когда "поперхиваетесь" слюной).
Таким образом, назначение маленькому ребенку откашливающих и разжижающих мокроту препаратов не только неэффективно, но и может привести к неприятным последствиям.
Главная особенность лекарств от кашля в том, что до сих пор нет настоящих научных исследований, определяющих эффективность и безопасность большинства лекарств "от кашля". Дозы, которые назначаются детям, на самом деле, экстраполированы со взрослых доз, т.е точные дозировки для детей неизвестны и неуточнены. Побочные эффекты, вплоть до самых тяжелых, связанные с приемом лекарств "от кашля", неоднократно описаны в специальной литературе.
Кашель при ОРВИ — самопроходящее состояние, которое лечится обильным питьем и увлажнением воздуха.
Так нужно ли, уважаемые родители, давать ребенку лекарственные препараты, подвергая его здоровье риску там, где вполне достаточно родительской любви, терпения и обильного питья?
Красава! Четко, лаконично и по делу! Абсолютно согласна! И как мама и как врач!У нас так любят совать детям, что ни попадя, каждый сам себе дохтур. Я помню еще лет 20 назад, когда увлажнителей не было. профессор учил нас лечить кашель у деток: ставить в комнату плитку с кастрюлей воды с добавлением соды и быть очень осторожными с назначением отхаркивающих средств. Тем более ребятенок еще маленький, мало двигается, бронхи и так освобождаются плохо а родители сверху еще муколитики. Потом дете захлебывается слизью.
Это скопировано от сюда: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28678
Поддерживаю! Прохладный влажный воздух, питье, гуляние-купание.
Такая же ситуация была в этом возрасте. Врач лекарства не назначил. Через неделю прошло. Но на прием ходили, конечно.
Отвариваете несколько картошин в мундире, потом помните, смажьте тряпочку растительным маслом, мятую картошку заверните в полотенце и приложите к спине или к груди, но только смотрите, чтобы не обжечь ребенка, можно полотенце потолще положить, чтобы прогреть.
На спирту:можно взять водки, хорошо если смешаете с медом, нагрейте и намоченную тряпочку прикладывайте, но только не кладите в область сердца. И накройте полотенцем. Через несколько дней таких процедур должно пройти.
Извините, что вмешиваюсь. Спиртовой компресс может дополнить кашель отравлением алкоголем. Все же проникает через кожу в организм.
Через несколько дней и без таких процедур должно пройти. Пить побольше воды и проветривать, увлажнять.
Нет. Так кашель не пройдет. Проветривание и увлажнение -это просто ежедневная профилактика, а не лечение, так кашель может перейти в хронический бронхит. Насчет отравления не скажу, тут дело каждого.
Я же не говорю, что к врачу не надо. Но даже с началом кашля в пятницу до понедельника к врачу не обращались. А в понедельник — обязательно. Просто в случае, если кашель провоцируется слизью из носа, стекающей по задней стенке (что в таком возрасте часто бывает), надо просто не допустить ее загустевания.
С кашлем нужно быть аккуратным, потому что врач назначает лекарство в зависимости от вида и его глубины... самому можно только ухудшить ситуацию. И в то же время тянуть нельзя, нужно как можно скорее начинать лечение. Если нет возможности попасть в эти дни ко врачу, вызовите скорую, пусть послушают и там дадут рекомендации на день-два.
У нас тоже забирают без разбора таких малышей, но если отказаться, они обязаны что-то прописать...
вся опасность в том, что не зная самого кашля, можно усугубить ситуацию, особенно у таких малышей, которые еще не ходят. Это нам тоже врач говорила, когда мы еще не ходили.
А почему врача не вызвать?мы обычно кашель эреспалом лечили и ингаляции пульмикортом помогало,а так один раз пуслуш и куп сухую микстуру от кашля,только кашель опустил на легкие и пневмония началась в 9,5мес!16дн разных антиб получ ребенок,т к врачи придурки не дел чувствит к ним,в итоге только 1вид подошел,когда все таки взяли анализ мокроты на чувств,но и кашель не проход,т к вирус не убив антиб,продолж леч у иммунолога противовирусн препар и опять пульмикорт,поэтому не тяните,у детей быстро все опускается вниз
Проспан или лазолван это сиропы. Тантум верде можно по 1 пшику несколько раз в день, если горло красное.
Мы две недели назад начали кашлять(сухой кашель), немного сопельки текли...нам врач назначил свечи Вибуркол 150000ед 2 раза в день, сироп Корень солодки по пол чайной ложки 2 раза в день, промывать носик аквамарис или аквалор и капать Пиносол 3 раза в день!)))) Болели немного больше недели, и после этого у нас вылез зуб))))
Кашель, да еще и мокрый, может быть бронхит. Хорошо бы врачу показать. Ну, а пока — проспан.
Сироп стодаль он гомеопатический и что классно от всех видов кашля. Нам помогает всегда.