Ди 20 месяцев... это же даже не 2 года еще... а у нас уже кризис. Я хватаюсь за голову и не понимаю, что мне делать. Читаю, читаю форумы про повидение детей и все равно не понимаю. Кто-то говорит, что так у всех, кто-то посылает к дохтору за чудо пилюлей.
Наше утро начинается в 5.30....нет, это не счастливые улыбки и обьятия мамочки. Это истошный рев, переходящий в истерику если мать, как в армии тут же не вскочит с постели, обязательно отнесёт на кухню на ручках, посадит в стульчик и не включит мультик. В 5.30 утра! Без права на туалет, умывание и т.д. Причем мультик в постели, на диване, на полу не прокатывает. Пробовали разное. Отец сегодня носил по квартире орущую Диану 15 мин. Она визжала,причитала, вопела....по итогу я не выдержала и встала в 5.45....думаю соседи не заценят часовой визг и истерику.
Дом завален игрушками, книгами и развивалками. Нет....это не для Ди....это для меня. Потому что дочь не играет сама...сама она истерит и конючит. Поэтому играем мы вместе, а мне скучно играть в одно и тоже в 1001 раз, поэтому я покупаю игрушки....себе...нам.
Диана ненавидит слово "нет". Нет это вообше за гранью ее восприятия. Слово "нет" вводит ее в состояние истерики или буйной злости. Она сама может кричать мне ноооуууу по 100 раз за час, но мое "нет" воспринимается как пощечина, нанесенная ее самолюбию.
Когда мать перестает ходить с ней за ручку из угла в угол или беситься, или прыгать по лесницам и горкам, или идти куда велено - тут-же истерика. Нет не просто поплакал и затих.. это плач, ор, визг, причитание, захлебывание слюной, сопли и в завершении спектакля рвота....
Если коробочка не открывается или, по понятием ребенко, что-то идет не так с игрушкой, Диана звереет. Она может орать Ноууууу и бить по воде на подплывающие слишком близко игрушки в ванной .... рыдать и вскрикивать. Давеча ей чем-то неугодила нейлоновая мочалка....мочалке это стоило тем, что Ди, с диким ором, вцепилась в нее зубами и начала рвать на клочки. Я психанула и Ди получила по губам. Нет, не сильно, но таки получила.
Когда мне говорят про модель воспитания "не бить ребенка и не орать на ребенка" я всеми руками и ногами за. Я совсем не понимаю как можно шлепнуть несчастного малыша который просто малыш и просто что-то уронил, или куда-то залез или чем-то неугодил....НО....когда ТВОЙ малыш прищурившись швыряет в тебя назло предметами, которые знает что брать нельзя, смотря из под злобья выливает суп или любое другое , когда мама только что спокойно попросила не делать ничего подобного. Когда только что счастливо смеющийся ребенок вдруг орет ноу и бьет тебя по лицу......или мчится под колеса автомобиля только услышав: Диана нет туда нельзя, опасно, стой с мамой, дай маме ручку.....То тогда, извините, но не орать просто не возможно. Тут два варианта: либо я псих, либо дети разные и до некоторых доходит только чередованием кнута и пряника.
Ребенок отстаивает свое право на лево - говорят психологи. Как долго будем отстаивать? Всю жизнь? Может это очередной скачек роста, может это усталость от постоянных болезней, может я ее разбаловала постоянным внимание...но ведь книги пишут, что ребенку нужно внимание.
Я не понимаю как человечество выжило и воспроизвело столько много хороших людей....в семьях по 10 человек....когда мать в поле целый день и никто не ходит из угла в угол за ручку 24/7 и не кормит с ложечки, и не дует в попу....Почему раньше никто не получал психологическую травму в детстве и было больше уважения к родителям? Почему сейчас всех запугивают возможностью этих самых травм. Не поколечь жизнь ребенка....все проблемы из детства. Это точно....особенно они начиеают проявляться в обществе где "детей надо любить за их отвратительное поведение".
Я не понимаю. Все чаще желею что у Ди нет сестры....тогда бы ее внимание было бы хоть рассеяно наличием другово, близкого по запросам человека. Может тогда бы она носилась по дому с ней и дралась тоже с ней.
Мне нравится играть с Ди, беситься, показывать новые вещи и ништяки....я даже мультики с ней не против посмотреть, но где грань? Дианина личность полностью вытесняет мою. Иметь право на лево скоро придется отстаивать и мне.
Просто усталость.
Скоро на Родину. Мечтаю чтобы бабушка и дедушка занялись ребенком, а я сама впала в детство, хотя бы на ограниченное количество дней в году. 