Роды прошли благополучно, с мамой и малышом все в порядке,
их благополучно выписали из родильного дома. На этом этапе самое главное –
правильно организовать кормление и гигиену малыша. Врачи единодушны - кормление
грудью является самым полезным и желательным видим грудного вскармливания для новорожденного. 
Давно доказано, что дети, получающие грудное молоко, как минимум, до года, вырастают намного крепче физически и устойчивее в психологическом плане, чем их сверстники, получающие питание в виде детских молочных смесей. Помимо того, что молоко – уникальный продукт, аналогов которому нет, кормление грудью создает прочный эмоциональный контакт малыша и мамы, дает ему чувство защищенности, любви и успокоенности. Этого, к сожалению, лишены дети, получающие еду из молочной бутылочки. http://www.babyblog.ru/user/id1353283/36087
Для того, чтобы как можно дольше кормить ребенка грудным молоком, мама должна организовать должным образом свой быт, хорошо питаться, отдыхать и следить за тем, чтобы молока вырабатывалось достаточно. В том случае, когда малышу не хватает того молока, что есть в груди, можно попробовать усилить лактацию. Для этого рекомендованы травяные сборы, черный и зеленый некрепкий чай со сгущенным молоком, отвары укропа, готовые травяные сборы «Лактофитол», продающиеся в аптеках. Нужно сделать все возможное для того, чтобы малыш имел возможность получать грудное молоко как можно дольше. Это очень важный момент, не стоит его недооценивать.