Молодые мамочки, выписываясь из родильного дома вместе с
малышом, нередко плохо представляют, как пеленать новорожденного, как купать,
проводить гигиенические процедуры, ведь в больнице эти обязанности чаще всего
лежат на медицинском персонале. 
Да и вообще, пеленание новорожденных – не такой простой вопрос, как представляется. Прежде практиковалось тугое пеленание, что объяснялось желанием «исправить», выпрямить ручки и ножки младенца. Поверх пеленок детей обвивали еще и свивальником, поэтому младенец напоминал маленькую мумию. В настоящее время есть сторонники того, что пеленать младенца нет необходимости, ему гораздо комфортнее быть свободным. Как и всегда, истина посредине. Во время нахождения малыша в матке он привык находиться в стесненных условиях, поэтому свободные хаотичные движения маленьких ручек и ножек могут пугать ребенка, особенно во время сна. Сопоставляя многие традиции и некоторые факты, можно сделать вывод, что пеленать малыша все-таки нужно, но гораздо комфортнее для него свободное пеленание, когда ручки и ножки фиксируются в их филологическом полусогнутом положении. Здесь можно дополнительно прочесть о кормлении грудью:http://www.babyblog.ru/community/post/living/1798935