Войти

Как вернуть ГВ?

Галина
Александр, 39 лет 11 месяцевАлексей, 34 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Читаю и поражаюсь, какую кучу ошибок совершил гастроэнтеролог и педиатрс Вашим ГВ.

Вообщем, давайте по делу.

1. Понятно, что молока мало. Ясно, что надо стимулировать. Но стимулировать сразу домперидоном нельзя: чувствительность к этому препарату разная и в случае хорошего ответа и повышения образования молока ( с одной стороны) и отсутствия стимуляции оттока молока ( с другой стороны) риск лактостаза/ мастита повышается в разы. Поэтому начинать стимулировать лактацию нужно с аренды хорошего молокоотсоса ( Лактопульс , Гермес) на месяц. И первые 4-5 дней ТОЛЬКО сцежтваться аппаратом ( по 20 минут каждую грудь 8 раз в сутки). А потом начинать прием домперидона с максимальных доз, вести учет сцеженного молока и по достижении результата медленно идти к отмене домперидона. В этой связи обязательно нужно упомянуть еще и то, что без положительного эмоционального состояния мамы получить хороший уровень лактации бывает невозможно.

2. Вернуть полноценный интерес ребенка к груди и вынудить его сосать активно- эффективно гораздо сложнее. Это огромный обьем работы для сильного и упорного консультанта. Сначала надо переводить ребенка с бутылки на пальцевое кормление без упора в твердое небо, потом подключать СНС систему, искать остеопата, считать пописы нормальным методом ( без экзотики со взвешиванием , этот альтернативный способ малоинформативен), и постепенно снижать кол- во смеси по мере увеличения лактации. И контроль веса! Почему нужен контроль веса и контроль пописов одновременно ? Потому что, увы, бывают ситуации , когда даже при хорошем уровне лактации и значительном интересе малыша к маминой груди вес ребенок набирает плохо. Потому что есть целый ряд заболеваний ( всего 8), при которых причина низкого набора веса кроется в различных патологиях ребенка. К их числу относятся и гастроэнтерологические заболевания ( как правило, лактазная недостаточность) и эндокринологические ( нарушения работы ЩЖ и надпочечников).

3. Еще один пункт- определиться, насколько обьем получаемого питания ( грудное молоко + смесь) выше или ниже физиологической потребности питания. Потому что вслучае привычки переедания перевести ребенка с бутылки на грудь и чистое гв бывает еще сложнее. И дело уже не только в ребенке...

3. Далее встает вопрос введения прикормов: когда , как и сколько? По какой схеме? Я, конечно, всегда за введение педагогического прикорма у здорового ребенка. Но насколько здорова пищеварительная система у Вашего ребенка, определять должен хороший гастроэнтеролог.

Общий вывод: по Вашему посту я особых проблем с весом, покаками, необходимостью и обемом прикормов, честно говоря, и не втжу. Да, сейчас молока мало. Да, угас естественный интерес ребенка. Но все это- результат непрофессионализма медиков и консультанта, не более. Тот самый случай, когда одна ошибка рождает все последующие.

Ну, а для более детальной консультации нужны конкретные цифры, результаты анализов , исследованийй и диалог в форме " вопрос- ответ".

0
14.09.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо за такой подробный ответ). Вы консультант по ГВ ? Да, то что гастроэнтеролог решила крайним сделать мамино молоко это я поняла. Но и на смеси вес у него идет низко. Причем жировая прослойка хорошая, генетик посмотрела и сказала, что это просто гены , ни в коем случае не недоедание. Сейчас интерес к груди есть, ночью особенно. Прикорм стала вводить по обычной схеме, но с каш. Молокоотсос авент ручной. Я правилтно поняла, сначала молокоотсос потом домперидон? а таком случае сейчас мне просто нечего отсасывать, и было так месяцев с 3х, хотя молока при кормлении много было, текло ручьем. Я думаю, не будет такого дикого прилива молока, что бы лактостаз образовался. Тут молокоотсос подключу и ребёнка сейчас прикладываю каждые 3 часа. Он сосет, хоть и ругается, что не течет в рот, как из бутылочки, но продолжает прикладываться. Послушный)). По анализам лактазной недостаточности не видно. Врачи мне надоели честно говоря. Вот вообще. Один из 10 может что-то дельное сказать, остальные 9 только банальщину без учета конкретного ребёнка. Мне хватает слов генетика, ттт она на весь питер известна и всеми признана как большой спец своего дела. Только один момент меня смутил и затормозил по домперидону - он противопоказан при лактации и рекомендовано гв остановить на период приема матерью этого препарата.

1
22.09.2019
Галина
Александр, 39 лет 11 месяцевАлексей, 34 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Да, я консультант.

Интерес ребенка к груди можно поощрить и увеличить путем кормления грудью с СНС системой. Чтобы текло ребенку сцеженное молоко ( или смесь раз в три часа, если молока не хватает) как только ребенок начинает сосать грудь.
А разбираться с причинами низкого набора веса должны консультант и врач- педиатр, в одной связке, как говорят. То есть , педиатр должен быть с поддерживающим отношением к ГВ, что само по себе уже предполагает наличие некоторых знаний по вопросам ГВ.
0
22.09.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Про систему докорма читала. Хотела купить, но сначала начну с препарата. Думаю, если молоко хорошо пойдет, то интерес увеличится. Тк на данный момент во сне хорошо сосет и днем тоже добросовестно прикладывается, старается. Я в педиатров вообще не верю. Никогда не пользовалась их услугами. Поверхностные знания позволяют им только перенаправлять к узким специалистам. Я и так в курсе, что разбираться должен гастроэнтеролог, консультант и эндокринолог. Но нормальных не найти, надо искать тех, кто понимает, что чесать под одну гребенку» ребенка с генетикой вместе со здоровыми это как пальцем в небо.

0
22.09.2019
Галина
Александр, 39 лет 11 месяцевАлексей, 34 года 9 месяцев Санкт-Петербург

А домперидон вовсе не запрещен при лактации, весь мир им пользуется. И только в России не проводились соответствующие исследования.

1
22.09.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Да, почитала статью недавно, где именно так объясняется объясняется противопоказание в инструкции. Ну что ж, уже собрала не одно мнение за то, что бы применить. Пожалуй попробую.

0
22.09.2019
Ольга
Настасья, 13 лет 2 месяцаДаниил, 6 лет 10 месяцев Ростов-на-Дону

Подскажите мне специалист по Гв посоветовала пить Домперидон, так как сказала со мной как она сказала, что ничего не поможет кроме него для лактации, так как я и прикладовала ребёнка каждый час и сплю с ним, но молоко не прибавляется, да и на домперидоне не сильно то много. Я вот все равно как то пью его и побаиваюсь, малыш очень мало сосёт грудь минут по пять, когда я его принимаю, от смеси отказывается, как не голодный и срыгивает по многу, может это на него так домперидон действует?

0
23.01.2020
Галина
Александр, 39 лет 11 месяцевАлексей, 34 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Нет, срыгивать с домперидона малыш не может. Срыгивают детки по совсем иным причинам.

Но даже при первом прочтении Вашего коммента возникает ощущение, что грамотного лечения Вашей гипогалактии и не было; одним домперидоном работать- это, простите, непрофессионально, работать с мамой надо так, чтобы она могла со временем кормить без лекарственной стимуляции лактации. Если, конечно, мама этого хочет и сама.

Если ребенок сосет вяло/ слабо/ редко/ недолго, значит, на время непременно нужны сцеживания! Да еще и хорошим стационарным аппаратом, да еще и долго и часто: по 20 минут каждую грудь 8 раз в сутки.

А далее надо начинать работать с ребенком: учить широко открывать рот ( поможет остеопат и методика выглаживания языка, погуглите).

Обязательно должен быть контроль консультанта Ваших действий: что получается, что нет... нужно это для коррекции плана действий и называется сопровождение лактации.

А если маму держать постоянно на домперидоне, то это элементарно дорого: нужны высокие дозы и длительный прием. Так что работать нужно по четкому плану и с нацеленностью на постепенный отказ от домперидона, по достижению устойчивого результата на нем, конечно.

0
23.01.2020
Ольга
Настасья, 13 лет 2 месяцаДаниил, 6 лет 10 месяцев Ростов-на-Дону

У меня с первым ребёнком не было молока. С вторым борюсь уже три месяца, попали с ребёнком в больницу стали взвешивать после каждого кормления оказалось, что ребёнок набрал за месяц только 250 гр. Хотя он висел на груди часами и днем и ночью. Вызвала специалиста надо она была уверена, что я что то не так делаю, но посмотрев как я прикладываю, как сосёт грудь ребёнок сказала, в вашем случае поможет только препарат. Не испробовав все варианты я бы не стала вообще пить этот аппарат. Могу сказать, что даже с этим препаратом молока как не было так и нет, я это вижу когда сцеживаюсь. Сцеживаюсь авентовским молокоотсосом. Максимум 45 гр. в груди кормлю каждые 1.5 часа обе груди даю. (так посоветовал специалист) если ребенок спит или не хочет, то сцеживаюсь, спит со мной с роддома, контакт кожа к коже есть,бутылок нет, сосок нет, докорм со шприца. Грудь разламывает всю, а молоко мало, грудь мягкая. Как сказала мне специалист по ГВ, по работав со мной это ваше что-то физиологическое. У меня и с первой так было, но у неё не был лицевой парез и она не могла высасывать молоко, я думала, что причина в этом, со вторым я борюсь, мне специалист по Гв сказала, что пить мотилиум нужно постоянно, но это же не выход, ладно дорого лижбы ребёнку не вредило.

0
23.01.2020
Галина
Александр, 39 лет 11 месяцевАлексей, 34 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Ребенку не повредит, об этом не думайте. Сейчас сколько недель ребенку?

А контрольное УЗИ матки после родов когда делали последний раз?

0
23.01.2020
Ольга
Настасья, 13 лет 2 месяцаДаниил, 6 лет 10 месяцев Ростов-на-Дону

Ребёнку уже 2 месяца 22 дня все это время борюсь за Гв. Нет не делала, не отправляли меня

0
23.01.2020
Галина
Александр, 39 лет 11 месяцевАлексей, 34 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Надо сделать УЗИ матки, особенно после КС. С подробным описанием полости матки: размеры, наличие расширения полости, что содержится в полости, какой структуры. Описание можно скинуть мне в личку.

0
23.01.2020
Ольга
Настасья, 13 лет 2 месяцаДаниил, 6 лет 10 месяцев Ростов-на-Дону

Врач, что у которой рожала, говорила в месяц сделать УЗИ, у меня кесарево, было, я так и не делала УЗИ ещё.

0
23.01.2020
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь

Ник, я не знаю насчёт млекоина и прочих лактационных средств, я пила с первым ребенком домперидон в определенной схеме. Этот препарат имеет побочный эффект - повышение уровня пролактина и галакторея. А так им рвоту и тошноту снимают) Домперидон принимают те, кто хочет с нуля разогнать лактацию (например, если хочется приемного ребенка кормить грудью) или при релактации. Ну и универсальный совет - прикладывай чаще. Если отказывается, хитри - корми полусонного, укачивая на фитболе, голого кожа к коже, корми под белый шум.

1
22.08.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

О как интересно! Почитаю про него... тебе кто назначал, педиатр?

0
22.08.2019
Леля
Олюшка, 12 лет 7 месяцевЯрик, 9 лет 3 месяца Пермь

Да прям, педиатр))) насмешила) наш педиатр меньше меня про гв знает, у нее и детей нет пока)) сама в интернете нарыла информацию

0
22.08.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

НДА) педиатры нынче ни о чем)

0
23.08.2019
Katti Su
Л❤️, 8 лет 2 месяцаПланирую Москва

Понимаю, что уже поздно, но подтвержу, я мотилиумом себе гв установила. Даёт хороший прилив молока, дальше важно чтобы уже дите сосало.

0
10.09.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

СОВсем не поздно) спасибо) а кпк принмать?

0
10.09.2019
Katti Su
Л❤️, 8 лет 2 месяцаПланирую Москва

Ща поищу схемы в интернете, похожие на те, что мне консультант давала...

0
10.09.2019

Здравствуйте, не подскажите пожалуйста,как вы Мотилиумом молоко разогнали?

0
04.12.2020
Katti Su
Л❤️, 8 лет 2 месяцаПланирую Москва

Написала вам в личку

0
10.09.2019
Анна
Нижневартовск

Katti Su, здравствуйте! Поделитесь мне тоже как разгоняли мотилиумом лактацию🙏 и как домперидон принимать?

0
27.12.2020
Настя
Максимилиан, 12 лет 3 месяцаДаниил, 10 лет 5 месяцевПолина, 7 лет 11 месяцев Москва

Мне очень помогал Млекоин. Гомеопатические гранулы почти в каждой аптеке есть. Прям лопалась грудь :-)

2
22.08.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо. Вы прямо чётко отследили связь с увеличением молока? Больше факторов не было , кроме препарата?

0
22.08.2019
Настя
Максимилиан, 12 лет 3 месяцаДаниил, 10 лет 5 месяцевПолина, 7 лет 11 месяцев Москва

Да, чётко. И прям сразу. Т.е утром начала пить, и уже во второй половине дня молоко прибыло. Мне хватало попить дня 3, и все налаживалось. Родственница, которая мне его посоветовала, без него не обходилась совсем, несколько месяцев его пила.

0
22.08.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо, очень обнадёживает)). А у Вас по каким причинам молоко стало убывать?

0
22.08.2019
Настя
Максимилиан, 12 лет 3 месяцаДаниил, 10 лет 5 месяцевПолина, 7 лет 11 месяцев Москва

Не знаю :-)

Просто убывало, ребёнок начинал нервничать, а смесь он не ел вообще. Приходилось бороться за молоко.

0
22.08.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

А в каком возрасте стало убывать? Не было переутомления у Вас?

0
22.08.2019
Настя
Максимилиан, 12 лет 3 месяцаДаниил, 10 лет 5 месяцевПолина, 7 лет 11 месяцев Москва

Мне кажется, переутомление - это обычный спутник мам грудничков :-) но да, как-то волнами, на фоне переутомление снижалось. Месяца в 3 наверное детей и потом около 7. И это при том, что молока у меня в принципе много, я месяцев до 8 сплю на непромокаемых пеленках, потому что подо мной всегда лужа из молока. Но вот бывают тем не менее моменты, когда организму нужна помощь.

0
22.08.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

ВОт и. уменя были лужи морока на кровати. А теперь... постараюсь поотдыхать и попить препарат этот...

0
22.08.2019

Мне млекоин вообще не помог. Что есть что нет. Так же и апилак, но я не венгерский взяла, это я уже позже узнала что венгерский хороший. С 1,5 до 7 месяцев лактогон. И чай для лактации. После каждого кормления много воды. В полтора месяца молоко ушло резко, прямо лилось из меня, а потом ушло. 6 дней кризис был, после лактогона вернулось. Но конечно не распирает как раньше, а прилив от сосания. Набирает больше нормы почти всегда. И пьет он тоже только когда проснется сразу, если пройдёт 5мин какой бы голодный не был не выпьет, и если кто то другой его взять с кровати пойдет

0
23.09.2019
Лёля
Миша, 7 лет 5 месяцев Омск

Я пила его во время становления лактации на втором месяце. Недели три пила, вроде молока больше стало, но не прям резко

0
22.08.2019
Русалочка
Санкт-Петербург

У сына не было чувство голода, допаивали с пипетки(силой) и вообще впихивала чуть ли не насильно, норму не съедал никогда, рост вес по нижней границе нормы до сих пор, 4 года уже, обследуем эндокринологию но все в норме, не знаю уже куда копать, но у него еще и другие проблемы, видимо это все как-то связано.

Я своему подсовывала грудь когда спал, тогда был шанс что хоть чуть-чуть пососет, когда бодрствовал не брал вообще.

Вы еще смотрите не по набору, а по соотношению рост-вес, может ребенок невысокий и не так все печально. Мой 7 с мелочью в год весил.

0
23.08.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо, что поделились. Да, по соотношению пост вес эндокринолог нам сказала, что отставание в весе не значительное. Но отставание от норм возраста в весе и росте сильнок. Он сейчас как 4-5 мес малыш, а ему уже 9й идёт. Про аппетит.... вообще когда голодный хорошо набрасывается на бутылочку. Если наедается - видно по нему, не берет или ест нехотя , играя. Еще у него готическое (высокое) небо, может это осложняло. Но с гв консультантом захват проверяли... я сама очень тонкая и лёгкая была, до института весила 45 кг при росте 164. Но всегда сваливала на недостаточное питание в плане колорий.... запуталась короче.

0
24.08.2019

Мой с 3х месяцев вот так. Пьет только при пробуждении. Сразу. Через 5мин не пьет. Если с кровати кто то другой достал тоже не пьет, если минутку поиграть с ним-не пьет. Просыпается и даю сразу грудь, чуть попьет, потом через некоторое время прикорм, ночью пьет много, утром рано час-полтора висит на груди, хотя после ночи особо и не бывает молока

0
27.09.2019

А смесь он даже в 6 мес больше 70мл какой бы голодный не был не пил. Когда его оставляла маме. А в месяц я его оставила на 2,5 часа маме. Документы оформить пошла, перед этим попросила и сцедилась 2р по 100мо и где то 50-60. Я ушла он один раз выпил 100мо, потом через часик ещё 50р. Я пришла и ещё попил будто его не кормили. Мама в шоке была. Смесь так часто давать не стала бы я, даже и не знала бы что так можно. В итоге не даедал бы. А молоко у меня полупрозрачное, не каьорийное, но он количеством брал

0
27.09.2019

Не попросила, а покормила

0
27.09.2019
Ксения
Данил, 16 лет 11 месяцевДария, 7 лет 6 месяцев Вильгельмсхавен

Привет, есть возможность купить капельки Bigaia??? Никакой химии! Не пожелеешь! Это маслице с бактериями для кишечника, своей кроше давала 2 пузырька с первого дня, просто так, а знакомая недавно жаловалась на газики(7 мес), купила и всё прошло!!! Про какать, мы и по 10 дней не какали, главное состояние малыша/животика, молоко хорошо усваивается, а кишечник растёт! А про кормление, ты справишься, наберись терпения и убирай смеси и сосу, но для начала я бы каждый час сцеживала по 10-15 минут груди, каждый час, чтобы раскрутить грудь так сказать, 3-5 дней и молока будет больше и больше. Коктель: 200 по молоко, 100 гр йогурт, банан и 1ст.л. пищевых дрожжей. (Я делаю на овсяном молоке и соевым йогурте). Овсяная каша!! Vitamalz! Капсулы с порошком семян пажитника!!! Что же ещё молока прибавляет🤔 много пей. Чай в мятой перечной тормозит гв и ещё какой-то...

1
04.10.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо большое) я имодиумом разогнала, там домперидон, гормон пролактин стимулирует, очень быстро молоко пришло.

0
30.10.2019

А может он сам ест мало? Наедается. И это не зависит от того что пьет грудь или смесь. Я помню в первый месяц пожаловалась педиатру что он висит на груди, спит только с грудью, она гит не наедается, молока мало, смесь, и вокруг все говорили. Я не ввела, чувствовала что молоко ещё и на второго ребенка хватит. В итоге первый месяц+1500гр. Любитель попить. Теперь у него перевес все го лист +300гр в 9мес

1
22.09.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Сложно сказать. Но у него недовес значительный. Теперь я понимаю, когда жирок нарос, а рост и вес сильно не изменились, что это генетика такая. А тогда перепугалась, что голодает, хотя и знала все правила ГВ и прочее. Теперь Гв возвращаю на мотилиуме) молоко прибавляется)

1
26.09.2019

Рада за вас. Сама столько раз возвращала ГВ. Чуть что молоко уменьшалось

0
27.09.2019
Анастасия
Санкт-Петербург

Я в свое время старшую наблюдала у Думовой Натальи Борисовны. Она принимает в 1 Дгб и скандинавии. Тетечка толковая, но на прием попасть непросто.

1
24.08.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо) как твои дела?)

0
24.08.2019
Анастасия
Санкт-Петербург

В целом нормально. Пережила дачный сезон с детьми, теперь с содраганием жду школу :)

0
24.08.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

КАК Я ПОНимаю слова «пережила» )))) я раньше думала, вот счастливые , дача есть) потом поняла, дети да, довольны , а маме счастья не прибавилось, только радость за чистый воздух детям и себе) и куча работы. Наверное больше из-за неустроенного быта(. Когда школа начнется, я буду вспоминать это время как самое лучшее )))

1
25.08.2019
Космея
Гриша, 7 лет 6 месяцев Иваново

Насколько знаю, кол-во молока зависит от выработки пролактина. Меняется ваш гормональный фон, меняется молоко. Кол-во. Чаще прикладывать, никакие чаи-таблетки не помогут. Ну,иеще йод поддерживает лактацию, вы же понимаете 200 йодомарина или что-то вроде него? После каждого кормления пить жидкость, есть. Питье важно тоже..

0
22.08.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Про йод не слышала. Пью комплексные финские для кормящих. Думаю, там есть.

Что с гормонами не знаю. Дочку до 1,7 кормила без проблем. Сына даже с тем ужасом, что пришлось пережить с его диагнозом кормила нормально даже после 3 х мес гле был ротовирус у обоих и лактационный криз по идее. А сейчас из-за его нежелания сосать видимо больше проблема

0
22.08.2019
Галина
Арсений, 2 года 3 месяцаАмелия, 1 год Москва

По ГВ лучше брать консультацию и решать конкретный случай прицельно. Lamama посмотрите, у них хорошие консультанты и по гв и по естественному материнству.

0
22.12.2025
Рената 13
Есения, 7 лет 4 месяца Нижний Новгород

Почему прикорм не хотите вводить?.Зачем вам вообще ГВ возвращать в 8 мес?

0
22.08.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Прикорм вводим. Потому, что ГВ и смесь не сравнимы. И потому еще, что чем дольше кормить, тем здоровее ребёнок. И потому, что проьлемы сильные по здоровью (мозг). И много еще по чему. Раз пишу пост - значит надо. Вопрос был не надо или нет, а как.

2
22.08.2019
Irina Safronova
Александр, 18 лет 6 месяцевМихаил, 10 лет 8 месяцевНика, 9 лет 5 месяцев Москва

Можно давать докорм из sns Medela

3
22.08.2019
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 6 месяцевНеобычный, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо, уже думала в эту сторону, посмотрю сейчас ее.

0
22.08.2019
Болит грудь, но уплотнений не чувствуется Ребёнку не хватает молока

Похожие записи