Рисование гуашью или пальчиковыми красками. Можно посадить ребятенка на стульчик для кормления и приклеить перед ним лист бумаги, либо постелить на полу и пустить сверху ползать и размазывать, тогда лучше использовать обои. Краску удобнее накапать (выдавить, положить) сверху листа 1-2 цвета, ребенок с увлечение будет ее вазюкать по листу.
Рецепт пальчиковых красок:

В муку добавляем соль, а потом - тонкой струйкой вливаем воду. Постоянно помешиваем, чтоб не образовывались комочки (можно взбить миксером или блендером). Добавляем масло. Консистенцией масса должна получиться, как жидкая сметана. Если будет сильно жидкая - добавляем муку, если густая - воду. Далее - нашу будущую краску разливаем по емкостям и в каждую добавляем свой пищевой краситель.
Рецепт натуральнейших пальчиковых красок:
Берем 6 столовых ложки манки
3 столовых ложки воды
3 столовых ложки сока или пюре из моркови (оранжевый), шпинат (зеленый), свекла (маджента).
Можно сделать в соковыжималке, но мне было лень ее доставать и я использовала блендер.
Нам понадобится половина крупной моркови, примерно 50 грамм замороженного шпината, половина свеклы.
Смешиваем 1 ст. ложку воды с соком или пюре и выливаем в 2 ст.ложки манки. Хорошенько перемешиваем. Готово, можно рисовать!
Кстати, если вы хотите создать целую палитру, то можно сделать натуральные красители всех цветов радуги!
КРАСНЫЙ - сок (сироп, варенье) малины, кизила, брусники, граната, вишни, краснокочанной капусты (с ней быть осторожными, она неадекватна, ярко-красный, очень красивый цвет получается только в кислой среде)
ОРАНЖЕВЫЙ - морковь, сок цедры апельсина или мандарина
ЖЕЛТЫЙ - куркума, карри (заливать кипятком), цедра лимона
ЗЕЛЕНЫЙ - шпинат
СИНИЙ - краснокочанная капуста (отжать сок, подогреть, добавить питьевую соду)
ФИОЛЕТОВЫЙ - черника, черная смородина, краснокочанная капуста (отжать сок, подогреть, добавить уксус)
Лепка из теста. Пока просто даем ребятенку помять. На своем примере показываем, как катать шарики и колбаски. Рецепт на всякий случай:
Соленое тесто:
300 гр муки, 150 г соли, 1 ст.л растительного масла. Можно добавить любую краску.
Рецепт лучшего теста для лепки:
1 стакан соды;
0,5 стакана кукурузного крахмала;
2/3 стакана (175 гр) холодной воды;
пищевой краситель;
1,5 чайные ложки растительного масла.