Войти
Марина
Виктория, 12 лет 1 месяцВероника, 10 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Мамы, чьи детки с небольшой разницей в возрасте

Лидия
Ксения, 15 лет 6 месяцевНастенька, 12 лет 2 месяца Санкт-Петербург

У моих девонек разница поболее, но все равно расскажу. Первый год я не помню. Вообще стараюсь все негативное быстро забывать. Помню, как восхищалась собой непрерывно, как кайфовала от ощущения Яматьдвоихдетей, чувствовала себя супергероем блин) Времени на жалость к себе не было, времени на себя днем тоже не было. Ноги,брови, кофе...все ночью. Для меня самым сложным было научиться распределять грамотно время между детьми. Но тут на помощь пришла бабушка, и я эту помощь приняла. Бабушка со старшей печет блины и учит буквы, я кормлю мелкую и наслаждаюсь запахом ее макушки. На следующий день, например, бабушка гуляет по парку с коляской, мы со старшей тусим в киношках, площадках и т.п. Через полгода бабушке надоело быть просто бабушкой и она ушла от нас на работу))))) Тут мир раскрутило вокруг меня еще сильнее и скажу, что успевать я стала еще больше. Дома уют, муж сыт, дети нарядные,я красавица. С двумя детьми я научилась многому. Быстро принимать решения, не тратить время на ..уйню, находить компромиссы, видеть боковым зрением и затылком, нестандартно мыслить, жрать брокколи и всю их детскую еду, не паниковать, и самое главное умение - ни о чем не жалеть. Видеть как они растут, как меняются, как они любят друг друга это кайф. Это дает мне столько сил, что все мелкие неприятности материнства уходят на второй план. Лови от меня картинку. Через секунду после щелчка фотика, мелкая сыканула на старшую и та ее просто спихнула с себя на пол)))Лететь было близко, поэтому все закончилось хорошо)))

11
06.10.2015
Марина
Виктория, 12 лет 1 месяцВероника, 10 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Какая замечательная фотография!!! Спасибо за такой развернутый ответ, буду стараться тоже быть такой!)))

0
06.10.2015
Марина
Виктория, 12 лет 1 месяцВероника, 10 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Снова перечитала, чуть ли не всплакнула)))

0
08.12.2015
Лидия
Ксения, 15 лет 6 месяцевНастенька, 12 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Гормончики шалят?)))

0
08.12.2015
Olga
Federico, 14 лет 7 месяцевAlessandro, 10 лет 3 месяца Милан

Так по честному, прям идеал для меня. Буду стремиться 😎

0
23.01.2016
Лидия
Ксения, 15 лет 6 месяцевНастенька, 12 лет 2 месяца Санкт-Петербург

))) спасибо

0
24.01.2016
Настя
Полюшка, 14 лет 11 месяцевМашенька, 13 лет 2 месяцаКатюшка, 9 лет Санкт-Петербург

Мариночка, у вас будет - вот так и даже ЛУЧШЕ=) у нас разница тоже 1,9 РОВНО=)

18
04.10.2015
Марина
Виктория, 12 лет 1 месяцВероника, 10 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Какие малышки!!!! Здорово)))

0
05.10.2015
Настя
Полюшка, 14 лет 11 месяцевМашенька, 13 лет 2 месяцаКатюшка, 9 лет Санкт-Петербург

не переживайте=) второй раз легче, больше опыта, уверенности!!!

0
05.10.2015

Так мило))

1
05.10.2015
Мила
Милада Владимировна, 11 лет 10 месяцевРадмила, 7 лет 10 месяцев Владивосток

Бог мой. Какие милахи! Все, я хочу второго лялика))))


0
05.10.2015
Настя
Полюшка, 14 лет 11 месяцевМашенька, 13 лет 2 месяцаКатюшка, 9 лет Санкт-Петербург

все,сегодня берите мужа - и действуйте=))

0
05.10.2015
Дарья
Патиссончик, 11 лет 11 месяцевПлюшка, 9 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Какие мотивирующие фотографии!))))

0
05.10.2015
Амишка
доча, 22 года 4 месяцасын, 21 годдоча, 18 лет 8 месяцевсын, 17 лет 7 месяцевпринцесска, 12 лет 2 месяца Москва

А от мамы четырех погодок ,выслушаете?)))На самом деле не так страшен черт...!

Как правило ,любят пугать особенно и со "знанием"дела ,именно те,кто имеет одного ребенка.Я не буду врать и говорить,что это прям супер легко,нет.Но и вопить,что я умираю и мне тяжело -никогда.Преимуществ у погодок много,совместные игры,любовь (пусть и сквозь периодические драк),доверие!Мне сейчас это особенно заметно по подросшим детям,когда не всегда мне что-то скажут,а через брата,сестру,всегда донесут и все вместе помогут!Ну и в конце концов,когда у меня была первая старшая дочка,это реально был кошмар.Из комнаты выйду-рев,истерика,она за мной везде,туалет,ванна и пр ,думаю вы все знаете это.Когда родился сын (ей было 1,4) .Так вот он совершенно спокойно реагировал на мои такие уходы,когда стал соображать,он видел ,что с ним еще рядом есть кто-то))Ааа и насчет зачуханности)Мое стойкое мнение,что зачуханной себя делает исключительно сама женщина.Есть такие кадры и среди мам с одним ребенком,есть и среди мам с погодками.Все индивидуально.Просто проще найти оправдание:у меня же дети!))
Легких родов,здоровых детей и крепких нервов))
1
20.10.2015
Марина
Виктория, 12 лет 1 месяцВероника, 10 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Спасибо вам огромное))) такой ответ развернутый!!!)

0
20.10.2015
Амишка
доча, 22 года 4 месяцасын, 21 годдоча, 18 лет 8 месяцевсын, 17 лет 7 месяцевпринцесска, 12 лет 2 месяца Москва

Пожалуйста!))Коротко не получилось))

0
20.10.2015
Анджелина
Регина, 14 лет 9 месяцевКАМИЛЬ, 12 лет 1 месяцСамира, 8 лет 7 месяцев Мамадыш

Мариночка, дорогая моя!!! Не слушай ты эти страшилки!!! Куда ж ты теперь денешься??? )))) Научишься, подстроишься, сможешь! Я всегда вспоминаю мою любимую бабушку (царство ей небесное!), которая воспитала 8 детей!!! без стиралки, без горячей воды, воду вообще ведрами таскали, печь топили. А мы, молодежь, ноем....

Ну, подумаешь, будешь ходить без макияжа, волосы в пучок, некогда попИсать... ))) Ну, посуду не сразу помоешь. (Кстати, мужья, оказывается, тоже умеют мыть посуду и менять подгузники!) Главное - чтобы ребенок был здоров!!! Оба чтоб были здоровы, и ты сама на позитиве! А трудности эти временны!!!

Я, конечно, по себе сужу. Младшему год и три, разница 2,7 года. Только этим летом я зашевелилась и занялась немного собой. Даже выкраивала время на походы в кафе (чаще мелкий с собой), сделала новую стрижку, пару шмоток купила (вес мой вряд ли изменится). И даже научилась забивать на гору посуды и спать средь бела дня, когда ребенок дрыхнет!

Короче говоря, 2 маленьких ребенка (+ старший ребенок - муж) - это огромная работа над собой! И не нужно паниковать, все неприятности - временны!

0
11.10.2015
Марина
Виктория, 12 лет 1 месяцВероника, 10 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Спасибо огромное, мне уже легче))))

0
11.10.2015
Oh! Eugenie
Ленёк, 13 лет 5 месяцевВован, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 4 месяца Климовск

У моих разница 1,10 - бодра, весела)). Два месяца назад покрасилась в блондинку)) и начала заниматься упражнениями с Джилиан Майклс. Это я к тому, что не зачухана) и даже подрабатывать успеваю (вот тут, правда, непросто). Правда спина болит, малыш ручной, а весит много - богатырь). Суть в том, что начинается фильм ужасов все постепенно: первый месяц младший в основном спит и ест. Учишься выходить гулять с двумя, и прочее... На мужа ложится нагрузка с магазинами. А вот когда маленький уже не хочет все время спать, но и еще не умеет сидеть, мне было сложновато. Ревности нет, т.к. старший больше ориентирован на папу и вниманием не обделен, а наоборот. Высыпаемся, т.к. совместный сон)). По дому основное успеваю, а вот что-то надраить или разобраться где-то - урывками, или когда мама приезжает (раз в 2 месяца). У меня тоже беременность была желанной и планированной, поэтому ко многому я была готова, штудировала записи в рубрике "детки-погодки". Там некоторый мамы супер отчеты писали, по месяцам

0
06.10.2015
Марина
Виктория, 12 лет 1 месяцВероника, 10 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Спасибо!!! Пойду вступлю в группу)))

0
06.10.2015
Юлия
Элина Алексеевна, 22 года 6 месяцевКирилл Алексеевич, 16 лет 6 месяцевМарья Алексеевна, 14 лет 9 месяцевМишутка Алексеевич, 11 лет 11 месяцев Тула

У моих разнополых тоже разница 1.9. Первый месяц мне помогали папа с мачехой, они взяли на себя все заботы о двух старших, по этому я реально отдохнула и постепенно вошла в колею. Когда они уехали было тяжело по первой, но привыкла. Ревность была конечно, но и тут все поправимо, я вовлекла сына все заботы и дела, с малышкой на руках во всем ему помогала и не отказывала в играх. Тяжело конечно, но показать что малышка не на первом месте надо было. Проблему шумных игр и "не кричите разбудите" я до сих пор не решела)))) Пока малышка спала я успевала все, дом, дети. Слинг спасал!!! Малышка была ручная но почему то было легче чем сейчас с не ручным))) Сейчас моим бандитам 5.5 и почти 4. Какими они были бы живя в квартире не знаю, ы живем в частном доме. Дерутся? Да. Ругаются? Да. Любят друг друга, хоть и не показывают. Серьезный и строгий сын ревнует сестру к друзьям))) Все игры совместные, все шкоды на двоих. Иногда мои волосы от них встают дыбом. Но видя как дочь в приступах нежности пытается зацеловать брата, ааа таю))) Он как мужчина ее поправляет, указывает, ругает, она как женщина "Кирилл, а как лучше? А ты поможешь мне?")))) Погодки тяжело, но оно того стоит. Я вообще не считаю что большая или маленькая разница в возрасте играет какую то роль. Между моими старшей и младшим разница почти 11 лет, она любит его безумно. Старшая с бандитами тоже нашла общий язык. Пусть и не во всем. Дело не в возрасте, а как родители создают атмосферу их жизни. Дети растут на примере, они видят что их всех любят равной любовь, им нечего делить родителей. А междусобойные войны не страшны))) Будут вопросы, не стесняйся, задавай))

0
05.10.2015
Анджелина
Регина, 14 лет 9 месяцевКАМИЛЬ, 12 лет 1 месяцСамира, 8 лет 7 месяцев Мамадыш

Как-то шутя ругала младшего, чтобы показать, что мы не только старшую ругаем. Так дочь на это ответила: "Мама, ты что его ругаешь? мы его что, чтобы ругать родили что ли??? Нееет, чтобы любить!"

0
11.10.2015
Юлия
Элина Алексеевна, 22 года 6 месяцевКирилл Алексеевич, 16 лет 6 месяцевМарья Алексеевна, 14 лет 9 месяцевМишутка Алексеевич, 11 лет 11 месяцев Тула

Милота!!!

А у меня однажды сын спрашивает -Мам, а почему т.Таня своего Рому по попе бьет, а ты нас нет? Это потому что ты нас для любви рожала? (услышал мой ответ старшей, что я рожала их не для того что бы по попе давать) =)

0
11.10.2015
Анастасия
Санкт-Петербург

Первый год ничего такого у вас не будет. Уж извините :) Просто реалистично оценивайте, что первый год будет сложновато. Понадобится и физическая помощь и моральная поддержка. Зато какой кайф наблюдать их обнимашки и целовашки. То, как маленький хвостик шаг за шагом по пятам идет и повторяет за старшим. Как они вместе играют, а ты пьешь кофе на кухне в тишине и никто не висит на тебе. И даже кофе горячий!) А потом они становятся бандой) и начинается самое интересное. Ну а ты смотришь на них и не представляешь своей и вашей жизни без кого-то из них.

1
04.10.2015
Марина
Виктория, 12 лет 1 месяцВероника, 10 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Спасибо большое!!!!)))

0
04.10.2015

Так хорошо написали, что мне уже второго захотелось!))

0
04.10.2015
Анастасия
Санкт-Петербург

:) даа, сначала думаешь, как можно любить кого-то еще, когда так сильно любишь первого. А потом не понимаешь, как вы могли жить без нее (него) - младшего. И что вот теперь наконец семья полная.

Приходящие к Вам случайно, дверью не ошибаются. ;)
7
04.10.2015
Давлата
Марьям, 12 лет 1 месяцМедина, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Очень очень хочу утешить, потому что ещё полгода назад сидела сама с дергающимся глазом и теми же мыслями) Моим сейчас 1г7мес и 3мес) Вот прямо всё как пишешь - радуюсь каждому дню, высыпаюсь, дома чисто, все постирано/поглажено, всё успеваю, даже больше чем можно себе представить(но за это спасибо родственникам, что иногда разгружают и дают выйти в свет, развеяться), старшая младшую обожает и не знает что значит ревновать..что ещё...крашусь каждый день, не ношу дома застиранный халат), в основном фитнес-форму, т.к. конечно нет времени пока на спортзал, но муж устроил мне его дома, и на это тоже у меня хватает времени и сил) Я конечно не мама 4х погодок, и не знаю, что будет дальше, но на данный момент мне остаётся добавить только - И МЫ СЧАСТЛИВЫ)))) Не слушай негатив, всё зависит от настроя, от самого человека, и всё у вас будет хорошо, если не паниковать)

0
13.02.2016
Марина
Виктория, 12 лет 1 месяцВероника, 10 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Спасибо огромное!!! Мне так не хватает таких постов и отзывов. В это сообщество, как не зайду - в угол забиваться начинаю)))

0
14.02.2016
Karina
Георгий, 24 года 1 месяцАлександр, 21 год 9 месяцевМихаил, 12 лет Штутгарт

Первые два года было трудно. Так трудно, что, встречая беременную женщину я думала "вот бедная, не знает, что ее ждет". Когда второму исполнилось 2, я поняла, как это круто, когда дети с маленькой разницей. Сейчас мне страшно, потому что мы решили остановится на троих детях и мне кажется, это будет очень трудно, быть мамой единственного ребенка. Все время с ним есть, гулять, играть. У старшего и среднего всегда есть компаньен и партнер для игр. Марина, ты справишься, главное гони от себя дурные мысли, иначе сама себя загонишь в рамки и будешь переживать, когда реальность в них не будет вписываться!

0
04.10.2015
Марина
Виктория, 12 лет 1 месяцВероника, 10 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Ты, как всегда обнадеживаешь!!!)) Я ждала твой комент)))

0
04.10.2015
Hopchik
Иван, 11 лет 9 месяцевЕва, 8 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Могу написать взгляд со стороны. У моей подруги две дочки ровно с такой же разницей. Нормально, она выжила. Ну да, в первый год после рождения второй дочери мы ее немножко потеряли. НО. сейчас ее девочкам 5 и 3, они реально подружки, им интересно вместе, их легко можно оставить с кем угодно, а она молодая мамаша, которая успевает везде и на работе, и на детских праздниках и без детей - в отпусках, поездках, пьянках, девичниках. Я частенько охреневаю от ее темпов отдыха и немножко завидую.

0
05.10.2015
Hopchik
Иван, 11 лет 9 месяцевЕва, 8 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

На всякий случай уточню, они живут одни, бабушки находятся вообще в других городах, так что ей даже в первые месяцы никто не помогал вообще.

0
05.10.2015
Anna
Лиза, 12 лет 2 месяцаВасилиса, 10 лет Новосибирск

Добрый день! А давайте дружить? Вы так смешно пишите... с чувством юмора )) Моей дочке 1 и 7, сейчас 7 неделек беременности. Тоже очень страшно, что не справляюсь, что не будет времени на себя. Почитала Ваш пост и воодушевилась ))

0
05.01.2016
Марина
Виктория, 12 лет 1 месяцВероника, 10 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Спасибо!!! Давайте!)))

0
05.01.2016
Таня
Ребёнок-1, 14 лет 7 месяцевРебёнок-2, 11 лет 10 месяцевРебёнок 3, 7 лет Санкт-Петербург

У нас вот так,правда это редко,но они любят друг друга. Ссор и драк тоже хватает,куда без них. Старший сам признается и говорит:"я люблю Мирона" )

5
05.10.2015
Марина
Виктория, 12 лет 1 месяцВероника, 10 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Классные мальчишки!!!!!

0
05.10.2015
Катя
Павел, 12 лет 1 месяцВера, 10 лет 10 месяцевЛида, 5 лет 6 месяцевДаша, 2 года 11 месяцев Киев

У меня муж иногда спрашивает: а ты думала, как мы будем? Как оно все будет? А я как унесенная ветром обещаю подумать об этом завтра. Не хочу думать. Как будет, так и будет. Не подохну же я в конце концов? Я просто попервах готова положить на алтарь детского благополучия волосатые ноги. Но только по первах. А вообще, все будет отлично!!!

2
05.10.2015
Тая
Зоряночка, 12 лет Киев

А я по хорошему тебе завидую Мариночка.У меня вот просто самой забеременеть не выйдет,а я была бы счастлива,если бы узнала внезапно.И хоть я вспоминаю первые месяцы,как кошмарный сон,пережила бы их ещё.Рада за всех мам погодков,у моей кумы дочь сейчас на 4-5 месяце,а Макарчику год и месяц,как и моей.Аж прослезилась,когда узнала...

0
05.10.2015
Юлия
дэнни, 11 лет 11 месяцев Волгоград

Марина,ты Вике сделаешь самый дорогой подарок!ведь у нее на земле будет человек,даже ближе чем ты с мужем Сложно бывает и с одним ребенком,я и без детей бывало зачуханной домохозяйкой был,а сын в тонусе держит,я ж нормальную сноху хочу..))) Короче,не парься и по максимуму уделяй внимания малышке и своему здоровью

0
04.10.2015
Марина
Николай, 13 лет 10 месяцевЕкатерина, 11 лет 10 месяцевЖду мальчика, 36 неделя Санкт-Петербург

У моих ровно 2 года. Ревности нет. Старшего готовили к появлению сестры. Ничего супер сложного нет. Главное чтоб здоровые были. Когда болеет-очень тяжело.

0
06.10.2015

Тебе нужно в сообщество детки-погодки. Там даже категория есть "один лень жизни с погодками". С фотками и рассказом как проходят дни мам с погодками. Крутое сообщество как по мне

0
05.10.2015

Вот приятно комменты читать, нам 1,7 будет когда малыха родится) а я не думаю пока что, потому что от этих мыслей не легче))))) надо решать проблемы по мере из поступления, так и тут)

0
05.10.2015
Социальный прием Уход за грудью | Мыть ли грудь перед каждым кормлением?

Похожие записи