Войти

На суд общественности

Януся
Алёнушка, 18 лет 4 месяцаМишутка, 13 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
25.11.2015
Настя
Ваня, 13 лет 5 месяцевАлиса, 9 лет 2 месяца Филадельфия

А я бы допустила оба варианта.
Т.е. если она категорично неидеальная - должно быть слитное написание.
Но если она "не самая идеальная", "не совсем идеальная", что, возможно, и задумано, но невозможно до конца понять, поскольку нет дальнейшего текста, но его, при желании можно представить.
Поэтому вполне можно обосновать раздельное написание.
Т.е. ошибка есть, но можно вывернуться, и объяснить право именно такого написания. Примерно так: автор хотел сказать нам таким заголовком, что девчонка не самая идеальная, но и не самая ужасная.
0
25.11.2015
Анна
Степан, 16 лет 6 месяцев Хабаровск

Противопоставление может подразумеваться, а не только быть выражено с помощью союза А.

Вот что нашла на одном из сайтов: "Написание не с прилагательным зависит от того смысла, который нужно передать.

Если "не" и прилагательное применяется для того, чтобы сказать, что предмет не обладает каким-то конкретным свойством, то "не" и прилалагательное пишется раздельно. А если мы хотим сказать, что обладает каким-то свойством, которое можно образовать прилагательным с "не", то слитно." (http://reshit.ru/Ne-s-prilagatel'nymi-Slitno-i-razdel'no-Ponyatnye-primery).
Вот так мудрёно...
0
25.11.2015
Val
Нюрнберг

А я недавно, забыв своё филолог. прошлое, тоже что-то, привычное мне "раздельное" проверила в яндексе. И обнаружила "правило", в котором: ""не" с прилагательными всегда пишется слитно"... И теперь думаю: Истина где-то рядом)

0
25.11.2015
""не" с прилагательными всегда пишется слитно"...
вот этого уж точно не может быть
0
25.11.2015
Val
Нюрнберг

Вот и верь интернету!

0
25.11.2015
Юлия
Матвей, 13 лет 4 месяца Раменское

Все верно, должно писаться слитно. Раздельно только в таком случае: Не идеальная, а далекая от идеала. То есть в случае противопоставления с союзом а, но и др..

То же самое, например, со словом неправильный, пишется слитно. Но раздельно в случае: Не правильный, а ошибочный.
Учитель начальных классов.
0
25.11.2015

Слитно, конечно. Попробую наивно предположить, что в раздельном написании есть некий ..ээээ....художественный замысел....

2
25.11.2015
Наташа
Лев, 13 лет 11 месяцев Томск

Тссс, не подсказывайте! А то так именно и скажут:)

0
25.11.2015
Ника1313
Юлия, 39 лет 11 месяцев Усть-Каменогорск

Слитно. Раздельно пишется, если следует противопоставление - не идеальная, а с кучей недостатков. Дословно правило не помню.

6
24.11.2015

Как же надоели эти безграмотные корректоры с редакторами (

2
25.11.2015

Она наверное потому и неидеальная, раз раздельно)))

0
25.11.2015
Ната
Дима, 12 лет 10 месяцевЛёша, 9 лет 9 месяцевНастя, 6 лет 7 месяцев Ульяновск

Пишется слитно, поскольку нет противопоставления

0
25.11.2015
О "русском Робинзоне" Еще не поздно?

Похожие записи