Пока спит моё сокровище, решила я написать свой рассказ о родах! Пока ещё свежи воспоминания...Итак
23 апреля был последний плановый приём у гинеколога...шла 39 неделя. Захожу я в кабинет, а она мне с порога вместо "здрасти" - "Как это ты ещё не родила?" К слову угрозу преждевременных она стабильно ставила мне с 30 недель из-за моей укороченной шейки) Из-за белка в моче посоветовала мне лечь на дородовое и выписала направление в роддом. Приём был в четверг, направление на понедельник. На дородовое ложиться мне никак не хотелось, к тому же были незаконченные дела - стирка и глажка приданного, генеральная уборка, подготовка комнаты и мебели) Все выходные я посвятила именно этому, в воскресенье муж собрал кроватку, а я ее нарядила в бортики, повесили балдахин...Я выдохнула, все, теперь можно рожать со спокойной совестью! Доча, мы готовы, можешь вылазить!))) Не скажу, что я устала быть беременной, нет, мне это было в радость! Такое чувство, что ещё 40 недель я отходила бы с лёгкостью!))Вот настал понедельник, обычное утро, мы с мужем завтракаем, смотрим телик, дурачимся...И тут мне резко становится плохо- тахикардия, плохое предчувствие.. Мы прыгаем в машину и едим сначала в аптеку померить давление, а потом на УЗИ( было запланированно). Моё предчувствие меня не подвело, давление 145/80, все, шутки кончились, было решено ехать в роддом! Вот и направление пригодилось) Приехали в роддом, меряем давление 120/80, хоть в космос!) я стою на своём, что час назад оно у меня было почти 150, а если учесть плохой анализ мочи, то "пахнет" все это дело гестозом! В приемном меня выслушали, сочувственно посмотрели на меня и сказали "у нас мест нет, можем положить в коридоре". Ну мне уже было все равно - в коридоре, так в коридоре!) Оформились, врач позвала на осмотр...Осмотр был с пристрастием!))) Не скажу, что прям больно, скорее очень не приятно...Говорит "шейка готова, можешь начать рожать в любую минуту!" После осмотра начало кровить достаточно сильно, позвала врача, она сказала, что это нормально, реакция шейки такая. Вот и первая ночь в больнице, кровати там ужасные, твердые, почти всю ночь не спала, вертелась с боку на бок, утром встала "разбитая". Иду в туалет - опять кровь! Да что такое с моей шейкой?( Зову врача, она зовёт меня на повторный осмотр! Иду "на легке", ещё не знаю что меня там ждёт!))) Пощупала, повертела меня, посмотрела...Говорит "Ты что, ничего не чувствуешь?" Я машу головой, что нет..."да ты в родах уже!". Это стало для меня приятным шоком) как так? И правда, почему я совсем ничего не чувствую? Тысяча мыслей в голове...И тут, плюх! И из меня стала вытекать вода в большом количестве...Я сразу поняла - это воды! Спрашиваю врача "почему не предупредили, что будете колоть пузырь?" а она мне "а зачем? Чтобы ты боялась?) Все, сегодня рожаем!" Пузырь был плоский и натянут еа головку, воды хорошие, светлые...И тут до меня реально доходит, что обратного пути у меня все равно нет, настраиваю себя на роды, пишу СМС мужу и маме, что я рожаю!)) они в ответ напутственные слова...Ну все, с Богом! Дальше была не самая приятная процедура - клизма, я мужественно вытерпела хамовитую медсестру, которая ее делала) Помылась, взяла воду, пеленки и телефон и меня определили в родовую! Кстати, она оказалась совсем не такая, какой я себе ее представляла...Я была там одна! Около часа ходила по родовой и все рассматривала, родовое кресло-кушетку, место где измеряют малыша, аппарат ктг..Всячески пыталась себя отвлечь) Думаю, странно как то, но я совсем ничего не чувствую)) Прибежала акушерка, начала расспрашивать об ощущениях, подключила ктг, поставила катетер. В пол 11 пришла врач( пузырь прокололи около 9 утра), осмотрела- открытие 4 пальца! Крутяк, подумала я про себя!)) Спрашиваю - "через сколько рожу?" она - "ну к 9 вечера должна!" Не, долго, думаю я..Надо быстрее)) Начались слабенькие слабенькие схватки, я даже думала оно это или нет. Включила схваткосчиталку- пишет пора в роддом! Они, родимые, дождалась!)) Периодичность около 6 минут... Включила музыку на телефоне, позвонила мужу, поныла в трубку "мне скучно, поговори со мной", написала пост на ББ с просьбой держать за нас с дочей кулачки!) Блин, время тянется, чем бы себя занять? Ловлю себя на мысли, что начинаю прислушиваться к себе и зацикливаться на боли...(( Боль стала ощутимее, лежать/ сидеть я не могла, мне нужно было двигаться постоянно! Спасибо врачам, что позволили мне свободное поведение))) Я без остановки накручивала круги вокруг кресла)) Около 12 меня опять посетила врач...Округлила глаза-Открытие 6-7...быстренько)) Терпимо, но я уже начинаю продыхивать схватки...Акушерка пытается меня уложить для ктг, я не могу - больно!( С горем попалам сделали)) К слову, роды у меня были самостоятельные) никто со мной не нянькался и рядом не сидел! Поведение у меня было более чем адекватное!)) Нас одновременно рожало 3 и врач с акушеркой бегали из одной родовой в другую!) акушерка оставила мне свой номер и сказала, как только почувствую, что тужит- набрать ее! Она все равно будет заходить ко мне, но вдруг)) На часах около 14...я чувствую - вот он тот момент!) Прибегает акушерка с врачом, осмотр - 9 пальцев! Ну что, пробуем тужиться потихоньку? Я радостно киваю головой, терпеть боль уже нереально...Ничего не выходит, ещё немного ждём! В итоге тужилась я неправильно, чем заработала себе гемор!(( Появились растяжки на бедрах и попе, блин!( Поэтому, не радуйтесь раньше времени, если во время Б они вас не настигли!)) Через 3-4 потуги меня стали покидать силы! В каком то полубреду я кричала врачу "только не режьте меня, я сама!" После ещё 2-3 потуг мне все таки сделали эпизио, как сказала врач, если б она не разрезала, то порвалась бы на британский флаг!Головка оказалась для меня крупной... После разреза родила с первой потуги! Как легко стало, не передать словами! Вся боль забылась в ту же минуту как закричала доча! Ее положили мне на живот, самый трогательный и мимимишный момент в жизни!))) Время 14.35! Быстренько)) После мама рассказала, что младшую сестру она за час родила, теперь боюсь что то))Я улыбнулась врачу "а вы меня до 9 вечера мучать хотели") Стали зашивать...для меня самое неприятное в родах!(( Потом как у всех, холод на живот, звонок мужу со словами "поздравляю, папочка!", слёзы счастья на глазах)) В палату меня перевели около 17 часов, а в полночь принесли дочку и началось наше с ней знакомство!)
Единственное фото с больницы, открытие 7 пальцев, я уже подуставшая, но пытаюсь даже выдавить подобие улыбки))
Вот такой я впервые увидела дочку)
Первые дни жизни!)
Вот такие мы сейчас, в 2 месяца!
Это я незадолго до родов.
Это через 2 месяца после с 1 лишним кило от добеременного) Спасибо всем, кто осилил!) Удачных родов и здоровых малышей!)
23 апреля был последний плановый приём у гинеколога...шла 39 неделя. Захожу я в кабинет, а она мне с порога вместо "здрасти" - "Как это ты ещё не родила?" К слову угрозу преждевременных она стабильно ставила мне с 30 недель из-за моей укороченной шейки) Из-за белка в моче посоветовала мне лечь на дородовое и выписала направление в роддом. Приём был в четверг, направление на понедельник. На дородовое ложиться мне никак не хотелось, к тому же были незаконченные дела - стирка и глажка приданного, генеральная уборка, подготовка комнаты и мебели) Все выходные я посвятила именно этому, в воскресенье муж собрал кроватку, а я ее нарядила в бортики, повесили балдахин...Я выдохнула, все, теперь можно рожать со спокойной совестью! Доча, мы готовы, можешь вылазить!))) Не скажу, что я устала быть беременной, нет, мне это было в радость! Такое чувство, что ещё 40 недель я отходила бы с лёгкостью!))Вот настал понедельник, обычное утро, мы с мужем завтракаем, смотрим телик, дурачимся...И тут мне резко становится плохо- тахикардия, плохое предчувствие.. Мы прыгаем в машину и едим сначала в аптеку померить давление, а потом на УЗИ( было запланированно). Моё предчувствие меня не подвело, давление 145/80, все, шутки кончились, было решено ехать в роддом! Вот и направление пригодилось) Приехали в роддом, меряем давление 120/80, хоть в космос!) я стою на своём, что час назад оно у меня было почти 150, а если учесть плохой анализ мочи, то "пахнет" все это дело гестозом! В приемном меня выслушали, сочувственно посмотрели на меня и сказали "у нас мест нет, можем положить в коридоре". Ну мне уже было все равно - в коридоре, так в коридоре!) Оформились, врач позвала на осмотр...Осмотр был с пристрастием!))) Не скажу, что прям больно, скорее очень не приятно...Говорит "шейка готова, можешь начать рожать в любую минуту!" После осмотра начало кровить достаточно сильно, позвала врача, она сказала, что это нормально, реакция шейки такая. Вот и первая ночь в больнице, кровати там ужасные, твердые, почти всю ночь не спала, вертелась с боку на бок, утром встала "разбитая". Иду в туалет - опять кровь! Да что такое с моей шейкой?( Зову врача, она зовёт меня на повторный осмотр! Иду "на легке", ещё не знаю что меня там ждёт!))) Пощупала, повертела меня, посмотрела...Говорит "Ты что, ничего не чувствуешь?" Я машу головой, что нет..."да ты в родах уже!". Это стало для меня приятным шоком) как так? И правда, почему я совсем ничего не чувствую? Тысяча мыслей в голове...И тут, плюх! И из меня стала вытекать вода в большом количестве...Я сразу поняла - это воды! Спрашиваю врача "почему не предупредили, что будете колоть пузырь?" а она мне "а зачем? Чтобы ты боялась?) Все, сегодня рожаем!" Пузырь был плоский и натянут еа головку, воды хорошие, светлые...И тут до меня реально доходит, что обратного пути у меня все равно нет, настраиваю себя на роды, пишу СМС мужу и маме, что я рожаю!)) они в ответ напутственные слова...Ну все, с Богом! Дальше была не самая приятная процедура - клизма, я мужественно вытерпела хамовитую медсестру, которая ее делала) Помылась, взяла воду, пеленки и телефон и меня определили в родовую! Кстати, она оказалась совсем не такая, какой я себе ее представляла...Я была там одна! Около часа ходила по родовой и все рассматривала, родовое кресло-кушетку, место где измеряют малыша, аппарат ктг..Всячески пыталась себя отвлечь) Думаю, странно как то, но я совсем ничего не чувствую)) Прибежала акушерка, начала расспрашивать об ощущениях, подключила ктг, поставила катетер. В пол 11 пришла врач( пузырь прокололи около 9 утра), осмотрела- открытие 4 пальца! Крутяк, подумала я про себя!)) Спрашиваю - "через сколько рожу?" она - "ну к 9 вечера должна!" Не, долго, думаю я..Надо быстрее)) Начались слабенькие слабенькие схватки, я даже думала оно это или нет. Включила схваткосчиталку- пишет пора в роддом! Они, родимые, дождалась!)) Периодичность около 6 минут... Включила музыку на телефоне, позвонила мужу, поныла в трубку "мне скучно, поговори со мной", написала пост на ББ с просьбой держать за нас с дочей кулачки!) Блин, время тянется, чем бы себя занять? Ловлю себя на мысли, что начинаю прислушиваться к себе и зацикливаться на боли...(( Боль стала ощутимее, лежать/ сидеть я не могла, мне нужно было двигаться постоянно! Спасибо врачам, что позволили мне свободное поведение))) Я без остановки накручивала круги вокруг кресла)) Около 12 меня опять посетила врач...Округлила глаза-Открытие 6-7...быстренько)) Терпимо, но я уже начинаю продыхивать схватки...Акушерка пытается меня уложить для ктг, я не могу - больно!( С горем попалам сделали)) К слову, роды у меня были самостоятельные) никто со мной не нянькался и рядом не сидел! Поведение у меня было более чем адекватное!)) Нас одновременно рожало 3 и врач с акушеркой бегали из одной родовой в другую!) акушерка оставила мне свой номер и сказала, как только почувствую, что тужит- набрать ее! Она все равно будет заходить ко мне, но вдруг)) На часах около 14...я чувствую - вот он тот момент!) Прибегает акушерка с врачом, осмотр - 9 пальцев! Ну что, пробуем тужиться потихоньку? Я радостно киваю головой, терпеть боль уже нереально...Ничего не выходит, ещё немного ждём! В итоге тужилась я неправильно, чем заработала себе гемор!(( Появились растяжки на бедрах и попе, блин!( Поэтому, не радуйтесь раньше времени, если во время Б они вас не настигли!)) Через 3-4 потуги меня стали покидать силы! В каком то полубреду я кричала врачу "только не режьте меня, я сама!" После ещё 2-3 потуг мне все таки сделали эпизио, как сказала врач, если б она не разрезала, то порвалась бы на британский флаг!Головка оказалась для меня крупной... После разреза родила с первой потуги! Как легко стало, не передать словами! Вся боль забылась в ту же минуту как закричала доча! Ее положили мне на живот, самый трогательный и мимимишный момент в жизни!))) Время 14.35! Быстренько)) После мама рассказала, что младшую сестру она за час родила, теперь боюсь что то))Я улыбнулась врачу "а вы меня до 9 вечера мучать хотели") Стали зашивать...для меня самое неприятное в родах!(( Потом как у всех, холод на живот, звонок мужу со словами "поздравляю, папочка!", слёзы счастья на глазах)) В палату меня перевели около 17 часов, а в полночь принесли дочку и началось наше с ней знакомство!)
Единственное фото с больницы, открытие 7 пальцев, я уже подуставшая, но пытаюсь даже выдавить подобие улыбки))
Вот такой я впервые увидела дочку)
Первые дни жизни!)
Вот такие мы сейчас, в 2 месяца!
Это я незадолго до родов.
Это через 2 месяца после с 1 лишним кило от добеременного) Спасибо всем, кто осилил!) Удачных родов и здоровых малышей!)