В первые 2-3 недели после родов рекомендуется не употреблять в пищу следующие продукты:
молоко;
творог;
яйца;
сдобу, любую выпечку;
блины, оладьи;
сладкое, кислое, квашеное, солёное;
консервы;
сырые фрукты;
сырые овощи;
капусту в любом виде;
бобовые;
сладкие газированные напитки;
газированную минеральную воду;
квас.
Через две-три недели после родов женщина может вводитьвышеперечисленные продукты в свой рацион, но постепенно, и следить при этом за реакцией ребёнка. Рекомендации не употреблять некоторые продукты в пищу не случайны. Дело в том, что при грудном вскармливании, в организм ребёнка с молоком матери могут поступать вещества, на которые он может очень плохо отреагировать. У малыша может пучить животик, возможен диатез и запоры. Кроме того, некоторые продукты возбуждающе действуют на нервную систему малыша. Вкус грудного молока так же зависит от того, что мама принимала в пищу.
Врачи советуют женщинам после родов включить в своё ежедневное меню:
каши;
супы;
овощи, фрукты (не в сыром виде);
мясо, рыбу;
растительное масло;
картофель;
макаронные изделия;
сыр (твёрдый, плавленый);
орехи
К этому списку необходимы некоторые пояснения. Каши варят на воде и не добавляют в них сахар, желательно отдать своё предпочтение овсянке. Супы должны быть приготовлены без использования капусты. Овощи варят, тушат, запекают в духовке. Из овощей особенно рекомендуется свекла, она очень полезна кормящей матери. Овощи можно включать в каждый приём пищи. Мясо и рыбу можно запекать в духовке, тушить и отваривать, но не жарить. Мясо и мясные продукты можно есть раз в день, на завтрак или обед. Орехами не стоит увлекаться, так как они очень калорийны и с горсточкой орехов можно получить почти половину дневной нормы калорий.