
Есть у нас в Петербурге такое петербургское народное развлечение.
Корюшка - это, кто не курсе, такая очень маленькая рыбка, но из благородного семейства лососевых. И с ума по ней сходят чаще весной, потому что весной она пахнет совсем не рыбой, а свежими огурцами.
И вот, 10 мая стукнуло мне в голову, что весна-то уже заканчивается, а корюшки я что-то совсем не поела.
Надо сказать, что в нашей семье в этом развлечении я пока одинока. Муж упорно не желает поддерживать эту петербургскую традицию, утверждая, что "это отвратительно - есть эту мелочь, да еще и вместе с го...ном".
В прошлые года иногда мне удавалось уговорить его разделить со мной трапезу, но для этого мы покупали корюшку самого крупного размера, ладожскую, и я ее потрошила. Конечно, среди петербуржцев такие заморочки не приняты, потому что исконно петербуржкая корюшка, выловленная в Финском заливе, мелкая-примелкая, и потрошить ее просто нереально. И в этом весь смак.
И вот, стукнуло мне в мой беременный мозг во вторник, что мне очень нужна корюшка. В среду мы с Ваней обошли почти все магазины в нашей округе и нигде корюшки не нашли. Зато купили два киндер-сюрприза и две пачки М&м'с.
В четверг мы с Ванюшей дали марш-бросок после бассейна до гипермаркета. Там была корюшка. Мы взяли, пошли на кассу. Добрая кассир, пробивая товар, вдруг задает мне вопрос: "А эта рыба у вас нормальная?" Я говорю: "Не знаю, мне сейчас все странно пахнет". Открываю пакет, нюхаю, ничего не чувствую. Вот вообще. Кассир говорит: "Разрешите мне", - да пожалуйста, она нюхает и говорит: "Я вам ее не буду пробивать, что-то она мне не нравится".
Вот это сервис. Я говорю: "Ну ладно, я вам верю". Она: "Серьезно, она не очень. А то вы придете домой и будете меня плохим словом поминать". Я смеюсь: "Я вас плохим словом смогу поминать только если отравлюсь уже, потому что меня окружают такие странные запахи сейчас!"
Так и ушли мы с Ваней без вожделенной корюшки. Муж умно заявил, что глупо было искать свежую рыбу в гипермаркете в четверг вечером, когда там перед пятничным ажиотажем все дерьмо сливают.
Итак, только сегодня я, наконец, получила жменьку своей корюшки! Пожарила. Съела полтарелки. Лежу и пишу вам.
Кстати, запахом так и не смогла насладиться - мне она не пахла ни рыбой, ни огурцами. Вот вообще ничем. Печаль, печаль.
* * *
Фото не мое, а ресторана "Строганов Бар&Гриль".
Кстати, муж сказал, что я очень мало муки использую для обваливания, как в ресторане. Так что моя очень похожа на эту.

