Сынуле в конце октября 2 года. Я решила покончить с этой вредной привычкой. Недавно он разгрыз зубами половину соски, но продолжал её сосать. Сегодня он намерено её бросил на пол и я незаметно оторвала кончик соски, объяснила что она упала и сломалась. Покапризничал чуть-чуть, походил с ней, а потом выкинул в ведро) Но я, зная что предстоит ещё дневной сон решила её всё таки достать. Перед сном попросил соску - дала - пососал - плохая - выбросил за кровать. Укачала на руках. После сна вообще про неё не вспоминал!!! Для меня это большая победа, т.к. раньше постоянно её просил, мало разговаривал, капризничал. Сейчас прям другой ребенок, даже папа заметил.