4&5 апреля 2023 - мини-вылазки по Падуе с мамой (и свекром)
- 4 апреля - развезли детей, позавтракали, посмотрели ткани в магазине тканей, погуляли по ТЦ, и поехали гулять по центру Падуи.
Зашли в церковь Эремитани, которая была разрушена Американской Бомбардировкой в 1944 году и кропотливо восстановлена
Обратите внимание на реставрацию фресок: они нарисованы черно-белым, а оригинальные части цветные и поставлены на свои места
Пошли дальше, купили бретцелей, сыра и решили со всем этим добром зайти в Палаццо Делла Раджоне - средневековая мерия Падуи, датируемая 12 веком, входящая в список ЮНЕСКО. И там от красоты у меня отпала челюсть. Реально.
🥰🥰🥰
🥰🥰🥰
- 5 апреля - с утра пока свекр давал задания своей помощнице, мы с мамой развезли детей и встретились с ним в центре на парковке. Пошли пешком в историческое кафе Педрокки.
Самое особенное что там есть: мятный каппучино и круассан с фисташкой.
При этом разговорились с официантом (Лука), я ему выжала теорию почему географические карты в кафе перевёрнуты. Он поразился и сказал раз уж мне нравится история, я наверняка оценю второй этаж кафе; в итоге он позвонил и нас туда пустили бесплатно. На втором этаже располагаются красивые залы приемов (ощущение что ты во дворце, не меньше).
Это Греческий зал
Зал Эрколана
Свекр с мамой
Зал Возрождения
И еще он же
А еще там есть музей сопротивления:) В нем представлена экспозиция от времен войны с Наполеоном (который, разворовал пол Венеции), а затем сдал ее Австо-Венгрии; 1й и 2й мировой войнам.
А еще я с удивлением узнала, что раньше (лет 100 назад) на велосипедах не было резиновых шин, а были я даже не знаю как это назвать… в общем что-то не твёрдое, но и не дутое.
Во время второй мировой Италия была под режимом фашизма и в ней была гражданская война. Американские и Английские войска ее освобождали не всегда «адекватно». Так Падуя пережила несколько бомбардировок (которые кстати помнит тетя моего мужа - Аличе). В одну из таких Бомбардировок была разрушена церковь Эремитани (см выше фото от 4 апреля), и ПАДУАНСКОй тех времён даже написали плакат. [Перевод: Пришли «Освободители». Фрески в церкви Эремитани в Падуе До них и После.] Кратко и по существу.
В общем мой свекр, которому 88 лет, сказал что столько прожил, а такой красоты в своём городе и не видел:)
Красота также в Сториз @zaifamilyplaces