Войти

Есть мамы драчунов? Как вы справляетесь?

Ирина
Никита, 13 лет 6 месяцевВладимир, 6 лет 10 месяцев Павловский Посад

На площадке всегда быть рядом, вовремя ловить руку и говорить, что не надо драться, малышу больно, давай лучше погладим. И отвлекать. То есть переключать внимание. Сын тоже дрался, сейчас ему 2,6 и он уже почти не дерётся.

Расстраивается - обнимать и говорить, что понимаете, что ему хоетлось то-то и то-то, но дать это не могу потому что вот это и это, а давай лучше поиграем вот в это. Ой, смотри как мячик весело скачет. Итд. То есть отвлекать, переключать внимание. Ребёнку самому не нравится истерить и он будет благодарен, если ему помогут переключаться.

Ни в коем случае нельзя бить, кусать, щипать ребёнка в ответ. Кричать тоже не надо. Он же не со зла и просто не поймёт почему у мамы такая реакция.

Почитайте Петрановскую. Она прям очень хорошо по детской психологии пишет.

0
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Так и поступаю, видимо это долгая и кропотливая работа. Есть книга "если с ребенком трудно", но времени на нее нет( А тайную опору уже прочла.

0
09.09.2015
Ирина
Никита, 13 лет 6 месяцевВладимир, 6 лет 10 месяцев Павловский Посад

Если с ребёнком трудно - отличная книга! Я её прочитала за полтора часа примерно)))

И да, в другую комнату уходить нельзя.

Да, работа постоянная и кропотливая, но, как говорится, вода камень точит.

0
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Я тоже так считаю, но ведь сколько людей...надо взяться и прочитать)

0
09.09.2015
Ирина
Никита, 13 лет 6 месяцевВладимир, 6 лет 10 месяцев Павловский Посад

Я в прошлом году писала подобный пост, так народ накинулся с советами: "Нужно ребёнка в ответ бить, кусать, щипать. Чтобы понял, что такое больно!" Вот так... А когда я написала, что такие методы мне не подходят, мне написали, что вот и мучайтесь тогда. А одна девушка даже сказала, что если бы мой сын её дочку ударил на улице (это она про полутора летних детей говорила!!!) она бы сама врезала моему сыну за это.

Так что лучше уж по таким вопросам доверять себе, а не чужим людям))))))
0
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Ааа, ничего себе)))я таких не встречала, но моя мама считает, что уместно за драки по рукам бить и по попе отшлепать. Пришлось сказать, что Миху бить нельзя, остается надеяться на ее сознательность, когда меня нет.

0
09.09.2015
Ирина
Никита, 13 лет 6 месяцевВладимир, 6 лет 10 месяцев Павловский Посад

Объясните маме, что на руках находятся точки, отвечающие за работу организма, в тч зрения. Если сильно по ней ударить, то это может отразиться на здоровье ребенка

0
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

кстати слово бить всех почему-то смущает, это ж не ремнем...а для меня-одно и тоже, хотя я и сама пару раз шлепнула, за чт безумно стыдно!

0
09.09.2015
бабушка оля
Ульяновск

Ну вы даёте!!Целовать за то что бьёт??? Нет конечно! Нужно просто ОСТАНАВЛИВАТЬ и строго говорить коротко и ясно --НЕТ! ТАК НЕЛЬЗЯ!

И делать это КАЖДЫЙ РАЗ когда ребёнок только собирается кинуть или ударить..Не пропуская ....Последовательность и терпенье...
И скажите мужу что это не избалованность это такой период,дети начинают учится управлять своими эмоциями и их нужно научить как владеть собой....Так как даже взрослые многие этого не умеют делать когда псих накрывает то им очень трудно научить этому детей...УВЫ.
Но знайте вы не виноваты и это пройдёт и чем вы будете спокойнее но твёрдо реагировать тем быстрее ребёнок поймёт и научится себя сдерживать..
У нас Андрей падал на пол и стучался головой в этот период..Матвей как ваш кидался всем подряд и дрался.....Захар сейчас тоже делает попытки ударить и кинуть то что ему предлагают чтобы отвлечь....Но так как мы уже знаем что это такое с Захаром нам легче всего..
0
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо! Я не целую его за то что он меня бьет, я пытаюсь его так отвлечь, вместо драки-поцелуи и пр. Ну и само собой объясняю, просто это затянулось и я устала..

0
09.09.2015
бабушка оля
Ульяновск

Не надо просто отвлекать..И тем более долго объяснять...Вы путаете ребёнка..Нужно быстро реагировать и чётко КОРОТКО напоминать НЕТ..НЕЛЬЗЯ....и останавливать не желательное действие..Быстрая должна быть ваша реакция и закреплённая действием..Успели--перехватили руку и чётко сказали НЕТ...МОМЕНТАЛЬНО реагируйте....Удачи!

0
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Поняла, спасибо

0
09.09.2015
Марина
Казань

Простите,а дома есть человек,который может взять на себя роль лидера в отношениях с ребенком? А то папа говорит-избаловала,те перекладывает ответственность за воспитание сына!! На вас,а вы перехватываете и целуете ручки,и делаете вид что плачите...ну это же не серьезно,в такой ситуации я бы удивилась,если бы ребенок НЕ дрался.

0
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Папу он слушается, но папа у нас сам по себе басовитый, а когда воспитывает и мне страшно, поэтому вся ответственность на мне, ибо его методы мне не нравятся.

0
09.09.2015
Марина
Казань

недавно в песочнице картина маслом: моя дочь строит куличики, мальчик с машинкой едет и даваит все ее куличики, при этом отталкивает ее, мама мальчика-полушепотом-сынок, так нельзя...он ее даже не слышит, идет на второй круг, опять подходит к моему ребенку...я стальным голосом (работа в детском саду сказывается-мне не надо кричать, что б дети услышали))) малышку толкать нельзя!!! мальчик поднимает на меня удивленные глаза, но больше не толкает, по крайней мере мою.

у меня еще мысль мелькнула-а ночами поди, эта мамочка пишет посты-а-ля ребенок аггресивен, меня не слушает, подскажите что делать.!!!!
да что делать-тверже надо быть, примите факт, что Вы взрослый человек и Вы управляете своим ребенком, а не он вами. когда появятся границы дозволенного (а у вас их нет) то и ребенку станет намного легче!! поверьте.
руки не целовать, а перехватывать, не "маме больно-мама плачет", а "бить нельзя!!!".
0
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

поняла Вашу мысль. Я такого не допускаю, а вот на себе поездить, да есть грешок) Отрезвили

0
09.09.2015
Марина
Казань

все будет хорошо)) у вас такой возраст, когда время еще не упущено и все можно исправить

1
09.09.2015
Anna
Степан, 13 лет 1 месяц Томск

Мы в этом возрасте тоже так себя вели, сейчас 2 года стало намного лучше, хотя все равно нет нет да стукнет. Мы и кусались, щипались, дрались. Объяснения, шлепки, обиды, вид что плачем никак не действовали. Самое лучшее, что нам помогало сходить покупаться или хотя бы руки помыть/поплескаться в раковине, ну и с возрастом понимать начал, что так не нужно делать. Мы по этому поводу разговаривали с психологом даже. Как она объяснила нервная система у детей еще не созрела и они не могут справляться со своими эмоциями и выражают их как получится - в нашем случае с помощью агрессии, причем в нашем случае от радости он тоже махал кулаками))) Психолог нам посоветовала разнообразить его тактильные ощущения (массаж, купания, игры с крупой, поглаживания и т. д.), так как это способствует развитию нервной системы. На массаж мы так и не созрели после года, но плескание в воде нам очень помогало, как только начинает драться - идем мыть руки))))

1
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

О спасибо! я попробую)))

0
09.09.2015
Дарья
Москва

Ирина, а вы с ребенком много времени проводите?

0
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Смотря что вы под этим подразумеваете. Физически я с ним 100% времени, но ведь иногда я и дела делаю и предлагаю ему играть самому, но я нужна ему вся без остатка)))поэтому много гуляем, на улице спокойнее себя ведет, если в это время не докапывается до детей, может в песке по полчаса возиться, а дома кошмар. Может этому причина достаточно маленькая жилплощадь и быстро наскучивает, его не волнуют игрушки и развивашки, ему нужно мир изучать (разнести квартиру) или на мне висеть:)

0
09.09.2015
Дарья
Москва

Нет, вы вся без остатка ему не нужны, ему нужен мир, вы правы)

Кстати, на развивашки не водите?

0
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

К сожалению нет, в непосредственной близости кружки только от 3х лет либо частный сад на полдня (группа раннего развития) - для нас это дороговато... Может быть конечно стоит рассмотреть вариант поездки в город, но это 40 минут на маршрутке и, думаю, мы оба будем в мыле от такой поездки))

0
09.09.2015
Дарья
Москва

Ну здесь нужно смотреть, чем можно отвлечь. Пробовать, отвлекать, вовлекать в игры, придумывать сказки, в которых герой ведет себя как ваш ребенок, а в жизни ему это очень мешает. Чего-то ему это не хватает, нужно понять чего, услышать его. Возможно ему не хватает физических нагрузок, возможно компании детей, хотя бы на площадке..

1
09.09.2015
Julis_s
Никита, 22 года 5 месяцевАлина, 19 лет 10 месяцевСыночек, 11 лет 10 месяцев Люберцы

Ира, терпения тебе и самое главное, последовательности. Всегда одинаково реагируй, вода, бассейн в помощь. Командуй сыном. Быстром четко говори "бить нельзя". А не " драться не стоит, маме больно, надо гладить... вот так. " никого никогда бить нельзя. Мда и про папу... Что-то как-то странно реагирует папа. Тебе нравится твой муж как отец? Такое ощущение, что ты бы хотела другого отца или чтобы он себя иначе вел. У твоего ребенка он отец. Доверяй ему и ребенок будет ему доверять.

0
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Муж отличный у меня, я не знаю как это объяснить, но когда он зол реально страшно. Я привыкла, но Мих пугается, вздрагивает и сразу ревет. Но слушается, а это папа всего лишь сказал "так нельзя". Я уже действую по этой схеме, но пока ощущение, что Мих смакует новую реакцию, пробует бить снова, и хохочет. Повторяю строго и четко и убираю руки, надеюсь сработает. А вот машинкой опять кинулся издалека. Машину забрала, сказала нельзя. Ныл и просил назад машину

0
10.09.2015
Julis_s
Никита, 22 года 5 месяцевАлина, 19 лет 10 месяцевСыночек, 11 лет 10 месяцев Люберцы

Вот молодец. Это небыстрый процесс. Все получится. Последовательность терпение и строгость.

0
10.09.2015
Татьяна
Ульяна, 12 лет 2 месяцаВасилиса , 4 года 2 месяца Королев

Объясняю, что больно и так нельзя,отвожу. Повторяет-могу и по попе пришлепнуть. Через комбез+подгузник не больно, но жутко обидно. Но стараюсь все таки увести,и как то словесно повлиять.

0
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Видимо это и остается, упорно объяснять и успокаивать. Тань, но ведь дело не в боли, а как раз в обиде. Ведь они понимают, что мама обижает, я вот так не могу, у меня внутренний протест.

0
09.09.2015
Татьяна
Ульяна, 12 лет 2 месяцаВасилиса , 4 года 2 месяца Королев

Почитай про методику тоддлеризм.на что Уля у меня характерная,но успокаивается в разы быстрее,если я следую этому

0
09.09.2015
pchelkairen
Егор, 12 лет 5 месяцевРома, 7 лет 11 месяцев Москва

а мой ужасно кусается и щиплется. Я тоже вся в синяках(((
0
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

сочувствую)

0
09.09.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 5 месяцевКотёнок, 2 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Может, учить другим способам избавиться от агрессии? Вместе с ним подушки лупить, ногами топать

0
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Попробую

0
09.09.2015

Сы переросли. У меня кусался дрался и кидался игрушками. Ругала обежалачь уходила в другую комнату, переводила все в игру. Я незнаю что помогло, но когда он начал говорить ситуация изменилась

0
09.09.2015
Мама Лисят
Лис 1, 12 лет 4 месяцаЛис 2, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

спасибо

0
09.09.2015
Дарья
Москва

Вы можете объяснять, что так делать не нужно потому что больно, показывать разные способы общения, что можно не только бить, но и просить и сочувствовать, помогать ребенку узнавать богатый эмоциональный мир. Если видите, что кто-то (другой ребенок или герой мультфильма) плачет - сочувствовать.

0
09.09.2015
Галина
Евгений, 12 лет 5 месяцевЯрослав, 8 лет 1 месяц Витебск

У нас не до такой степени, иногда находит кого- нибудь побить, когда игрушку забирают, требует внимания и тд и тп, хватаю руку и говорю, что нельзя) раньше делали одну большую ошибку: давали сдачи, разыгравали концерт, что плачем, еще больше начинал лупить(((

0
09.09.2015
Анастасия
Санкт-Петербург

Действенный способ - ждать, когда перерастет. Параллельно проговаривая, что так делать не надо. Это возраст, когда эмоций много, а средств выразить мало.

1
09.09.2015
Анастасия
Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
09.09.2015
Катья
Даниэль, 12 лет 2 месяцаЭмильен, 9 лет 2 месяца Joensuu

Ого, а я-то думала, мой драчун! Даже и не знаю, что посоветовать вам..

0
09.09.2015
Помогите разобраться с моим кошмаром Поведение ребенка в 2 года.

Похожие записи