


Зарядка:
Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры - красные ребятки. (наклоны)
Желтые груши на ветках висят.
Желтые листья с деревьев летят.(тянемся вверх, качаем руками)
Зеленый кузнечик на скрипке играл,
- Ква-ква!- лягушонок ему подпевал.(прыгаем!)
По морю синему вдали,
Плывет корабль на край земли.(изображаем кораблик ручками)
Вы можете придумать свои слова исходя из личного опыта малыша: красные - грибочки, жёлтое солнышко, зелёная травка внизу и т.п.
А вот милый стишок для Жёлтого дня, лёгкий для детишек любого возраста:
Вот сидит в траве цыпленок, ( садимся на корточки)
Вертит головой спросонок. (крутим головой)
Не заметил его мальчик:
Думал, желтый одуванчик! (дуем!)
День 1. Желтый цвет. Воспользовались идеями бесплатного занятия "Море ощущений" от "Учимся играя". Клеить автобус я поленилась и всю сказку просто рисовала:
Сказка Заряны Некрасовой «Желтый автобус»
Жил на свете маленький жёлтый автобус. Был он совсем-совсем как большой: и дверцы у него были, чтобы заходить, и окошки, чтобы в них смотреть, и колёса, чтоб быстро ехать. Только не было у него пассажиров. А автобусу этому очень - очень
хотелось заняться полезным делом - кого-нибудь покатать.
«Все автобусы пассажиров возят, и я могу»,- подумал маленький жёлтый автобус и поехал на остановку.
К остановке подходили большие автобусы, в них садись люди и уезжали, куда кому было нужно.
Маленький жёлтый автобус подкатил к остановке и распахнул свои двери. Он громко сказал: «Би - би! Садитесь, люди, я вас покатаю».
Подошёл к жёлтому автобусу один дядя, хотел сесть в автобус, а… не получается. Автобус маленький, дядя большой.
Подошла к автобусу тётя. И тоже не смогла войти в его дверь: уж больно дверь маленькая.
Подошёл маленький мальчик, и так попробовал, и сяк попробовал - ничего не выходит. Только ножка в дверь пролезла, а сам он никак в автобусе не помещается. А тут его мама позвала. Махнул мальчик рукой и пошёл в большой автобус садиться.Так и остался маленький жёлтый автобус на остановке стоять, один - одинёшенек.
Грустно ему стало, даже слёзы в фарах заблестели. («Фары» - так у автобусов глазки называются, которыми они освещает дорогу).
А в это время мимо проходила девочка Арина. ///рассказывая сказку, называйте имя собственного ребёнка/// Хорошенькая девочка в жёлтом комбинизончике, в сапожках с
солнышками, за ручку с мамой. Увидела она маленький автобус и подошла к нему.
- Ты чего грустишь, маленький жёлтый автобус?»- спросила Арина.
А автобус ей и отвечает:
- Хотел я людей возить, как большие автобусы, а ничего у меня не получается. Никто не может в мою дверь войти, на сиденье сесть, в окошко поглядеть, уж больно я маленький. Никому я не пригожусь. - Вздохнул печально жёлтый автобус и чуть не
заплакал.
- Не плачь,- сказала девочка Арина и погладила маленький автобус по жёлтой крыше.
Я знаю, как тебе помочь. Пойдём-ка со мной!
Обрадовался маленький автобус, закрутил всеми колёсами, и поехал вслед за Ариной.
Вот пришли они, приехали они домой. Арина разулась, автобус вытер колёсики о половичок, и отправились они в тот уголок, где жили Аринины игрушки.
Достала Арина маленькую кошечку и спрашивает её:
- Хочешь в автобусе прокатиться?
- Мяу! - сказала игрушечная кошечка. - Очень хочу!
Открыл-распахнул маленький автобус маленькие дверцы, киска запрыгнула внутрь и села на первое сиденье.
Потом в автобус сели две куколки, Маша и Миша, потом весёлый динозаврик, потом… //называйте любимые игрушки своего малыша//
Автобус обрадовался, дал сигнал: «Би - би! Спасибо, девочка Арина», - и мотор его заработал //изобразите, как//. Закрутились его колёса. Весёлый маленький жёлтый автобус поехал катать своих пассажиров. "
В конце я сложила рисунок так, чтобы на прямоугольнике остался только автобус и катала его по столу, Алиса была в восторге. Потом повозились в пшенке, прятали там желтые игрушки.Когда крупа просыпалась на стол, я быстро сформировала звездочку и спела:
"Желтенькая звездочка в небе высоко, загорелась искоркой стало мне светло"
Во вторую часть занятия я завлекла Алису пластилином, лепить мы любим! Из желтого пластилинового яичка проклюнулся желтенький цыпленок, мы поселили его на желтый лист бумаги и искали для него желтую мебель. Кубик-кровать, кирпичик-шкаф и т.п. А когда цыпленок проголодался, мы пошли на кухню, где с удовольствием понюхали и съели желтый банан. А дальше наш цыпленок отправился гулять по сделанной нами из пшенки тропинке и встретил своего грустного белого братика, мы его утешили и покрасили. А чтобы цыплята не замерзли, нарисовали им ладошками солнышко.
Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры - красные ребятки. (наклоны)
Желтые груши на ветках висят.
Желтые листья с деревьев летят.(тянемся вверх, качаем руками)
Зеленый кузнечик на скрипке играл,
- Ква-ква!- лягушонок ему подпевал.(прыгаем!)
По морю синему вдали,
Плывет корабль на край земли.(изображаем кораблик ручками)
Вы можете придумать свои слова исходя из личного опыта малыша: красные - грибочки, жёлтое солнышко, зелёная травка внизу и т.п.
А вот милый стишок для Жёлтого дня, лёгкий для детишек любого возраста:
Вот сидит в траве цыпленок, ( садимся на корточки)
Вертит головой спросонок. (крутим головой)
Не заметил его мальчик:
Думал, желтый одуванчик! (дуем!)
День 1. Желтый цвет. Воспользовались идеями бесплатного занятия "Море ощущений" от "Учимся играя". Клеить автобус я поленилась и всю сказку просто рисовала:
Сказка Заряны Некрасовой «Желтый автобус»
Жил на свете маленький жёлтый автобус. Был он совсем-совсем как большой: и дверцы у него были, чтобы заходить, и окошки, чтобы в них смотреть, и колёса, чтоб быстро ехать. Только не было у него пассажиров. А автобусу этому очень - очень
хотелось заняться полезным делом - кого-нибудь покатать.
«Все автобусы пассажиров возят, и я могу»,- подумал маленький жёлтый автобус и поехал на остановку.
К остановке подходили большие автобусы, в них садись люди и уезжали, куда кому было нужно.
Маленький жёлтый автобус подкатил к остановке и распахнул свои двери. Он громко сказал: «Би - би! Садитесь, люди, я вас покатаю».
Подошёл к жёлтому автобусу один дядя, хотел сесть в автобус, а… не получается. Автобус маленький, дядя большой.
Подошла к автобусу тётя. И тоже не смогла войти в его дверь: уж больно дверь маленькая.
Подошёл маленький мальчик, и так попробовал, и сяк попробовал - ничего не выходит. Только ножка в дверь пролезла, а сам он никак в автобусе не помещается. А тут его мама позвала. Махнул мальчик рукой и пошёл в большой автобус садиться.Так и остался маленький жёлтый автобус на остановке стоять, один - одинёшенек.
Грустно ему стало, даже слёзы в фарах заблестели. («Фары» - так у автобусов глазки называются, которыми они освещает дорогу).
А в это время мимо проходила девочка Арина. ///рассказывая сказку, называйте имя собственного ребёнка/// Хорошенькая девочка в жёлтом комбинизончике, в сапожках с
солнышками, за ручку с мамой. Увидела она маленький автобус и подошла к нему.
- Ты чего грустишь, маленький жёлтый автобус?»- спросила Арина.
А автобус ей и отвечает:
- Хотел я людей возить, как большие автобусы, а ничего у меня не получается. Никто не может в мою дверь войти, на сиденье сесть, в окошко поглядеть, уж больно я маленький. Никому я не пригожусь. - Вздохнул печально жёлтый автобус и чуть не
заплакал.
- Не плачь,- сказала девочка Арина и погладила маленький автобус по жёлтой крыше.
Я знаю, как тебе помочь. Пойдём-ка со мной!
Обрадовался маленький автобус, закрутил всеми колёсами, и поехал вслед за Ариной.
Вот пришли они, приехали они домой. Арина разулась, автобус вытер колёсики о половичок, и отправились они в тот уголок, где жили Аринины игрушки.
Достала Арина маленькую кошечку и спрашивает её:
- Хочешь в автобусе прокатиться?
- Мяу! - сказала игрушечная кошечка. - Очень хочу!
Открыл-распахнул маленький автобус маленькие дверцы, киска запрыгнула внутрь и села на первое сиденье.
Потом в автобус сели две куколки, Маша и Миша, потом весёлый динозаврик, потом… //называйте любимые игрушки своего малыша//
Автобус обрадовался, дал сигнал: «Би - би! Спасибо, девочка Арина», - и мотор его заработал //изобразите, как//. Закрутились его колёса. Весёлый маленький жёлтый автобус поехал катать своих пассажиров. "
В конце я сложила рисунок так, чтобы на прямоугольнике остался только автобус и катала его по столу, Алиса была в восторге. Потом повозились в пшенке, прятали там желтые игрушки.Когда крупа просыпалась на стол, я быстро сформировала звездочку и спела:
"Желтенькая звездочка в небе высоко, загорелась искоркой стало мне светло"
Во вторую часть занятия я завлекла Алису пластилином, лепить мы любим! Из желтого пластилинового яичка проклюнулся желтенький цыпленок, мы поселили его на желтый лист бумаги и искали для него желтую мебель. Кубик-кровать, кирпичик-шкаф и т.п. А когда цыпленок проголодался, мы пошли на кухню, где с удовольствием понюхали и съели желтый банан. А дальше наш цыпленок отправился гулять по сделанной нами из пшенки тропинке и встретил своего грустного белого братика, мы его утешили и покрасили. А чтобы цыплята не замерзли, нарисовали им ладошками солнышко.

День 2. Оранжевый цвет. На столе нас ждал оранжевый брусок пластилина и громко мяукал. Мы с Алиской бросились помогать, застрявшей в нем кошечке. Вытянули хвост, лапы, ушки.(Мама начиталась Макаровой "Освободите слона"). Кошка сказала, что ищет друзей, таких же оранжевых как и она. Нарисовали ей белку, тигра и лису, нашли в игрушках оранжевого оленя, тигра, белочку и 3х лисичек. Потом покормили кошку оранжевыми сосисками. (оранжевые счетные палочки засовывали в копилку). И тут к нам прикатился апельсин. Обыграли песенку
"Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для стрижа,
Эта долька - для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобра,
А для волка - кожура.
Он сердит на нас - беда!!!
Разбегайтесь кто-куда"
Только раздавали все оранжевым игрушкам, один серый волк получил кожуру и очень расстроился, Алиса его пожалела и угостила своей долькой. Волк обрадовался и сказал :"Я почему раньше злой был? Потому что у меня апельсина не было!" . Все обрадовались, что волк добрым стал и принялись танцевать:
Вот уже подряд два дня, (разминаем кисти рук)
Я сижу, рисую. (встряхиваем руками)
Красок много у меня - выбирай любую. (хлопки в ладоши)
Я раскрашу целый свет (руки в стороны)
В самый свой любимый цвет: (повороты туловища влево-вправо)
Оранжевое небо, (встали, руки вверх)
Оранжевое море, (присели, руки вниз)
Оранжевая зелень, (встали, руки в стороны.)
Оранжевый верблюд. (руки на пояс)
Оранжевые мамы (прыжки на левой ноге)
Оранжевым ребятам (прыжки на правой ноге)
Оранжевые песни (прыжки на двух ногах)
Оранжево поют! (хлопки в ладоши)
Правда гимнастику мы не делали , а просто сами танцевали и игрушки плясали парами.
И просто в эти дни старались использовать все соответствующих цветов. Смотрели на компьютере картины:
Оранжевый
Гавань в Трувилле - Клод Моне
Стог сена на закате - Поль Сезанн
Натюрморт с яблоками - Поль Сезанн
Натюрморт с цветами - Поль Гоген
Хижина Журде - Поль Сезанн
Крестьянский дом в Арли - Поль Гоген
Желтый
Золотая осень - левитан Исаак Ильич
Ранняя осень - Шишкин Иван Иванович
Урожай - Винсент Ван Гог
Пшеничное поле на закате - Винсент Ван Гог
Мать, кормящая ребенка- Ренуар Пьер Огюст
Натюрморт с подсолнухами - Винсент Ван Гог
Надеюсь вам понравятся наши игры и вы тоже их используете. Фото у нас нет..вообще не представляю, как мы фотографируют такие вещи,ведь вся атмосфера теряется( Так что включайте фантазию, а лучше играйте сами!