Когда летом я начала подготовку к рождению ребёнка с выбора коляски, я сразу поняла - единственно верного варианта не существует. Она будет либо проходимая, но тяжелая, либо застрянет в первой луже но будет лёгенькая... а ещё бывают люльки, бывают прогулки, а бывают три в одном, бывают трости, а ещё - трансформеры...и каждая из них тоже по-своему либо-либо....Можно взять новую, а можно - поддержанную, можно красивую, а можно - практичную... Мой мозг терпел крушение. И когда я остановила свой выбор, это случилось не просто потому, что я нашла идеальный вариант, а потому что поняла что его не найду.
И с тех пор - понеслось! Чего не коснись - по любому поводу, связанным с ребёнком - миллион "истин" и "правд", а так же бесконечное количество советов. Вообще я по жизни довольно устойчивая к различным советам, и всегда выбирала свой путь, но тут даже я сломалась. И первые недели меня постоянно "колбасило" и бросало из стороны в стороны по любому вопросу. Я меня своё мнение по одному вопросу ровно столько раз в день, сколько слышала\читала какой-нибудь совет...
И вот, когда моему малышу уже исполнилось два месяца, на меня снизошла такая мысль - главное, чтобы я, мама, считала это решение верным. Хорошо, если и папа тоже согласен. Ещё лучше - если старшие родственники тоже согласны. Ну а если и бесконечные "диванные аналитики" (одним из которых являюсь и я) тоже считают что так хорошо - то вообще СЧАСТЬЕ :) Но главное - это чтобы мама считала что так хорошо.
А если насоветовали всего, и делаешь так, как насоветовали (а на душе не спокойно, кажется что надо по-другому), лучше делать так, как подсказывает сердце, а всех советчиков отправить куда подальше :)
Нам всем, мамам, надо просто немного успокоиться. У меня нет ни одной знакомой молодой мамы, которая бы заявила "я - хорошая мама!". Почти все всегда переживают, что что-то делают не так, чего-то недодают...но при этом у всех растут прекрасные детки. Все очень разные - кто-то более послушный, кто-то - менее, кто-то серьёзный, а кто-то - весельчак, кто-то избалованный, а кто-то - "ходит по струнке"... но все такие хорошие!!
Будем слушать себя, и всё получится :)