Добрый день всем.

Я тут озадачена... Дочке сейчас полгода, она на гв, у нас сс. Спит днем или на груди, или на прогулке (засыпает сама без укачивания), на ночь - с грудью. Что в кроватке можно спать, не представляет - вернее, пару раз было такое, что я не укачивала дома на руках на дневные сны и перекладывала, так вот реально переложить выходило только пару раз, она просыпается, даже если спит крепко... То есть целенаправленно в кроватке не спит ни ночью, ни днем.
Изначально я хотела начать приучать её в полгода. Попробовала несколько раз укладывать её туда на ночной сон - она уже уставшая, трет глаза, сытая, время бодрствования вышло... Сама садилась рядом и гладила её, качала или не качала, шипела. Всё бесполезно, она начинает ползти, плакать, бьётся лбом о кроватку, так проходит полчаса, и я её забираю...
В общем, я решила, что сначала мы закончим гв, тк сейчас она ещё и ест ночью, и тогда я начну её приучать. Закончить планирую к году.
Но меня смущает, а смогу ли я её без особых проблем отселить после года... У моей подруге сестре пять лет, она до сих пор спит с мамой и никак иначе, устраивает истерику чуть не до припадка...
Так вот вопрос. Расскажите о вашем опыте, если ребенок спал с вами до года, а после вы приучали его спать отдельно. Как это прошло? Что вы делали?
Я сразу напишу, что пространные рассуждения на тему ночных кормлений, сс и тп мне, извините, не нужны, так же если у вас ребенок с рождения спит сам, и вы хотите написать мне, что надо приучать прямо сейчас, иначе он до свадьбы будет спать со мной - тоже не надо, про ритуалы, вб и тд я тоже в курсе. И если вашему ребёнку уже 2, 3 и тд, и вы считаете, что надо ждать, пока сам переберется - об этом тоже писать не стоит, я столько ждать не хочу :)
Короче, интересует только опыт мам, у которых ребенок спал с ними до года, а потом его отселили в кроватку :)