Воскресный загадочный сюрприз
Творчество и развитие КатиВоскресенье не порадовало приятными сюрпризами. Погода отвратительная. Кукольный театр, который и должен был стать основным сюрпризом для Кати, откровенно разочаровал. Но зато мне пришла в голову превосходная идея, навеянная книгой Роба Скоттона "Вдячний Сплет". И хоть сама книга ни меня, ни Катю не впечатлила, но вот моя идея её очень увлекла. Вот только пока не могу написать, что же это за сюрприз - т.к. он не для нас, а для нашего друга Макса. Секретность этого дела особенно подзадоривает Катю))))

А еще мы с Катей попробовали играть с камнями. Оказалось, у нашей бабушки есть целый кулек гальки(еще лет 5 назад привезенный с Крыма). Мы часть воскресного вечера провозились с камнями, а сегодня к нам присоединились Вита и Максим. Все получилось спонтанно, но несмотря на неподготовленность,вышло очень весело и интересно.
Дети долго рассматривали наши сокровища. Катя с не меньшим интересом, чем вчера))) Потом мы стали думать на что они похожи. У Макса конечно сразу появился автомобиль)), Катя нашла камешек похожий на яйцо и морковку.

Поговорили о камнях - природных и драгоценных. Поискали их вокруг, драгоценные нашли даже у мам))). Легко дети справились с заданием "Найди камень, не похожий на другие и объясни почему". Мы выяснили, что все камни разные не только по цвету, а еще и по форме, величине, весу (играли в весы с закрытыми глазами), по ощущению (очень понравилось гладить по щечке), даже по мере холодности. Дети вспомнили, что видели такие камни на море, а вот откуда они в море взялись? Катя предположила, что они приплыли из далеких стран. Так что решено было провести опыт с водой. Оказалось, камни плавать не могут. Заодно "покрасили" камни водой и выяснили, как камни становятся гладкими. На ура пошла игра угадывания на ощупь камня и не камня.
После опытов с водой перешли к сооружению горы. Это оказалось непросто. Очень сложно было поделить камни. Все хотели побольше))) Но в конце концов горки каменные появились и на них даже "выросло" по веточке.

А вот и самое полезное задание))) Ходим по камням, пытаемся захватить камень пальцами ног. Кате после долгих тренировок таки удалось это сделать(вчера не получалось). Макс, чтоб не отставать, пошел на хитрость и вставлял камешки руками)))

Было весело))) Стали искать из чего сделать горы в комнате. Катя неожиданно предложила - из салфеток) Что ж попробовали, но потом конечно догадались, что я имею ввиду подушки с дивана. Гора получилась отменная. А вот и гоночная трасса с горы. Кто бы мог подумать, что этот кусок линолеума я храню для таких целей)))

Ну и напоследок немного необычного рисования-печатания) Лист бумаги, краска, зубная щетка и наклейки - вот и все атрибуты.


Вот горная трасса и готова!
Такой насыщенный и весёлый выдался вечер. Единственное, что его омрачило - это нежелание Катрин ложиться спать и нескончаемое нытьё (((Как я это выдержала???) Все же занятия лучше устраивать в первой половине дня. Вот только с посещением садика это необычайно сложно(