Войти
Вика
Лялюська, 11 лет 10 месяцевМалышка, 8 лет 9 месяцевБратика, 6 лет 7 месяцев Москва

Василиса стала коверкать слова

Вика, специально Василиса будет делать так, если кто-то перехваливает малышей в ее присутствии. Желая получить те же бонусы ребенок может хотеть превратиться в малыша. Такое часто бывает, когда в семье подрастает младший ребенок и старший, который не очень еще и "стар" ) начинает подражать речи маленького.

Подражать детям на площадке тоже может, если до этого мало с другими детьми не общалась. Но мозг делает это осознанно. Если их количество резко увеличилось, Василиса может считать, что это что-то новенькое, что она должна добавить в свой актив. Не из вредности, а просто потому что мозг очень пластичен. Не переживайте, особенно если помните, как долго она пользовалась нормальными звуками "ж", "ш". Моторная память очень крепкая и если мозг говорил их, он не может забыть этот опыт очень быстро. Я думаю, что Василиса попрактикуется и вернется к прежним способам произношения.

" Никак не реагировать" мне кажется не вариант, особенно, если это мозг пытается научиться новенькому. Ситуация не равна той, когда мы с неговорящим ребенком не реагировали на горловое "р" или сопение "ежиком". Там мы пытаемся не дать никакого подкрепления. А здесь, наша цель показать что такое хорошо, и что такое плохо.

Есть у вас с Василисой собирательное название для малышей? У нас такое с детьми было "малявочки". И своему ребенку я бы говорила на площадке или уже дома, что слышала, как ты сегодня говорила "масина". Так говорят "маляяяяявочки" (самим тоном и улыбкой показывая насколько они маленькие),а Василиса уже взрослая, мамина помощница/скоро идет в садик (или что в вашем общении служит синонимом взрослости) и говорит "машИиина". Как говорит Василиса? - .......- да, "машина" говорят все взрослые детки и Петя, и Коля (имена ее знакомых/друзей, кот-е уже хорошо говорят) и Василиса, да?!

Попробуйте пока так и напишите, что получится. И не переживайте раньше времени ) Моторный опыт быстро не забывается, правильное "ж, ш" быстро не убегут

Еще напишите, плиз, как долго Василиса произносила "ж-ш" правильно? Сколько месяцев? и я немного на поняла часть вашего текста "

"но "ж, ш, нормальная а" это все есть" - нормальная а - это что?
0
01.09.2017
Вика
Лялюська, 11 лет 10 месяцевМалышка, 8 лет 9 месяцевБратика, 6 лет 7 месяцев Москва

Яна, спасибо за ответ. Начну сразу с конца)) нормальная а - это не мягкая и не замена на я. Если честно, я не смогу припомнить как давно стала произносить ж-ш. Вот как раз появилась подружка, которая не произносит ж-ш, хотя возраст такой же как у Василисы.. Я поправляю, говорю, что так говорят совсем малыши, которые только учатся разговаривать, что ты постарше их и т.д. НО! Мы сейчас ждем пополнения, и скорей всего будем (неосознанно) сами так разговаривать с малышкой. Или как лучше? Стараться не сюсюкать? Просто с младенчиками по другому и не получается разговаривать))

0
01.09.2017

я тоже с конца )
с младенчиками да, правильно сюсюкать. Только эта способность у взрослого включается на максимум наедине с ребенком. То есть при Василисе у вас вряд ли получится говорить с малышом особым образом. Напишите, кстати, потом свои впечатления, есть ли для вас разница сама вы сюсюкаете с маленьким или в присутствии кого-то из членов семьи.
"твердая а" - вернется точно, опыт ее произнесения очень большой.
про "ж, ш" - не могу сказать точно. Если Василиса говорила их месяц-два, то ровно столько есть, чтобы они вернулись. Если задержатся, то мозг будет считать нормой уже новое произношение. Если говорила дольше, то выше вероятность, что вернутся
Я бы еще порассказывала стихотворений с большой концентрацией таких звуков. Наизусть помню только этот, остальные поищите в сети:
Меня ужалила пчела,
Я ей сказал: "как ты могла?"
Она в ответ: " а ты как мог?
сорвать любимый мой цветок!!!!
Ведь мне он был ужжжжасно нужжжен
Я берегла его на ужжжин
У Андрея Усачева есть еще подходящий "Жужжащие стихи" называется.
Постарайтесь зажжжечь) Василису этими стихотворениями, рассказывая их глаза в глаза. Начните для начала со звука "ж", у вас для него уже два произведения. Так увлечь, чтобы она просила рассказывать еще и еще, а там гляди, и наизусть выучит.

Если трюк с противопоставлением "малыш- а ты взрослая" вы уже проделали и он не помог... Точно в ваших словах слышалось, что "взрослая, мамина помощница"- это действительно преимущество??
В общем, если "малыш-взрослый" не получилось, то попробуйте еще "ты и подружка".
Рассказать Василисе что подружка, допустим ее зовут Нина, говорит "лузя", а Василиса уже научилась говорить, как мама с папой и все-все-все взрослые - "лужа"!!!. И когда дочка дома говорит что-то типа "лузя", можно спросить: "ой, а где Нина? Василиса ты не виделатздесь рядом Нину?))) кто-то... сейчас.... сказал "лУзя" ) У нас так никто не говорит, да? Я говорю "лужа", папа- "лужа" и бабушка с дедушкой "лужа". А ты как говоришь, дай послушаю?..... Отлично, ты у меня такая взрослая! Дай тебя обниму крепко-крепко )
Попробуйте и напишите, что получится
+ убедитесь, что вы/бабушки не рассказываете дочке слишком много о том, как здорово, что у нас скоро появится малыш ) Возможно, она решила исполнять пока его роль, раз это так здорово )
Будьте здоровы )


0
04.09.2017
Вика
Лялюська, 11 лет 10 месяцевМалышка, 8 лет 9 месяцевБратика, 6 лет 7 месяцев Москва

Яна, спасибо за рекомендации! Все попробую и отпишусь))

0
05.09.2017
Вика
Лялюська, 11 лет 10 месяцевМалышка, 8 лет 9 месяцевБратика, 6 лет 7 месяцев Москва

Яна, доброе утро. Про стихи очень здорово, как раз есть сборник Усачёв, там и про ежа и Жуков в пиджачке)) ещё ужаленный уж вспомнили) почти месяц не ходили в парк и в сад, то болела, то выходили во двор на чуть-чуть. И как-то незаметно все звуки вернулись. Очень редко говорит специально "масина, лузя" и смеётся, что так малыши говорят.

Конечно, я подкрепляла противопоставлениями "малыш-взрослый", то что конфетку можно съесть и мульт посмотреть. Но вот уже неделю у нас есть малышка и Василиса теперь тоже стала малышкой, ревнует очень. В речи пока не проявляется, будем смотреть, что будет дальше.

Спасибо за советы!

0
10.10.2017

Вика, поздравляю с рождением дочери!

Здоровья вам всем и сил со всем справиться ) Всего доброго))

0
10.10.2017
Вика
Лялюська, 11 лет 10 месяцевМалышка, 8 лет 9 месяцевБратика, 6 лет 7 месяцев Москва

Спасибо большое!

0
10.10.2017
Беседа с православным психологом. Продам книги (Бибирево)

Похожие записи