Жалко старшего до слез. Он всегда-то был непростым ребенком, а сейчас вообще сложный период. Но терпения у меня не хватает, начинаю срываться. Утром хотел играть с внучкой хозяина дачи, а я увела его кушать. Говорю: "Быстренько покушаем и прибежишь играть". Он: " Нет, я потом уже передумаю". Настроение у него испортилось. Ел плохо, вел себя плохо. Вышел на улицу, девочки нет, сходили поискали, не нашли. Расстроился опять. Потом ее мама сказала, что она ушла в гости на соседскую дачу. Предложила ему сходить позвать ее. Но он уже расстроился в конец, сказал что никто ему не нужен, будет один гулять. При этом продолжает ныть: "А что же мне делать, а с кем же мне гулять". Я опять предложила сходить позвать Катю, он опять, сердясь, отказался. Через минуту опять: " А с кем же мне гулять". Я: "Со мной/ с папой / с дедой / бабой". Он: " А еще с кем?" И так неоднократно. Ну я вспылила. Больше всего корю себя за слова: "Достал". Потом пришла девочка, но он не захотел с ней играть, убежал со словами " Я буду один играть". Это лишь один эпизод. Но подобное в тех или иных вариациях происходит по сто раз на дню. Нет никаких моральных сил.
Как то не правильный диалог посмотри у меня в дневнике есть статья о правильно не правильно
Смотри ты пообещала "быстренько и потом девочку" итог не получилось не то и не друггое результат подорвала доверие к себе и испортила настроение
Скажи ты те кто доест самый первый получит фору в игре в мяч и будет командиром картошкой,глядишь и дело бы пошло живей и девочка бы осталась посмотреть что такое командир-картошка
Правда пришлось бы придумать игру и поиграть
Боюсь, я сейчас не способна придумывать никакие игры и оригинальные завлекалки. Мелкий плохо спит, я зомби, бывает вообще языком тяжело ворочить. Да и не факт, что это сработает. Когда ему шлея под хвост попадает, то хоть танец с бубнами танцуй, хоть на голове стой, ему по барабану. Прежде уже все это проходили. К тому же я не вижу, в чем я подорвала доверие, я сказала "быстенько покушать", а он сам ел медленно, выкабенивался, потом еще мультики сел смотреть, так что не я виновата, что девочка его не дождалась. Я предлагала пойти позвать ее. И когда она сама пришла с ним играть, он ее фактически сам послал.
я тебе свою точку зрения написала , а ты уж как хочешь
как говорил психолог работающий с Ду у детей проблем нет -проблемы всегда у взрослых с детьми
Ну, я просто пытаюсь понять, в чем была моя вина (кроме отсутствия оригинальности подачи) и подрыв доверия, если он делал не так, как я ему сказала, и соответственно получил другой результат. Разве это не причина-следствие? Ел бы быстро - вернулся бы и играл с девочкой. Разве это не ответственность за свои поступки - "ел медленно - девочка не дождалась"?
нет :)
найди у меня в дневнике пост "доступно о воспитании"
коротко
ты пообещала то что не было исполнено
--
псы
у нас вообще проблема с едой по этому быстренько покушать -можно добиться только зажатые зубы
Уже читаю. Но пока не нашла ответов на свои вопросы. В моем понимании я пообещала, что "если ты быстренько покушаешь, ты быстренько вернешься и продолжишь игру". Как я могу пообещать "быстренько покушать", если это то, что целиком и полностью зависит от него. Со своей стороны я все сделала - погрела, наложила, сидела кормила. Да, я едой у нас тоже не ахти, но он может есть быстро, когда захочет. А тут он реально просто сразу стал "лезть в бочку", всё не эдак и не так.
значит не надо обещать быстренько :)
ищи другой путь , другие мотивы и другие слова :)
Я в последнее время вообще предпочитаю молчать, свою позицию выскажу, повторю разок-другой и замолкаю. Бывает, что это оказывается более эффективным. Но не всегда удается сохранить самообладание.
Дочитала. Если в этой ситуации действовать по статье, то я должна была сказать: "Через 5 минут мы идем завтракать". Не думаю, что это изменило бы что-то. Но в целом статья понравилась, постараюсь действовать в соответствии с рекомендациями.
а он в курсе что такое 5 минут ?
например когда вы докопаете лужу до этой отметки то пойдем есть (тут только надо придумать как смотивироваь копать с нужным рвением и в нужном направлении)
-
да и не только
Думаю, во всяком случае догадывается, что это очень мало. Ну можно показать, когда большая стрелка на часах дойдет до цифры .....
это уже сложнее и не понятно "что это когда дойдет"
я только со своей начала пробывать часы с стрелками по кумоновским тетрадям и то только часовая стрелка пока в рассмотрении :)
Не, мой нормально с часами, у нас игрушечные уже давно, конечно до понимания времени еще далеко, но если сказать "когда короткая стрелка на этой цифре, а длинная на этой" - он поймет.
По поводу тезиса "проблемы у взрослых с детьми" - ну допустим, я могу предположить, что я что-то делаю не так, не так говорю, нервная, злая, невыспавшаяся и т.п., но ведь у нас 4 взрослых (я, муж, бабушка, дед), неужели у каждого из нас проблемы, потому что никто ведь с ним договориться не может.