Укусил чужой ребенок - как правильно было поступить?

Вы все правильно сделали. Мама того ребенка или растерялась, или конченная пофигистка. Так что Вы молодец, что конфликт не продолжили, это бесполезно. Но Вову подальше от себя теперь.
12.07.2017
Мало просто извиниться перед родителями, надо провести беседу со саоим ребёнком. В саду мой сын один раз укусил мальчика в ухо. Мне сказали когда я пришла забирать его, мама того мальчика была в раздевалке тоже. Я извинилась, но поговорив с сыном что так нельзя делать, объяснила чтоб он тоже извинился. и не просто "извини", а "извини меня пожалуйста, я больше так не буду". И потом ещё дома куча бесед (без ругани) от меня и папы. В итоге больше небыло подобных ситуаций.
12.07.2017
Спасибо за Ваш отзыв. Я в будущем, конечно, буду таким образом тоже поступать. В нашем же случае мальчик просто пока сам даже не умеет говорить, видимо, попозже станет,поэтому он не смог сказать "Извини" , если бы его мама попросила это сделать.
12.07.2017
Да, Вы правы, в таком возрасте ещё сложно что либо говорить, мы тоже в два с половиной начали говорить, но я с маленького возраста начинала объяснять, что нельзя толкаться, забирать игрушки, обижать детишек, но ещё на тот момент учила его что надо извиняться. Зато сейчас он сам на площадке разбирает чью то заварушку)) ищет справедливость
12.07.2017
Да, надо объяснять, говорить. Все дети понимают, или стараются понять, согласно их природе развития все равно, даже если пока еще не говорят. Конкретный малыш Вова, который наш обидчик, так уж вышло, сам сказать подойти пока в силу своего развития речи "извините" не мог , но он подходил и пытался что ли жалеть, может это и было его "извини". Просто я могу только полагать, а знать должна именно его мать, которая с рождения знает и влияет на поведение своего ребенка. Влияет воспитанием, игнорированием и еще чем угодно. Мне кажется, она тоже растерялась))))) Я зла не держу. Все бывает. Стараюсь мыслить адекватно. И убирать эмоции сразу, как только они пытаются всхлынуть, обидно же за родное дитя, укусили!))) плачет, слезы льются. Ну как защитить. Да вот как защитишь. Она (дочка) должна тоже пройти все это, Набить шишки, так сказать и сделать выводы, в будущем она будет остерегаться или во время пресекать подобные действия. После этого укуса она уже стала от него потом отходить и прятаться за меня).
12.07.2017
Да я так же, когда моего обижали, как то старалась успокоить. До конфликта не доводить, тоже считаю что должен через все пройти, не прятаться за спину мамы. Просто есть такие мамаши, которые без разбора начинают наезжать, даже в том случае если ребёнок ее виноват. И не смотрят что перед ней стоит ребёнок. У нас конечно таких конфликтов не было, но гуляя на площадке чего только не насмотришься.
12.07.2017
Детские площадки... Да уж точно чего на их не бывает) Сегодня вот на одной алкаши по всем лавкам засели и сидят))) И как вот с ребёнком там гулять ,никак. Лучше уйти подальше.
13.07.2017
Это точно
13.07.2017
я например прилюдно не ругаю детей даже если что то не так. а вы поступили правильно- обеспели безопастность своего ребенка.
12.07.2017
да, я тоже понимаю, что при детях вообще не хорошо выяснять отношения и отчитывать детей...
12.07.2017
У меня сыну 4 года, за всю его жизнь укусов чужих детей, ударов, царапин и тд было достаточно (и в саду и на площадках), я реагирую спокойно, если это при мне - отвожу сына в сторону, успокаиваю и мы больше рядом не играем. В саду кусали - ничего никому не выговаривала, ну бывает... Случаи наоборот тоже были, мой сын кусал в садике девочку, я написала маме в вотсапе (мы немного общаемся по садиковским темам там с ней иногда), извинилась. На площадке если толкал кого-то тоже извините говорила и все.
12.07.2017
А какой вы реакции от той мамы хотели? На вашем месте - ограничивать близкий контакт между детьми.
12.07.2017
Велотякущей я реакции не хотела. А тут я увидела, что ей не особо , что там ее ребенок делает. Он навалился уже на моего ребенка, обняв , мальчик навалился на девочку. УЖЕ тут надо бы было быть рядом и не словами там вялыми: "Вов, ну Вов..." А если знает, что он регулярно кого-то кусает, в первую очередь, об этом подумать )) И еще, я не слышала, чтоб она взяла ребенка и тут же ему сказал, что " так нельзя делать", возможно , просто потому что ушла в туалет и не услышала, но вообще , после укуса, мы еще минуту точно были в комнате, и эта мама стояла в стороне и все. Вот такие дела. На моем месте: держать ребенка подальше от детей с нападками
12.07.2017
Ограничить контакт между этим мальчиком и вашей дочкой. На какое-то время точно. Мою дочь столько били, пихали, толкали..мамы обычно извинялись. Не все...всякое бывало за 6 лет. Самое лучшее - не подпускать.
12.07.2017
спасибо за совет. Мда уж... кому-то достается больше, кому-то - меньше хехе Я понимаю, что мальчик злого не хотел сделать, просто у него пока такая вот реакция, такая модель поведения: обнять, потом укусить (которую надо пресекать, я думаю более тщательно). Точно такое же он проделал с девочкой Ксюшей на одном из прошлых встреч. ) До меня не дошло, что и с нами такое может случиться, наоборот, так мило сначала было, что подошел обнять, а потом как-то поднасел, а все это происходит за секунды, мозги сработать просто не успевают. И бац! Кусанул!
12.07.2017
Я понимаю, как вам жалко вашу девочку, но это маленькие дети...
12.07.2017
Где Вы отдыхали на о.Крым? НЕ ДОВЕРЯЙТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА ЧУЖОМУ ЧЕЛОВЕКУ!