Перетряхнув свои посты аж 11-15летней давности (страшно подумать уже сколько лет я мама), добавив к ним , найденное и придуманное относительно недавно, нежно, как букетик собираю эту композицию лета: идеи, чтобы сделать его незабываемым.

Лето прекрасная пора сама по себе и я с каждым годом все больше ценю,когда ребенок занимает себя сам,без моего участия. И когда он инициатор, он творец. Это очень любимо мною. Однако и такой планчик,как этот весьма пригождается ,когда нужно подкинуть идейку для досуга.
Если есть свободный участок земли (даже если это просто горшок на подоконнике),то можно с ребёнком сделать его садик- посадить что-нибудь разной степени сложности ухода и наблюдать как растет. Младший уже 3й год сажает со мной горох, первое лето бегал смотреть взошел/не взошел.

В целом вырастить что-то мне кажется очень здоровской идеей, даже если ребенок будет вспоминать о своем зеленом питомце время от времени. Сейчас Веня выращивает аж собственную сосенку. Мы спасли ее от вырубки под ЛЭП, сын настоял на том,чтобы посадить во дворе и теперь поливает, обстригает траву вокруг. Такая очень интересная история можно получиться, если она приживется и вырастет.
В целом идея не исключения ребенка из жизни,которой живут его взрослые,а включение мне кажется отличной стратегией. Часто хочетсся "занять чем-то,чтобы не мешал", безусловно мыть пол с ребенком сложнее, чем без него. Однако если мыслить стратегичнее,то в "делать вместе" сразу видится бОльший смысл.
Так что-сажать вместе,поливать вместе, полоть (если полите)вместе, выкапывать вместе ...гвозди забивать-вместе.
Удивительно, насколько это может увлекать детей. У меня забивали все. С старшим сыном, помню выдали ему старый табурет,молоток и гвозди и не могли после табурет поднять, настолько он нашпиговал его гвоздями.

На вбитые гвоздики можно натягивать резинки,получится геоборд. Можно прибивать не просто гвозди,а всякие крышечки/палочки.

Взять на прогулку ножницы это так просто и так долгоиграюще. Ребенок режет траву, цветочки для букетика. Травинки на длинную-среднюю-короткую. Веня, надо сказать в прошлом году с ножницами на прогулке и сделал для себя открытие, что размер это все очень относительно и познается исключительно в сравнении.
Выйти на прогулку можно с определенным заданием. По фото понятно.


или так

Эти идеи со скотчем сейчас не новы,однако всегда привлекательны для детей. Браслеты, картины, короны





Игры с растениями и природным материалом (если не помните как играть-маякните в комментариях- напомню)
Петушок/курочка/цыпленок из колосоков

Битва солдатиков из цветков подорожника.

Венки из нивяников или одуванчиков


Свистульки из листиков или хлопушки из больших листочков

Кораблики из травы, коры и листьев



Маникюр из лепестков цветов

Хотя,если честно,то летом ногти у детей ближе к этому)))

Одуванчик-осьминог

Секретики в земле

Ну и после дождя устраивать душ с помощью дерева. Не забыли?

Особое место летом ,конечно у игр с водой.
Даже обычная поливалка в саду в жаркую погоду это минимум два часа веселья.

Можно сделать водную стену


Маленькие дети у меня «красили» кисточкой,смоченной в воде стены, асфальт) Увлекало надолго.
Устроить водные побоища с пистолетиками. Я в детстве с друзьями брызгалась из пластиковой бутылки с дырочкой в крышке. А сейчас такие классные водометы, что просто грех не расстрелять семью хоть разочек летом.

Или водяные бомбочки. Несколько лет назад мы перешли на многоразовые бомбочки и это очень хорошая идея, так как нет этой резины по всему участку от шариков , а во-вторых не нужно миллион лет эти бомбочки наполнять, чтобы потом за пару минут все лопнуть. Например такие
Маленькие детки могли часами с тазиком с водой и игрушками возиться. Это и океан, и автомойка, и озеро с Лох-Несским чудовищем…

Пленка, мыло (желательно детское, чтобы глаза не щипало) , немного воды и каток))

Штука травмоопасная,разбить пятую точку, как нечего делать.
Игры с мелками на асфальте.
Научить прыгать классики это мастхэв, на мой взгляд. Классики обычные, классики круглые.

И различные современные разновидности






Мелками на асфальте можно нарисовать целую игру-бродилку.


С момента переезда из квартиры в дом у нас бесхозно валялась доска для мела, года 3 назад мы ее пристроили на стену гаража и теперь играем там в Поле Чудес (или виселицу, кому что нравится).
А младший любит «тушить» пожары на этой стене из помпы. Рисую дома и красным мелом огонь и мой юный пожарный приступает к устранению огня. Можно рисовать пожар на асфальте,вот так например

Или так вот

Ленточки
Когда ветер (да и когда нет) безумная красотища эти ленточки. Ленты на палочке, как у гимнасток, ленточные стены.


В том году вешала такую стену ленточек, младший бесконечно просто с ней играл

Игры с мячом и различные бегалки.
Всегда стараюсь все,что помню передать детям.
"Просто-хлопок" уже хит и у младшего. Старшие устраивали состязания целые, помнится. Да и сейчас отлично помнят.
"Хали-хало" Мы играем с загадыванием какого-то слова, только после того как угадают.
Съедобное-не съедобное .Мы играем на ступеньках,задача правильными ответами спуститься ,а затем подняться
Прыгать в козла, ну куда без этого?)
Если есть компания,то одна из самых любимых игр это вышибалы.
Чай-чай-выручай
Уголки
"Десяточки" тоже отличная игра
Со старшим теперь еще играем в 33 с баскетбольным мячом и кольцом.
Как-то складывается что каждое лето у нас семейное первенство по бадминтону, рубилово страшное)))

Ну всякие каши и супы их камней и песка, пироги из листев и цветов это уже классика летнего детства



Признавайтесь , какой ваш рецепт самый любимый?)))
Одним летом дети увлеклись созданием духов. Они добывали запахи отовсюду: фрукты,цветы, травы,ягоды. Смешивали,толкли,разбавляли, разливали по баночкам, рисовали этикетки

Когда еще как не летом научиться лазить по деревьям. Да простят меня рафинированные родители, говорящие,что это небезопасно, что для этого есть площадки, для меня это обязательный атрибут детства. Ничто так хорошо не включает разум как опасность.И дети, на самом деле это чувствуют, потому и лезут туда,где у родителей сердце в пятки уходит.

Ходить по бревнышкам в лесу, раскачиваться на доске, висеть вниз головой на турникете,упасть в ручей и промокнуть…Я не то,чтобы топлю за то,чтобы скидывать ребенка в реку, забрасывать на деревья, но определенно за то,чтобы у ребенка была возможность получить такой, природный, очень физический опыт.
Сходить в поход, просто на прогулку в парк/лес, бить палкой крапиву, рискуя обжечься…
Гербарий,конечно же самое то собирать летом.

Ловить жуков и бабочек.

Нынче купила младшему такую ловушку
Со всей осторожностью, мы сажаем бабочек в корзину для белья, рассматриваем, фотографируем или зарисовываем, узнаем название, гуглим как выглядит гусеница, чем питаются и отпускаем на свободу. Можно использовать для удержания и рассматривания бабочек такую штуку,которой обычно закрывают еду от мух.
Это безопасно для них,и интересно для нас. Можно ставить сироп в крышечках на землю, может угостятся.
Чтобы все ваши летние приключения и воспоминания не забылись можно делать такие сундучки лета. В них хранить артефакты, напоминающие о том,что было и как было .
В том году пришла мне такая идея. Теперь сложность в том что выбрать для этого самого сундучка,артефактов явно больше,чем он готов вместить.

Тут крылышко стрекозы, какой-то жутко красивый камень, засушенный цветок, липкая от смолы шишка, пара фото, найденное перышко, сделанный в лагере петушок...в общем такой вот бесценный мусор.
Немного идей летнего творчества.

















Летние книги.
Обязательное условие отличного лета- грязные ноги, бронзовая кожа, веснушчатый нос, спутанные ветром волосы и полное отсутствие времени на чтение))
Однако, все же нет ничего лучше и уютнее изредка вырываться из летнего безумия в другие миры, запастись чем-то вкусным и уютным, усесться рядышком и читать про…

Та книга, которую не нужно представлять. В ней прекрасно все, на мой необъективный взгляд. Старшие дети с нежностью вспоминают как мы ее читали и перечитывали, теперь черед Вениамина.

Книга о дружбе, волшебстве, обмане и верности, в ней рассказывается о том, как заяц Вася не хотел проверять на своей шкуре можно ли дружить с волком и предпочёл назваться тигром. Что из этого выйдет? Выдержит ли дружба испытанием обманом? Добрые, светлые, весёлые и поучительные истории о жизни зверушек в сказочном лесу. У них всё почти как у людей: они ссорятся, мирятся, переживают, выручают друзей из беды. А иногда даже идут на отчаянные поступки!

Для тех,кто хочет научиться видеть чудеса в обычном саду.

Эта книга не про лето, но про жучков и птичек. Написана настолько необычно, читали совсем недавно и настолько она пришлась по душе ребенку,что я решила добавить ее сюда.
Еще можно почитать веселые истории Торнтона Берджесса. Несмотря на сказочный сюжет автор использует реальные факты из звериной жизни.

Наша с Веней любимая про Фрэнки Фу и его фуфуфули))

Зощенко,конечно. "Великие путешественники" это ведь прямо квинтэссенция детского лета.
Тут очень немного художественной литературы, научпоп не стала включать, но для лета все книги, энциклопедии и справочники о природе это настольные книги, не иначе.
Счастливого лета!
Делитесь своими самыми летними занятиями, обычаями, книжками, поездками и играми ,запишу в блокнотик себе:-)