8 лет

Начни с себя...

очень рада, что Ваня стал есть и ситуация нормализуется! а что скрыто во фразе "объясняю, но иначе"? как?..
23.02.2016
За вопли стала " ругать" маленького. Поняла, что старший обижается на то, что маленький орет и никто его не ругает, а его ругают. Несколько раз сказала строгим голосом Никите не вопить. Ваня орать перестал. Посадила братьев рядом за стол и попросила Ваню научить Никиту хорошо кушать, а то мне его кормить надо, а он правильно рот открывать не умеет - завтрак был сметён за пять минут. А маленькому Ваня целую лекцию прочитал как надо кушать. Орет и шумит, когда укладываю маленького спать - прошу его показать брату как надо тихо лежать, чтобы он побыстрее заснул и обещаю, что пока малыш будет спать мы с ним пойдем например печь блинчики - обожает готовить. Не хочет спать - рассказываю про крошку Вилли-Винки, которой очень хочет спать, но не может уйти в свою норку за телевизором, потому что ему надо положить Ване на носик самый интересный сон... Вариация на тему - жирафик Федя пошел в магазин и сейчас придет класть конфетку под подушку, но он боится и конфетки спящим деткам кладет. Про жирафика этого у нас вообще десяток сказок моего сочинения. Ну и так далее. Раньше пыталась объяснять как взрослому. Переключилась на игру и импровизацию. А еще перестала говорить Ване, что он большой, а Никита маленький. Установила между ними равноправие.
23.02.2016
Какая ты молодец!!! Желаю побольше сил, терпения и творческого вдохновения для импровизаций!!! А я вот боюсь малышку "ругать", старшая моментально это воспринимает и потом сестре достаётся от неё по полной: то нельзя, это нельзя, отдай, не бери, не трогай... =(
24.02.2016
Прям исповедь молодой мамы получилась! Я тоже через это прошла(( только все раньше случилось, перед НГ) когда сорвалась на Кристи - отшлепала ее, а она лежала - плакала и кричала мама((( не папу звала, а меня, ту, которая наказала(( и какой-то щелчок произошел у меня! я сама битая в детстве была, но у меня другая ситуация - была мачеха, а мы для нее не родные - можно было и лупить(( а тут мое счастье лежит и слезы текут ручьем! И могу сказать, не разу больше рука не поднялась на нее! Иногда срываюсь - могу прикрикнуть...но чаще - считаю до 10 про себя...помогает...не пью валерьяну - пью зеленый чай с мятой...а вечером коньячок...и дети стали намного спокойнее...оба!! И Кристи прям на глазах меняться...и спокойнее стала! и такие умственные прыжки в развитии...и главное - спать начала спокойно...даже Мишутка ее ночью не будит! Все дело в нас! в родителях! Мы спокойны и дети счастливы! Всякое бывает, никто не железный! Надо просто терпеть, держать в себе, любить их такими и прощать шалости и капризы! ты большая молодец!!!
23.02.2016
Спасибо! Стараюсь! Просто любить всегда и без условий, как они нас
23.02.2016
Еда Ниблер))