Костя просит... читать про Алешку, и про Аленку, и про Василька, и даже про Пашку-букашку...
Около кровати высятся стопки детских книг. Мне кажется, они уже повсюду...
А мы который вечер подряд читаем "Алешин год".
Читаем не по правилам. Читаем не порядку. Вразнобой и наугад. "Залипаем" на одной истории и крутим ее, вертим и так, и сяк...
Прыгаем из осени в лето и обратно.
Так до конца и не прочитали до сих пор. Но некоторые истории уже почти наизусть выучили...
Почему-то Костя постоянно выбирает про бесенят... И бабочковую коллекцию...
А вот сегодня вечером читали про выставку, вкусную-превкусную, даже неловко вам на ночь пересказывать... про тортики...
Пожалуй, вечера с Алешей - лучшее время нашего с сыном дня. Потому что оба мы немножко в книгу влюблены. Потому что в этой книге мы удивительно совпали. А такого у нас, если честно, давненько не было. И потому что в целом мире мы одни именно эти полчаса.
А вообще я эту книгу для себя купила. Потому что я однажды в руках ее подержала. И не взяла. А она мне сниться начала . А мне редко книги снятся.
Потом почти 2 года она на полке стояла и читателя своего ждала. И я с ней.
Корешок ее тканевый поглаживала периодически и думала: "Нет, еще рано, подожду! Не сейчас". А в октябре решилась.
И в октябре случилась. Встреча. С книгой.
На самом деле мне очень сложно о ней вам рассказывать. Когда ты влюблён, все слова не те)
Просто гляньте же, гляньте!
А не верите глазам - вдохните. Чувствуете? Она детством пахнет.
Ручейками и корабликами, арбузами и подсолнухами, прелыми листьями и грибами...
И это детство такое вневременное, такое в каждой строчке настоящее, что и Косте ничего про него объяснять не надо.
Весна. Лето. Осень. Зима.
В эту книгу поместился целый год.
Целый год из жизни Алеши и его друзей.
В этой книге нет баталий, ярких приключений, головокружительных поворотов.
Просто кусочки из жизни. Мозаика из историй.
Бабушка. Деревня. Речка. Лес. Друзья. Детство.
Мне кажется, я обо всём этом уже писала...
И "Внучек Ваня"... И "Каравелла"... И "Алешин год"...
И, наверное, я напишу об этом еще не раз.
О том, как отыскала свое детство в книгах своего сына...
Но самое важное даже не это. Главное - Костя ее полюбил. По-настоящему. Непостижимо для меня. И радостно.
Именно ради таких моментов я покупаю книги! Чуть больше чем нужно, и чуть меньше, чем хотелось бы)
Я бы могла еще назвать имена волшебников... Юрий Третьяков... Ольга Фадеева (снова!)... Но ведь вы знаете их и без меня)
Я еще многое могла бы... Но ведь вы и так всё поняли)
Вам тогда должны понравиться Солнечный денек Воронковой (правда, там про девочку), Птица синица Могилевской, Цветные стеклышки Демыкиной, Олешек Цурюпы.
Цветные стеклышки - моя большая и личная любовь. Не могу позволить себе купить книгу, но читала в электронке, и не один раз. Насчет Кости не уверена. Там такой девчачий мир. Но у нас есть Горячее солнышко, попробуем.
Про птицу-синицу и Марина советовала, обязательно посмотрю)
Олешек Цурюпы первый раз услышала, пойду-гляну. Спасибо за совет.
еще истории про Пита - там английский мальчик, но тональность похожа - без баталий) Книги дорогие, да. А библиотеки? В сборнике Цветные стеклышки от Речи две истории про мальчишек. Даже две с половиной)
Про автомобильчик - жуткое занудство, на мой вкус))) А про Пита - отличная книга,тоже субъективно, конечно)) У меня был к ней доступ в детстве, 50 - х годов издания. Планирую сыну купить обязательно))
Попробуйте) И Птицу - Синицу обязательно тоже посмотрите! "Роддомовский список" полностью повторяет мой список покупок в Лабиринте) Всё, кроме Алеши, помню с детства)
Не исключаю, что сыну понравится про автомобильчик) У нас вроде в библиотеке есть она,попробую взять, если будет успех - могу и домой купить, но её чтение удовольствия мне не доставит, это точно.
Я стараюсь разное ему предлагать, иногда неожиданно "выстреливает" совсем не то, на что можно подумать)
Я скопировала свои слова из дневника чтения, вдруг полезно окажется:
Об этой книге я прочла столько противоречивых отзывов, что пока она доехала до дому, я успела несколько раз то порадоваться, то расстроиться, что ее заказала. Нам книга понравилась безоговорочно. Все, что кому-то казалось странным, было принято как самое естественное и ни у кого не вызывало ни вопросов, ни недоумения. Дети отнеслись к Малышу очень сочувственно и с большой симпатией. Нам понравились все рассказики - очень трогательно описываются переживания Малыша по самым разным поводам, и эти переживания настолько понятны детям, что я бы назвала книжку пособием по развитию эмпатии. Книга о чувствах маленького автомобильчика оказалась более достоверной и близкой, чем многие книги о людях. Я очень благодарна О.А.Образцовой, пересказавшей книгу на русском языке. Получился такой трогательный рассказ об отношениях машины и хозяина, какие прочтешь не в каждой книге о детско-родительских отношениях. Дети вместе с Малышом, радовались, огорчались, боялись, опасались, преодолевали страхи, любопытствовали, восторгались. Мы жили вместе с книгой. Хотя да, многие правы - ничего в ней особенного и нет, никакого экшена, просто дела и заботы, каждый день новые. Но нам почему-то интересные.
Разворот с названиями частей автомобильчика Малыша прочли все, даже очередь на прочтение занимали )
Таня..знаешь, а я так и не купила...все переживала, что не сложится, что себе куплю, а книг уже море и каждый раз после отзывов переживаю, может надо все таки....
Пишут, что похожа на Воронкову, Волшебный берег у нас очень хорошо пошел. Сечас Доброчасову читаем, очень нравится, потом за внучка возмемся)
Сначала прочтем Внучка и думаю будет понятно, у нас лучше пошли книги про детей, хомяки пока ушли в сторону)))) Жаль в библиотеке нет...
У меня сейчас нет возможности спокойно наслаждаться книгами...не всегда мы читаем вечером, а если и читаем, то поздно и немного, потому что пока я разберусь с Юлькой Коля уже устал(((
Да, Танюш, стараюсь не унывать, устаю конечно жутко, зубы вносят свою лепту....в общем я поныла тебе)))) Знаешь Юля очень любит книги, она видит книгу и все....она начинает кричать, дайте))) может по полчаса ее рассматривать, главное пока следить чтобы не съела)))
И я обожаю всякие перчатки, особенно полосатые, но много лет нет любимых, как потеряла одну ещё беременной , так почему-то не получается купить новые, чтобы нравились и хватило их больше, чем на сезон. Так что Костю я понимаю!)
Здорово, когда приходит время новых книг, я тоже всегда этому радуюсь.
У меня Лёва не захотел Лотту, а Носова прямо очень выборочно, зато наизусть. А я всего Носова в детстве обожала, но и позже читала-перечитывала, не только в раннем детстве.
Эх, так я Невезучку не купила нам). Доооолго он у меня в отложенных висел, но не получилось как-то.
Чудесная книга! Которую я готова читать когда угодно и сколько угодно! С любого места - и вперед и назад. Где откроется, там и читаем.
А в электронке почему-то туго шла... и так радостно, что появилась она настоящей книгой, которую туда-сюда листать можно!!!
Я сразу сопротивлялась, а потом, смотрю, так читать вкуснее))
Иллюстрации очень органичны, на мой взгляд. Текст на первом месте у меня, но и зрительный ряд хорош. Правда, Костя развороты без картинок слушает хорошо.
А я когда увидела сканы перед выходом - расстроилась. В электронке книжка была с рееееедкими ч/б картинками, но совсем в другом стиле, и я книжку намечтала себе совсем другую - в духе Носкович, рассказов про Антона. А потом грустно подумала, что другую неизвестно когда дождусь, а нам ее вотпрямщас читать надо! А в руках подержала - такая хорошая! И оказалось, что в электронке она у нас не только из-за мелких картинок туго читалась. Оказалось, что мне самой ее туда-сюда листать надо )) Почитаем там и сям, а потом - раз! Осенью про осень все подряд. Или про зиму. Я ее всем-всем не просто советую, я жужжу и жужжу, пока вдрызг не надоем ) Я думаю, что есть книги, которые в роддоме выдавать надо, а то потом родители вдруг не купят ((
Эту, Внучка Ваню, Птицу-синицу, Солнечный денек...
Мне кажется, такое чудное предложение надо внедрять в жизнь)) Это я про роддом)
У меня картинки в голове не было. Но книга мне кажется очень гармоничной. И Фадеева немножко другая тут. Она как бы чуть позади. Пропускает автора вперед что ли. Ну, это у меня такое ощущение)
Пошла смотреть "Птицу-синицу", не знала про такую)
Ой, Таня, Птица-синица - она прям ВАША-ВАША с Костей!!! На следующее лето! Косте как раз 6 будет, как и Пете - герою книги.
Как ты мудро сказала про Фадееву... я просто привыкла, что тогда, когда писалась книга, дети на иллюстрациях были другими )
У меня в отложенных тоже лежало год, не меньше. Прочитала сыну этой весной, ему было 5.5. С большим удовольствием читали и он и я! Заставлял перечитывать некоторые моменты несколько раз. Как всегда, очень много вопросов про "твое детство" - почему гуляют одни, где игрушки, мультики, куда делся дедушка, почему мама его с собой не взяла, почему бабушка старенькая, на работает на поле, где они телегу взяли (сами сделали?). а асфальт на дороге у них ручей смыл?
Я замечаю, если Вовке интересно, то вопросов много, и во время чтения, и, неожиданно, потом как-нубудь. Неуверенна. что он проникся атмосферой книги, рано еще. Но в детский сад мы ее понесли! Вместе с Лоттой! Там еще не читали.
А Воронкову просто прослушал. Хотя я очень любила и в детстве, и сейчас с радостью читаю.
"Улица Зеленая" сначала тоже не вызвала интереса, где-то к середине книги понял. в чем дело. А из-за сторожа у нас даже война получилась - долго объясняла, что к чему. Хотел сам прочесть еще раз, но отступился - буквы, говорит очень маленькие и очень их много.
Какая у вас сегодня дата чудесная! Поздравляю от души. Растите здоровенькими и счастливыми.
Костя, кстати, меньше вопросов задавал. И другие. Про мелочи всякие. Про хвосты. Про бабочек. Но тоже интересные) Из-за сметаны смешно расстроился (очень любит ее), когда Алеша банку уронил)
Воронкова тоже понравилась, но с "Алешиным годом" история другая. Тут ребенок залип просто)
"Улицу Зеленую" видела раньше, но как-то не решилась на нее.
Спасибо, что рассказали. Очень интересно узнавать о впечатлениях и пересечениях.
Спасибо за поздравления. Про "Улицу зеленую" я от НИКИ1313 узнала, (извините, не знаю имени) - очень хорошо про книгу рассказано. Рекомендую посмотреть
Год назад у нас так же было). А сейчас кружки, подготовка к школе, чтение на украинском... еще же погулять-поиграть надо. А дальше, наверное, еще меньше времени будет.
На самом деле и у нас всё бегом. Но иногда среди этой всей суматохи надо найти минут 20 для чего-то хорошего, настоящего, неторопливого. Иначе я просто схожу с ума)
Это да. У нас это чтение перед сном. Чем старше, тем уже менее можно воздействовать. Если сын хочет играть, то почитать уже не получается. Я и не заставляю, потому как можно отбить желание. Летом кружков не было, читали чаще, на улицу даже брали книги. Сейчас времени на игру у него в разы меньше, поэтому приоритет играм. Но и чтение не забываем, конечно. Хотя жаль, что времени на него меньше.
Мы прошлой зимой больше играли, чем читали.
И тоже вместе.
Главное - найти время для "наедине" или для "втроём с папой")
Без гаджетов, без готовки, без ссор и препираний.
Таня!))) Какой чудесный отзыв! Очень точно ты всё написала, несмотря влюбленность и трудности, с нею связанные)
Я тоже Третьякова не знала раньше, а эта книга кажется родной. Потому что детство в ней и правда самое настоящее, знакомым кажется, как полузабытые воспоминания. И мы про бабочковую коллекцию чаще всего перечитываем.
Меня больше удивляет, когда пишут, что книга не пошла. А в вас я не сомневалась, что полюбите)
Вот, и я читаю и целые картинки всплывают в памяти. Те, что хранились где-то глубоко-глубоко, на дальней полке. Хорошие воспоминания. Как будто Третьяков для них нужные слова нашел.
А я почему-то за книгу переживала. Мне казалось, Костя ее не услышит. Оказалось, что показалось)
Танюш, отзыв твой в самое сердце!!! Такой искренний, такой настоящий! Отыскать детство... Как же я этого хочу в последнее время! И ищу такие книги!
Спасибо тебе, Танюш!!! Книгу теперь обязательно возьму! Потому что отложена она давно, а все какие-то были сомнения. Все, никаких сомнений теперь нет - только радостное ожидание встречи с этой книгой))))
Тоже уверена теперь, что книга полюбится! И прочитать ее хочется спокойно, тихо, смакуя) Надеюсь, так и будет, хотя в последнее время у нас скорее экстремальное чтение) Хотя вот в октябре удавалось все же вечерами в тишине посидеть)))
Танюша, как здорово, что эта книга у нас сесть! Ещё не читали с Настей, еще все впереди. А Коля давно прочел. И про Алешу и все остальные книги Третьякова. Это уже любовь на все жизнь. Очень благодарна я "Речи", за этого автора. Кабы не они, так и прошли бы чудесные и нужные книги мимо нашего дома.
Для меня Третьяков - открытие. Книжное и человеческое. "Речь" вообще многих для меня открыла. Демыкину, например. И я бесконечно благодарна издательству за это.
Тоже радуюсь, что эта книга есть у нас. И Костя) А это главное.
А у нас Соня почти всегда так читает. Даже новые может начать не с начала, а потом вернуться... Как хорошо, Танюш, о книге написала и вас с Костей. А я так и не купила-не прочитала... Поздно?
Спасибо, что поделились впечатлениями! Так искренне и проникновенно, прямо за душу берет. Ваши посты читать - особое удовольствие ) Совсем забыла про эту книгу - после покупки в шкаф убрала, чтобы сначала самой составить впечатление - смутили противоречивые отзывы. После вашего отзыва понимаю, что можно было сразу читать ) Впрочем, наверное, и сейчас не поздно начать )
Я очень рада была, что с этой книгой совпала не только я, но и мой сын. И, пожалуй, из всех книг этого года (а их было немало) именно Алешин год произвел на нас обоих такое (не знаю, какое подобрать даже слово, ошеломляющее, что ли) впечатление.
Если Воронкову я люблю с детства, то про Третьякова узнала только здесь, в сообществе. И заказала на днях, нужно сходить забрать. Понятно, что читать ещё очень рано сыну, буду сама наслаждаться)
Фуххх.. Ну хоть эту книгу мне покупать после твоего отзыва не надо, потому что она уже у меня есть) Год назад сама её прочитала, очень понравилась, люблю такое уютное, неспешное.