8 лет

Парадоксальные вопросы

1. Петрановская это объясняет тем, что мама -- самый близкий, самый родной и понимающий человек, с мамой не нужно притворяться и заталкивать свои эмоции в себя, можно быть собой, и тебя всё равно принимают, любят, ценят. На всю жизнь оставшуюся ребёнок унесёт с собой уверенность, что он ценен сам по себе, что "я есть, и это здорово". У меня вот нет этой уверенности, всю жизнь борьба с собой, понимаю, насколько это важно. Такое поведение ребёнка временно, совсем скоро капризы сменятся осознанной любовью к маме, обнимашками-целовашками и словесными признаниями в любви. Очень понимаю, сил немного. Сама иногда вою, есть дни морально трудные, с бесконечным нытьём, когда ещё за завтраком я думаю "скорее бы уложить уже на ночной сон и просто посидеть в тишине". Здесь в сообществах можно почитать про детей постарше, которые уже подолгу тусят с бабушками/дядями: "идеальные" дети на выходных и сорвиголовы с мамой после таких походов -- компенсируют. 2. Хорошо уже понимает, кто есть кто, сформированы ассоциации на засыпание. Всё изменяемо. а) В районе 10 мес., Гриша понимал уже "съедобное" и "несъедобное", я ему помогала определиться, что брать в рот. Какой будет аппетит без груди, сложно предугадать, по-разному бывает. Держись! Всё будет хорошо!
21.06.2016
Постою, послушаю. Та же песня )) Вообще согласна с комментом ниже: декрет придумали какие-то изверги =( Человек существо социальное, и сидеть дома одной в режиме 24/7 ненормально! Поэтому так и тяжело. Замечала, что когда выбираемся в компанию, проблем вообще нет. Вика то у одного посидит, то у другого, потом ко мне покормиться, поспать, и снова по кругу. На нытье время нет. А дома тяжело и маме, и ребенку. А с едой, мне кажется, наладится, когда молока перестанет хватать для удовлетворения потребностей. Тогда и аппетит проснется. Во всяком случае себя я именно так успокаиваю )))
20.06.2016
Охохо, та же история в нашей деревне. Я была уверена в своём педагогическом таланте, пока мелкая не родилась. А оказывается, не Макаренко я совершенно.
20.06.2016
Растёт дочка. Как ваш немецкий? Недавно начала читать книгу - jedes Kind kann regeln lernen, очень рекомендую, много информации к размышлению. Отучались от груди и приучались засыпать одни мы по книге из той же серии - jedes Kind kann schlafen lernen, но у книги много критиков и поэтому не буду вам рекомендовать. Лично мне иногда кажется что проблема как раз в том, что мы мамы проводим так много времени с детьми. Это тяжело и неестественно для нас, ведь раньше такого и не было, у женщин было много обязанностей помимо детей. И сейчас принято что все для детей и все их интересы на первом месте. А это тяжело. Но вы справитесь! По нам скажу - этот "сложный период" закончился когда сын стал говорить и с ним стало можно договорится из серии ты мне я тебе.
19.06.2016
честно говоря, вот в субботу купила в виттвере столько книг на немецком, про сон, про еду, даже не открывала еще, сейчас гляну - аа да, книга называется jedes kind kann schlafen lernen там два автора, доктор хармут моргенрот и еще там кто-то. Честно говоря, просто накупила кучу лит-ры, включая Heile dich selbst und heile die welt, какие-то гавайские технологии. Не знаю, хочется обрести снова эту гармонию, смотреть на мир с улыбкой, мудро и участно. Когда буду читать не знаю, нет времени. Раньше перед сном читала, теперь вот просто падаю на кровать, хорошо хоть в душ себя затаскиваю, как-то там еще расслабляюсь. Немецкий хорошо, я ж в универ заканчиваю немецкий, сейчас вот читаю "Generation Doof" просто чтобы мозги отключить, правда, никак не могу дочитать последние страницы, дочь постоянно на руках. С октября пойдет в киту, посмотрим, может, легче станет....
19.06.2016
Ну вот со сном она "брутальная", у нас большие проблемы были, я даже в schreiambulanz к психологу ходила. Вот она в какой то момент когда ничего не помогало предложила это. Не думаю что вам надо, но опять же информация к размышлению и там неплохая есть. А вот эту книгу с regeln я прям очень советую, много интересного почерпнула как раз про нытье и что с папой хорошо, а от меня не отлипает. Про киту не скажу, мой не ходит. Может и лучше станет, по крайней мере у вас время больше на себя будет
19.06.2016
я бы в киту не отводила, просто нужно возвращаться к делам, а ребенка реально не с кем оставить. Так бы я с ней дальше сидела. Но хоть кита у нас в пяти минутах ходьбы и очень демократичная, посмотрим, как и что. Спасибо Вам за участие в разговоре!
19.06.2016
а вы не знаете случайно, есть ли разница между старым и новым изданием книги?
19.06.2016
Нет к сожалению ничего по этому поводу сказать не могу. Про сон у меня было новое издание GU, а про правила вот купила старое за 1 евро.
20.06.2016
Почему каша на своем молоке всегда становится жидкая! Спи , дитя моё, усни...