Прочитала это в книге о беременности. Написано, что во время оплодотворения яйцеклетка сама решает, какой сперматозоид пропустить- "мальчуковый" или "девчачий". Какой ей больше понравится, с таким она и сольется. Вроде как исследования какие-то проводили. Наблюдали за процессом оплодотворения в микроскоп.