Войти
teacher
Антонина, 16 лет 9 месяцевЯрослав, 15 лет 2 месяцаАлександр, 10 лет 6 месяцев Нижний Новгород

Как отучить ребенка сосать палец

Lia
Дочка, 21 год 7 месяцевДочурка, 10 лет 9 месяцев Нижний Новгород

Моя тоже долго с пальцем засыпала. Что только не перепробовали!
У нас доходило даже до того, что как-то на очередном приеме, врач мазала пальчик, потому что "пальчик уже болеет"... Не помогало(((
В общем, долго и муторно шло отучение. Мы ложились вместе. Читала, а ручку ее в руке своей держала, гладила. И ночью постоянно убирала. Я ее переучивала не в рот брать, а как бы массажик самой себе по пальчикам делать, когда засыпает, чтобы отвлекаться. 
Может быть взрослее становилась, понимала больше. Объясняли, что зубки кривые могут стать, потому что ночью пальчик толкает их. В общем, тоже лет до 4-х точно с пальцем во рту засыпала.
p.s. тетя моя до 7 лет с пальцем спала))) как в школу пошла, так отрезало. Сказала, что она взрослая стала) Кстати, зубы у нее неплохие)))
Может, всему свое время?)))

0
12.07.2015

Похожие записи