Сижу ломаю голову. Думаем больше о Кипре. Не были там. Вроде Протарас лучше с детьми в плане пляжа, но они ьам такип маленькие.... А отелей так много... Не люблю быть селёдкой в бочке(( рассматриваю Пафос, но где лучше остановиться!? К какому пляжу ближе? Черногория наверное дороже будет. Не обсчитывала ещё варианты. Едем сами без агенств Очень нужны советы, бывавших таи и там)))
Что выбрать? Черногория, Кипр(Пафос или Протарас)
Были в прошлом году в протарасе, но не в самом центре а в сторону айя напы. Были в июле, но людей именно там было очень мало.. Селедкой точно не чувствали себя. Из минусов это отсутствие кафе, ресторанов и больших магазинов поблизости. Но мы ехали отдыхать на пляже а он там был замечательный, а в кафе ресторан можно доехать. Это с позиции отдыха без детей.
доехать для меня и без детей не очень было бы))) спасибо за информацию! я так поняла, что айанапа большая и есть где и с детьми отдохнуть в стороне от тусовок)) буду изучать
Green Bay,. Просто многие арендуют машину на время отдыха как раз для того чтобы купаться на хороших пляжах. Потому что на популярных ооочень много людей(напоминает Краснодарский край)
Ну вот тут да, машина не дешёво. Но зато вы можете жить в удобном для вас месте. Поблизости был очень хороший отель, мы на него глаз положили. Если хотите могу попробовать вспомнить название.
Если не сложно) буду признательна!) с ребенком(нашим) то ещё удовольствие на машине кататься)))))))))))))
рекомендую этот отель. Там жили наши друзья. И мы мимо ходили. И пляжи там хорошие.
Если ещё на Кипр собиремся, то посмотрим в первую очередь в сторону этого отеля. Про Айя напу, на мой взгляд там в детьми делать нечего
Мы этим летом отдыхали в протарасе, ездили один раз в айа-напу в ресторан. Знаете, мы были рады, что не выбрали айа-напу для отдыха. Такое ощущение, что город набит пьяной полуголой молодежью, причём за рулём тоже не очень трезвые на мой взгляд. В прошлый наш визит заезжали на Нисси бич искупаться, красиво конечно, но отдыхать там постоянно невозможно - оооочень мелко и очень много народу. А так, были и в Пафосе, и в Протарасе, последний понравился больше. Но опять же, были не в центре Протараса, а в районе пляжа Пернера. Мы не любим большие песчаные пляжи, да, там народу полно, а удовольствия мало от купания в вечно мутной воде. Зачем же тогда ехать на Кипр, если не за потрясающим морем?? У нас рядом с отелем был маленький песчаный пляж, но мы вообще не любим песок, ходили чуть в другую сторону, там заход по такой природной плите и глубина. Конечно я понимаю, что с детьми это вариант сильно на любителя, но мы купались практически только там, море чистейшее всегда! Старший (2,2) купался в нарукавниках, т.е.его не нужно было постоянно держать, он бултыхался самостоятельно. На Фиг Три Бич ездили - это не для нас пляжи. На подходе к нему столько малюсеньких пляжиков или с понтонов вход сразу в глубину. Цвет воды не реальный! Я как-то днём гуляла с коляской, мне хотелось залезать в воду просто через каждые три метра, такая везде красота, но ребёнка спящего оставить не могла. )) В пафосе тоже надо искать, в центре вообще негде купаться, ездили на Корал бэй, типа самый красивый там пляж. Нууу... вообще ни о чем. Попробуйте на гуглкартах посмотреть, там есть функция прямо "походить" можно по улицам. Может там и пляжи видно будет ))
Да хожу-хожу)) уже которую неделю)) спасибо за информацию. Вы по путевке? Где жили?
По путевке. Всегда смотрю, но на Кипр получается дешевле тур взять. Ну при условии достаточно бюджетного отдыха, конечно. Где были - советовать вам не буду. Мы хорошо всегда отдыхали, но и всегда были нюансы. )) Например, в Пафосе были ещё без детей. Жили в той части города, где музей пол открытым небом, набережная. Там купаться вообще негде под боком чтоб, надо ходить. Но мы тогда брали машину и объездили все от пафоса до айа-напы, поэтому это не напрягало. Этим летом были в Протарасе, как я сказала, за Пернерой прямо. Так вот если б знать, то поселились бы перед ней, там как раз начинается длиннющий променад вдоль моря, до фигтри можно дойти. Вот мы бы там могли гулять по вечерам. У нас было скучновато. И вроде бы там расстояние совсем маленькое, небольшой пляж только разделяет, но с двумя детьми, с коляской через пляж идти помрешь, а через город обходить далеко, там виллы и территории частные.
Мы отдыхали в Айнапе в том году, район отелей в 20 мин от клубов, их там вообще не было слышно! Нам очень понравилось, 5-10 мин от отеля два лунапарка... Протарас мне показался скучной деревней..

Не понимаю с чего вы взяли, что пляжи в Протарасе "такие маленькие"? Там большой длинный пляж и очень красивый, ни с какими Пернерами не сравнить.
Это пляж Фигтрибей в середине июня. В будни народу не много, в выходные приезжают местные, народу полно, но все равно можно найти место.

Пляж в самом Протарасе очень красивый 
Спасибо)) я там не была, ориентируюсь на карту гугл и фотки оттуда)) поэтому и нужны советы) =)
Это лотерея, я бы раньше 10 июня не советовала ехать, может будет теплая вода, а может и нет(.
Некоторые в мае купаются, а некоторые пишут, что в начале июня ветер очень холодный.
В Черногории в это время точно будет ледяная вода, она там и в августе не сильно теплая...
Я бы выбрала Кипр. Черногория не понравилась с ребёнком. Хотя если брать своё авто, то нормально, наверное. Правда их дороги и стиль вождения местных не понравились мне. Ещё мне там не хватало зелени. Хотя...зато горы.
Хм, а где вам в Черногории зелени не хватало? Там с этим гораздо лучше чем на Кипре, отлично прямо я бы сказала.
Жили в Утьехе, в Свети Стефан, в Герцог Нови заезжали.В Будву заезжали. Сложилось впечатление о стране, что там галька, горы и дороги, вдоль которых стоят большие мусорки. Я не знаю где там зелень...может высоко в горах? Про Кипр ничего не пишу, там не была пока. Народу тьма на пляже, фрукты не понравились, как из супермаркета. Брали бабушек на отдых, так они меня всю поездку костерили. Ребенку особо не побегать, везде лестницы.И хотя денег оставили достаточно (брали домик-виллу со своим бассом) осталось впечатление, что лучше бы в Сочи сьездили. Может это нам так повезло, впечатления личные и, конечно, может кому-то такой формат отдыха по душе, но не мне.
Спасибо)) черногорию отмели... С детьми все в другом свете предстает
В рафаиловичах в Черногории песок , никаких лестниц... Отлично место подходит для отдыха с детьми, просто надо выбирать правильно куда ехать, в Черногории зелено... Если выбирать зеленое место, а не виллу в чистом поле.. Для меня минус- много народу на пляже, а фрукты попадались вкусные, помидоры в черногории отличные. ..а вот на Кипре фрукты никакие... И дорогие... Еда на Кипре очень дорогая, в Черногории дешевле..
Э вы поставили меня в тупик.....во всех вышеназванных местах, кроме утехи пожалуй в наличии парки, скверы и тенистые набережные. Думаю вам лучше в Сочи.
Я по большей части предпочитаю Азию, вот там зелени много. Или большой отель типа Турции, Египта, тоже в нормальных отелях много зелени. В Сочи я не была, но однозначно между Черногорией и чем угодно, я выберу что угодно) Мне не подвернулось тенистых набережных, к сожалению, рощ и садов тоже. Может если хорошо поискать, конечно...Но моё впечатление негативное. Впрочем, есть и плюсы...море, например, прекрасное.
Вот я реально озадачена, на свети Стефане парк, здоровенный. В Герцег Нови тоже. Но в целом это так мои эмоции. Я опять в Черногорию, хотя была много где и выбор в целом есть. Море прекрасное на Кипре. Но там жара и цены повыше.
Думаю, если сравнивать чисто "по морю", то самое лучшее в вашем списке Протарас. И не бойтесь маленьких бухт. Они очень уютные и красивые. Песочек замечательный.
Мы жили в Пернере пляж Каламиес. Как тут ниже писали - все хорошо. Но мне было скучно. Хотя тоже были с 2х-леткой, в таком возрасте особенно не погуляешь. Пляж-номер и все. Вернуться не хочется.
В Протарасе много народу. Фиг три бей в июне был забил лежаками на 7 рядов. А у нас мы всегда размещали на первом (максимум втором от воды).
Спасибо! Какие числа июня? Какая была погода и температура виды.?
В самом Пафосе мне пляжи вообще не понравились, водоросли, вода не такая голубая как в протаросе....
Я бы летом на Кипр вообще не ехала, очень жарко... Мы были в конце октября и было супер на Кипре. В черногории мне понравилось в Рафаиловичах, если пешком ходить на пляж каменево (там прикольная мелкая галька как гречка размером), очень приятно по ней ходить.. На пляже в самих рафаиловичах песочек, но народу много..
Нет... Но в Июне думаю на Кипре лучше будет, чем в Черногории, море теплее... В Черногории в начале июня вообще еще не сезон считается..
Мы были в Айя напе и Протаросе с детьми, пляж в Протаросе очень понравился, большой и длинный, главное мелкий и чистый, не смотря на то что народу много. Были в сентябре, народ конечно был...но не могу сказать, что ощущали себя как бочки в селедке. Отзывы есть в дневнике. Пляж в Протаросе

Спасибо))нам в сентябре неудобно)) вернее удобно май-июнь . Не позднее.
Мы в сентябре в Пернере отдыхали, несколько раз гуляли до центра Санрайз вообще не в моем вкусе - весь заставлен шезлонгами, куча народа. В Пернере пляж помельче, но мне лично он больше понравился. Но второй раз туда не хочетчя. :)
Я за Протарас, там с детьми очень хорошо, по количеству народа нормально. Там есть обычный пляж и маленькие бухточки. В Пафосе мне по6равился Корал Бэй, но многолюдно и хуже в плане логистики.
На кипр мне кажется с агенством дешевле получится...