Наконец добралась я написать про это. Не стала делить этот пост. Но разделю под разный кат. С предупреждением о том, что здесь будет много физиологии и роды "без прикрас" или нервным людям и впечатлительным не читать. Я серьезно.
Девятый месяц.
Был для меня самым тяжелым. У меня появился достаточно большой живот, вес которого ощущался невероятно сильно. Но спина у меня так и не болела. Я вообще поняла, что спина у меня оказалась сильной и подкачанной. А я и не знала. Возможно все дело в том, что я регулярно делала зарядку по утрам, планку и стала потихоньку делать приветствие солнцу еще до беременности. А может еще все дело в том, что я ношу рюкзак и носила и во время беременности.
Зато шея болела будь здоров - преимущественно из-за не удобства сна. Я никак не могла нормально и удобно лечь на подушке - спать возможно только боком, но из-за размеров живота это стало совсем тяжко. Я подкладывала себе под ногу подушку, что б было удобнее. Ложилась слегка диагонально - что б живот смотрел немного вверх. И все равно было не удобно. Спала только с вечера до часов 3. А потом час-полтора-два сна вообще ни в одном глазу. Лежишь себе, как дурак, смотришь в темноту.
В начале месяца было тяжело дышать, т.к. матка давила на легкие. Во время разговора могла быть одышка. Ко второй половине месяца живот стал опускаться и дышать стало намного легче. И есть кстати тоже. До этого меня мучила изжога, а теперь она нападала только если я ложилась на левый бок спать. Ходила я очень медленно. Тянуло тазовые мышцы и кости. Периодами появлялись тренировочные схватки, которые быстро проходили. Один раз были очень болезненными. Врач говорила, что могу родить в любой момент. Но я ходила упорно, а инопланетянин не хотел высаживаться на не известную ему планету.
Отекли ноги. Вообще стала отекать. Один раз проснулась и ужаснулась своему лицу. Правда лицо быстро более-менее пришло в норму.
Из еды было много мандаринов и апельсинов. Просто не могла остановиться, пока все не сьем. Ну и аппетит достиг своего апогея - мне все время хотелось кушать. Я ела и думала в кого же я превращусь после родов...
Ну и день рождения мы особо не отпраздновали - вообще вопрос финансов очень острый оказался. И я все надеялась, что новый год не проведу в роддоме и малыш родится до нового года, нас выпишут и мы поедем домой...
Роды.

29 у меня уже была мысль, что что-то походу сдвинулось, но явных каких-то ощущений в теле не было. Это было нечто не уловимое в организме и все. И в ночь с 29 на 30 декабря я проснулась от очень сильной боли в животе. Это было похоже на две вещи: будто тебе дали поддых и менструальную боль одновременно. Полежала немного. Подумала о жизни, по прислушивалась к ощущениям и решила, что пожалуй не усну - включила компьютер, поставила чайник и стала наблюдать. Муж кстати спал и ничего не слышал - ни как я свет включала, ни как шуршала с чайником - спал и спал, хотя обычно может сквозь сон спросить все ли хорошо.
В общем заварила я себе ромашковый чай - на курсах учили, что надо выждать некоторое время - выпить чаю, принять душ и если эти ощущения не пройдут и будут регулярными, то скорее всего это роды. Я полезла с перепугу в интернет и начала искать - какой промежуток должен быть, что б вовремя скорую вызвать. А причина была проста - выпила я чай, сходила в душ, стало доходить, что это походу схватки, стала засекать время и промежутки - оно было разным, но сразу коротким. Так я просидела два часа, затем проверила свои пакеты, разбудила Ивана и сказала, что надо вызывать скорую.
Через минут тридцать приехал врач, обмерил давление, выслушал, послушал и сказал - едем в роддом. Поехали мы в шестой - ближайший. Хотя я надеялась на областную больницу, но мне показалось, что с этим дяденькой мы не договоримся. Хотя он был позитивный и вполне общительный. Нормальный врач. К таким хорошо отношусь.
В роддом мы ехали - ночь, темно, у меня схватки на кочках дорог - ощущения странные.
В приемной приняла очень даже милая женщина. Пообщались с ней, даже посмеялись и я подумала, что походу я не совсем справедливых отзывов начиталась об этом роддоме и о приемном покое в частности. Переодели меня в больничные одноразовые рубашки, свои вещи отдала мужу и тут мы распрощались. В этот момент было страшно.
Сдала кровь, еще несколько анализов, клизму делать не стали (ночью организм решил все сделать сам) - это такая важная подробность для меня - мне так не хотелось ее делать...
Проводили в предродовую. Это была такая проходная комнатка с четырьмя кроватями, на которую стелится обычная старая простынь и ты можешь на ней лежать или ходить. Сидеть запретили. Лежать мне было очень больно, поэтому я ходила и продыхивала, как научилась, схватки. Иногда ходила по коридорам и там настигала меня схватка возле стены. Я облокачивалась и дышала-дышала... Вообще это не передаваемое ощущение, когда схватка на подходе - похоже на волну, которая накатывает на берег. А потом обратно укатывается. Если понять механизм и попривыкнуть к нему, то тело подстраивается и уже когда надо расслабляется и автоматически дышит или принимает удобное положение. Ползать мне конечно не хотелось, но было удобно упереться двумя вытянутыми руками в подоконник всем весом.
Смена, в которую я попала, оказалась вообще пофигистичной - ну время работы то подходит к концу, что с нами церемониться. Поэтому особого внимания на нас никто не обращал. Через пару часов (приблизительно в 8 или 9) сменился персонал. Весь, кроме врача (молодой бородатый парень). И наконец стали подходить и смотреть. Добавлю, что приехала я в больницу в 6 утра. Врач осмотрел на кресле и оказалось, что раскрытие у меня всего два пальца. Надо десять. А лучше двенадцать.
Сказали нахаживать. Я немного походила, положили на КТГ. Лежать, хочу сказать, вообще не приятно. Мне кажется это самая не физиологичная поза для родов. Я лежала и попрежнему продыхивала схватки. А вот как принимают здесь роды мне уже через пару минут пришлось насладиться. К нам привели девочку. На вид не совсем русская, но разговаривает по-русски (сейчас объясню, почему этот момент уточнила). Она уже приехала с очень болезненными схватками. Но ее никто не осматривал. Затем у нее вдруг отошли воды и она запаниковала, стала звать кого-то подойти. Женщина, которая убирает, пришла протереть пол и так хорошо ворчала на нас (будто вообще не известно что здесь происходит, пачкают тут ей драгоценный пол какие-то не понятные вандалы). Через какое-то время к ней все же подошли, и велели лечь на кресло, затем отправили в родовую, где она начала кричать от боли и вообще не всегда адекватно вела себя. Но разве это повод унижать человека? Через стенку был такой ор на нее, который после родов просто перешел на личности в стиле "ты что не русская сюда вообще в Россию приехала", "кому ты тут нужна", "возвращайся к себе на родину и там рожай" и т.п. Это меня поразило, конечно и дальше уже рожать в этом месте становилось несколько, кхм, волнительно.
Еще через пару часов (часа два или три) попросила "бородатого" посмотреть мне раскрытие. На что был получен ответ, что по-времени не положено. Это меня обескуражило. Т.е. я что не имею право знать как идет процесс, что происходит? Видимо нет. После пришла мед сестра и поставила всем по трубке в руку - для удобства вводу разных препаратов. Непередаваемые эмоции, когда ходишь с какой то инородной фигней в руке... Но это ладно. Ввели мне обезболивающий стимулятор и отправили гулять. Погуляла. Снова ктг. Затем врач сказал, что будет осматривать. Раскрытие 4-5 пальцев. Мало, а уже обед. Но я так и не решилась кстати поесть в дородовом. По идее можно легкий перекус. Пила только воду. Вкололи мне опять какую то фигню в руку и отправили гулять. Так я гуляла часа три с перерывом на ктг, после чего снова усадили на кресло. Раскрытие не ясно - врач просто объяснил словом "мало" в 15 часов. Предложили вскрыть пузырь. Я попросила еще походить - ибо было страшно, что боль усилится, а меня уже начинало "подтуживать". Врач сказал, хорошо, иди на ктг. Дальше я долго лежала на ктг и мне вкололи еще что-то. Тужит, врач говорит "нельзя". Каждую схватку пытаюсь себя настроить перетерпеть, говорю с телом, оно как может, отвечает. Но мне страшно, что я пролежу здесь очень долго. Спасением стали решетки соседней кровати - мне надо было напрягать руки - тогда было легче и я вцеплялась в решетки во время схватки. Было правда полегче, когда я ощущала еще и руки у своего тела, а не только живот и тазовые кости. На схватки малыш кстати двигался - руками и ногами шевелил. А в паузу затихал. Тут сменилась смена и пришли какие-то тетки советской закалки - на вид словно динозавры. Я попросила одну посмотреть мое раскрытие, потому как я уже несколько часов не представляю что там у меня происходит.
Раскрытие было 6. Вскрыли пузырь, хотя было страшно. Воды оказались грязными. Привязали меня к ктг окончательно и вкололи еще препарат неведомой фигни. И тут вот стало вообще очень плохо - лежа, накатывали такие схватки, что меня брало отчаянье. Но акушерка сказала попытаться расслабиться, иначе будет тяжело прийти раскрытию. Я честно пыталась. Иногда получалось, иногда не очень.
Где-то в 19 часов перевели меня в родовую. Раскрытие было 7 с половиной. Уложили на кресло. Ужасно не удобное. Начали осмотр. К слову пробку мне очень больно выдрали в предродовой еще раньше. И все эти осмотры в родовой были ну очень болезненны. Вкололи капельницу со стимулятором и через две минуты у меня звездочки в глазах появились. Я сначала не различала - где схватка, а где пауза. Затем поняла, что там, где не тужит - это пауза, но живот болел. Пауза была всего минуту-две. К боли я приспособилась, а вот когда начинало тужить - это было так больно, что просто вообще жуть. Я пыталась лечь и так и сяк на кресле, но на меня все время орали то одна врач, что я лежу на спине - поставь ногу - будет легче. То вторая - куда ногу ставишь - убери. То акушерки - вытяни ноги на поручны - угробишь ребенка. Кстати еще и ктг прицепили и орали, что оно не показывает точные данные. Где-то час или полтора они не могли разобраться - это ктг показывает плохо, или это что-то с ребенком. В итоге они решили, что ребенку плохо и он страдает и в 21 час с раскрытием 9 с половиной меня повезли в операционную.
В операционной эти женщины превратились из мегер в очень вежливых теть, что меня поразило. Второе, что поразило - это сам стол - как распятие. Связывают руки, колют капельницу (очередную), затем анастезию в позвоночник (анастезиолог просто вообще супер) - укол не чувствуешь, привязывают руки по бокам, ставят ширму. Лежишь. Тело от грудной клетки до пальцев ног покрывается холодом и ты просто перестаешь им двигать. Ты чувствуешь прикосновения, но это все. Прикосновения и холод. Дальше шла операция. И в 21.18 мне на руку надели бирку с параметрами. Сына я так и не увидела в этот раз.
Меня переложили на каталку и повезли в послеоперационную. Там водрузили две грелки со льдом, подключили к аппаратам (давление и жизненные показатели), вкололи капельницу и оставили лежать на спине. Медперсонал там был просто замечательный - строгий, но хороший. Телефоны нельзя вообще. Оставалось только лежать и представлять как там мои близкие волнуются. Через пару минут привезли вторую девочку. Пару часов мы поболтали. Затем пытались спать. Мне ставили обезболивающее, проверяли живот, кололи капельницы с водой, заставляли пить воду, хотя после операции не хотелось ничего. Затем стала возвращаться чувствительность и стала ощущаться боль в месте операции. Терпимая, но не приятная, гудящая.
Пока я лежала на спине, ко мне пришла тетечка и детского отделения. Сказала, что сын наглотался грязных вод, но их откачали и динамика у него положительная. Хотя сообщила, что он более беспокойный, чем другие младенцы. Еще бы - такое пережить да еще и мамы нет рядом! Дала подписать несколько бумажек, в том числе кому можно разглашать информацию обо мне и ребенке. Я, конечно, написала мужа. Я надеялась, что он догадается позвонить в роддом. Сообщила, что как-только я смогу ходить, то смогу к нему подняться в отделение.. но это не понадобилось. На следующий день его уже перевели в общую детскую палату.

Про роды могу сказать следующее - они совершенно меня не поразили - ни количеством крови, изменением тела в процессе или своей болезненностью. А вот поразили меня люди, которые помогают процессу разрешения - такое впечатление, что эти люди просто теряют свое человеческое лицо. Тут, конечно, можно много причин написать - защита психологическая, тяжелая работа, повышенная сексуальность процесса, не умение никак общаться с людьми и никакого понимания человеческой психологии и ЕЕ процессов. Ведь по сути своей действительно не адекватных девочек-женщин в родовом процессе было очень мало. Многим хотелось ободрения, доброго слова, поддержки, просто тепла. Не сюсюканья, а именно тепла человеческого. Но многие по факту получают противоположное. Радости моей не было предела, когда меня перевели от этих женщин в послеоперационное и в общую палату. Потому, как если для меня роды - это жизнь и смерть в своем вечном танце, болезненное изменение себя и своей реальности, то для этих женщин и мужчин это просто поток сплошной войны. Такие дела.
И подпишу - рожала я в 6 роддоме города Новосибирска.