Сегодня моё солнышко уехало на соревнования в Можайск. На все турниры с Коляшкой ездит папа Лёша. Но в этот раз он поехал один. Переживаю за него. Желаю всей нашей команде побед, а особенно моему чемпиону!!!

Витусик-пупусик очень подрос. Ему уже четыре с половиной года.
Он такой славный - милый, добрый, активный, сообразительный, любознательный, внимательный.
Как-то в последнее время заметила - с ним вообще нет хлопот. Такой - он прям мальчик-зайчик. Только позитивные эмоции у меня к нему. В садике хорошо себя ведет, дома играет тихо-мирно, на тренировках старается. Даже не знаю как объяснить - он моя тихая гавань. Ребенок, который только радует при взгляде на него.
Да вот беспокойство у меня в душе - я вижу, что в сравнении с моими другими детками, он испытывает ко мне наименьшую степень привязанности. Может быть даже такое, что за весь день (выходной, например, когда весь день дома) - ко мне вообще не подходит - играет сам или с братьями, а я вообще не нужна.
Сама я в этом виновата. Как только он родился - я моталась на стройку нашего дома - он всегда был со мной - но поиграть, потискать времени было мало - нужно было решать глобальные проблемы по обустройству семейного гнезда. Потом я ударилась в организаторскую деятельность в сп. Получалось у меня просто отлично. Дела шли на ура. Виталёк тоже всегда был рядом - возле сердца, висел на груди, мы вместе бесконечно ездили в Польшу по несколько раз в неделю за товаром из закупок, разбирали, развозили. Так прошло три года. Потом я эту работу оставила - т.к. работа, тренировки Коляни и Ильи, развивашки Виталька и четвертая беременность уже не вписывалась в 24 часа в сутках.
И вот теперь, я анализирую и понимаю, что получается, что все младенчество он был рядом, но видел меня в большинстве своем очень занятой - и просто привык к тому, что маме некогда.
Хотя, может я и сгущаю краски. Может он такой сам по себе - самостоятельный парень?
Вот и наступил 2017 год. Наш Илья пойдет в этом году в первый класс. Мне все время казалось, что у нас уйма времени до школы, чтобы как-то исправить проблемы и помочь ему. Но время пронеслось очень быстро.
То, что у Ильюшки есть определенные особенности, я поняла не сразу. Но чем он старше становился - тем явнее они проявлялись.
Много всего пройдено к сегодняшнему дню. На данном этапе - поведение - просто ужас. У меня иногда складывается впечатление, что он сам себе не принадлежит и не может себя контролировать. И эта наша самая главная проблема. На него жалуются все - что он неуправляем - в садике, логопед, на тренировках, дома никому не дает покоя - обязательно что-то выкинет эдакое.
Илья - сообразительный, коммуникабельный мальчик. Осваивает материал достаточно хорошо - математика на ура - то, что ему нравится - делает быстро и успешно. Но вот, то, что ему не хочется делать - это чтение и повторение чистоговорок - без этого никак - мы занимаемся с логопедом третий год - наша задача внятная речь - до которой нам еще работать и работать. Когда занимаемся этим - всю душу вынет своим нытьем и истериками. Пробовали и так и эдак - бесполезно. Сначала ему нужно довести всех до приступа, а потом начать читать.
Вывод один с его поведением и выбирательным отношением к обучающей программе, а также нашими диагнозами - тяжело будет ему в школе. Так я хотела помочь ему - приложила массу усилий - наблюдение у очень хорошего невролога, медикаментозное лечение, занятия у отличного логопеда, постоянные курсы массажа и электрофореза, оздоровительное плавание, постоянные занятия дома, масса внимания и любви. Наверное я просто устала. Ребенок не виноват ни в чем. Очень переживаю за него - если не повезет с учителем - то с учебой будет тяжко.
Очень хочется дочку.
И вроде бы в душе все решила - что обязательно попробуем...
Запланировала время зачатия - на осень 17 года. Подготовку нужно начинать уже после нового года.
А сегодня приснился сон, что я беременна. В роддоме лежу. Видимо на подготовке к родам. Обстановка знакомая. И такое яркое ощущение, что ношу девочку. Я вся такая лучезарная, солнечная. Мне так хорошо. А потом врач говорит - у тебя мальчик. Я рыдаю - говорю не может быть, я не верю.
Проснулась с плохим настроением. Сон такой явный был. Сразу сомнения закрались - может знак какой. Может и не получится у меня ничего с дочкой.
Многие спрашивают, а что будет если 5 - тоже мальчик? Отвечаю - остановлюсь на достигнутом и буду гордится своим статусом мамы подарившей жизнь пяти замечательным мужчинам, и буду максимально прикладывать усилия, чтобы они такими и стали.
Но если быть честной с собой - то грусть в душе останется, если так получится, что не смогла ощутить - как это - быть мамой доченьки.
Прочитала на нашем блоге пост и обсуждения по поводу детей, декрета и работы.
Мнения многих понимаю - хочется помимо реализации себя в семье в роли жены и мамы, добиться успехов в профессиональном плане.
Заставило задуматься по этому поводу. Я давно решила для себя - что главная моя "работа" - развитие моих детей. День расписан буквально по минутам - школа, садики, спортивные секции, занятия . Все для них - моих родных и любимых. Хочу в будущем видеть - здоровых, сильных, интелектуально развитых людей, честных, с правильным набором моральных принципов и устоев.
Но, вот периодами возникают мысли, что хотелось бы и поработать и реализоваться и с этой стороны. Почему-то мне неприятно писать во всяких анкетах, что нужно постоянно заполнять, то в школе, то в садике, что я домохозяйка. Я хороший менеджер, с высшим образованием по финансовому профилю. Когда работала до декрета - работа безумно нравилась - все отлично получалось.
Вот сижу и думаю - нужна ли мне реализация в работе? Очень хочется с одной стороны. А с другой - можно перенести тренировки сыновей и занятия на вечернее время, т.е. буду успевать отвезти-привезти вечером после работы - но получается тогда, что нормальное общение всей семьей и совместное пребывание будет доступно только по выходным.
Минусы явные для меня. Плюсы: смогу открыть новые грани себя - отрыть себя как работника; ну и главное - смогу помочь своему мужу финансово содержать семью. Или с зарплаты смогу копить - а потом вывезти деточек на теплое море на месяц.
Завтра в нашей школе открывается новый школьный стадион. Коляне сказали прийти с медалями - будет участвовать в шествии. Так приятно, что в школе обращают внимание на старания юных спортсменов и как-то выделяют их.
Вот он - моя гордость, моя надежда, мой замечательный сынок - Николай.

На прошлой неделе, 18 августа мне исполнилось 30 лет.
Для меня это очень важное событие. Это новый рубеж. Еще буквально на прошлой неделе - я могла сказать, что мне двадцать с хвостиком, то теперь уже, что мне тридцать.
Красиво писать не хочется. Просто есть желание поделится.
Горжусь тем что в 30:
- у меня есть четверо замечательных сыновей;
- рядом со мной любимый муж, хороший друг и отец моих детей в лице одно и того же мужчины;
- живу в собственном доме за городом с хорошей инфраструктурой;
- есть высшее образование - ни смотря на что;
- прекрасно вожу машину;
- и самое главное - довольна свои выбором быть многодетной мамой.
Чем недовольна:
- не могу финансово помогать своей маме - для меня это безумно важно - мама вырастила нас с сестрой одна - думала в детстве, что когда я вырасту смогу маме купить все-все..
- фигура сильно пострадала от родов - хочу вернуться в свои 53 кг - но очень ленюсь;
- не всегда получается быть другом для свои детей - иногда появляются нотки оратора - а мне хочется, что бы дети доверяли мне и делились со мной всем;
Вообще всего много. Просто написало то, о чем пришли первые мысли.
Когда я узнала в четвертую беременность, что у меня снова будет мальчик - была долгая истерика, отрицание происходящего. Несла полную чушь - причиняя боль свои родным, себе и бедному малышу. Не могла поверить, что будет мальчик, а не дочка, о которой я так мечтала.
Родился Роман - самый чудесный, любимый, сладкий, великолепный, волшебный пупсик. Я безумно люблю его - так же как и других своих сыновей.
Но мысль о том, что все таки для полного счастья я хочу стать мамой дочки, меня не покидает. И поэтому я хочу со всей ответственностью подойти к планированию беременности. В моем случае для меня важен пол. До этого момента никогда не планировали беременности - просто они наступали и мы очень радовались, что у нас появится любимый и желанный ребенок.
Сейчас у меня есть конкретная цель - дочка Аленочка. Хочу чтобы она родилась в 2018 году - либо в июне, либо в октябре.
Способы, что планирую использовать для рождения дочки:
- диета;
- отслеживание овуляции;
- всякие таблицы и подобное считаю бредом, но почему бы и нет.
Я как здравомыслящий человек, понимаю, что все эти способы для зачатия ребенка определенного пола, выглядят немного странно, т.к. пол невозможно спланировать. Но я как великая оптимистка верю от всей души, что у меня получится!!!
Пока собираю информацию, т.к. только начала изучать этот вопрос.
Сейчас уже жизнь пришла в норму после рождения моего четвертого сыночка Ромочки. Когда он родился было тяжеловато. У Коляни тренировки каждый день, у Ильи три раза в неделю бассейн. Плюс с утра всех развести в школу - садики. Ромик мальчик требовательный к вниманию - и у него свои планы на проведение дня его мамы. Изначально казалось, что я ничего не успеваю и ничего у меня не получается.
Но не зря говорится - время все расставит на свои места. Роман немного подрос. Адаптировался в нашей шумной, веселой семейке и занял свое законное место. Конечно спасибо моим деткам - они очень помогают с маленьким принцем - Коляня и Илья носят на ручках - играют с ним. Когда ему уделяет внимание Виталёк - так Рома вообще счастлив. Не знаю почему - но именно к Витальку Ромик испытывает больше всего эмоций.
Недавно к нам переехала свекровь с Казахстана на пмж. Помощь просто колоссальная. И теперь я просто удивляюсь - как раньше 9 лет я одна справлялась со всем многочисленным списком необходимых хлопот во благо моей большой семьи. Искренне благодарна моей свекрови, что она приняла решение по переезду. Ни я, ни муж никогда не намекали на то, что нам нужна помощь. Но она захотела быть рядом с сыном и внуками. И просто взяла и приехала - поменяв в свои 58 лет полностью уклад жизни. Каково это даже не представляю.
Хотела изначально написать пост о другом - но мысль ушла куда-то в другое русло. Быть мамой 4 сыновей - очень непросто, но крайне интересно. Каждый из сыновей открывает новые грани жизни, показывая то, что было бы никогда не замечено, ели не было бы конкретного ребенка в моей жизни. Сейчас всё - наш круг общения, новые друзья, прочитанные книги, просмотренные фильмы, места отдыха, что мы посетили - только благодаря детям, каждому из них. Моя жизнь туго сплетена с жизнью моих детей. Каждый день - новые горизонты. И самое главное - это оптимизм - никогда не нужно унывать, как бы не было тяжело сегодня. Ведь завтра - обязательно будет лучше!!!