Войти

Наше лето 2015

Круто! Почти все места из тех, куда бы хотелось съездить! Поделюсь своим круговым маршрутом мечты, который пока не осуществлен и теперь пока не известно, когда осуществится. Может, вам пригодится. План такой: поехать в Питер, позависать там у друзей или в хорошем хостеле типа Soul Kitchen дней 5-6, потом на паром через Скандинавию до Риги (экономим на дорогущих ночевках, вкушаем морскую романтику и гуляем днем по разным городам), и потихонечку спускаемся вниз Рига-Талинн-Вильнюс с остановками дня по 3 (там есть очень удобные ночные поезда) до Минска. Мой муж - беларус, поэтому дальше круиз по родственникам и потом прямым поездом мы попадаем домой. Все вполне реально, но с наступлением кризиса просто в 2 раза дороже стало. А так у нас как раз до Майдана был малый круг Орел-Киев-Львов-Минск-Орел, тоже очень колоритно, бюджетно и с удобными ночными поездами.

0
05.06.2016
Vanilla
Тёмка, 20 лет 10 месяцевЛеся, 14 лет 9 месяцевЛянка, 12 лет 2 месяцаАрти, 9 лет 3 месяца Москва

Скандинавия уж слишком хороша, чтобы ограничиться только Хельсинки. На нее стоит планировать отдельное путешествие, как по мне. Хорошо бы заехать в гости к Санте в Финляндии, проехаться по Швеции, Норвегии и Дании, а оттуда вернуться через Германию, Польшу и Беларусь обратно в Россию.
Наш маршрут в тот раз был такой: Москва-Минск-Брест-Варшава-Мальборк-Гданьск-Калининград-Клайпеда-Лиепая-Рига-Таллин-Нарва-Питер-Тверь-Москва - всё, круг замкнулся :)

0
05.06.2016

Люблю круговые маршруты, они какие-то особенно уютные, как мини-кругосветка :)

0
07.06.2016
Vanilla
Тёмка, 20 лет 10 месяцевЛеся, 14 лет 9 месяцевЛянка, 12 лет 2 месяцаАрти, 9 лет 3 месяца Москва

О, а скажите, как Вы в хостеле останавливаетесь? прям с дочкой? вам удобно?
С тремя нарушителями спокойствия я такой вариант даже не рассматривала, останавливались только в отелях или (чаще) в апартах.

0
05.06.2016

С дочкой в хостелах еще не были, только в гостиницах, потому что кроме Минска и Красной Поляны никуда с ней не ездили, а там нормальных хостелов в принципе нет. Нашу мобильность сейчас сильно ограничивает то, что у нас нет машины, ну и бюджет не резиновый. Но проблемы с 1-2 детьми и хостелом я вообще не вижу, можно брать 3х или 4-х местную комнату на всех, а с маленькими просто в дабле останавливаться. С тремя-то детьми, наверное, сложнее.

0
07.06.2016
Vanilla
Тёмка, 20 лет 10 месяцевЛеся, 14 лет 9 месяцевЛянка, 12 лет 2 месяцаАрти, 9 лет 3 месяца Москва

Если еще при этом пожелать с/у в номер в хостеле (а с детьми это очень, очень актуальный момент), то цена такого номера становится сопоставима с ценой за номер в гостинице. И тогда - где вообще смысл?
А взрослым и бездетным путешествовать, конечно, легче. Взрослые могут терпеть, ждать. Дети не способны на это во взрослом объеме.


Я ездила в Питер на выходные с маленьким рюкзаком размером с дамскую сумку, где лежали кошелек, паспорт, билеты, бутылка воды и пачка печенья. Это были белые ночи и мне было 20 лет. Я была свободна как ветер! Приехала в Питер в субботу утром, гуляла весь день, всю белую ночь )) и в обед воскресенья уже была в поезде на Москву. Тогда мне даже не нужно было думать о том, где остановиться, о каком-то особом режиме, о том, что мне нужно срочно поесть/попить/в туалет. Я гуляла и балдела! Я покидала везде монетки, погуляла по Невскому, поела мороженое, залезла на стену Петропавловской крепости, посмотрела на пускающие залпы пушки, проехалась на стреле до Петергофа. Я всё успела!

Мне так понравился Питер, что когда у меня появилась семья, я, конечно, захотела "поделиться" с ними этим чудесным городом. Была зима, детей было трое и был муж. Дети хотели все время есть, никто не хотел гулять на улице, потому что было ветрено, музеи мы пробегали галопом, потому что музеи, хоть и интересные, но большиииие. Ребенку не нужно столько информации сразу. Он не может ходить и два часа восхищаться. И это притом, что я старалась выбирать места такие, чтобы детям понравилось. В целом, им везде понравилось (особенно старшему): и в Кунсткамере, и в Эрмитаже, и в соборах и пр.. Но самыми хитовыми оказались Океанариум и Зоопарк. Мы были там неделю, но у нас никак не получалось больше одного , максимум двух мест в день. Дети просто уставали. И физически, и эмоционально. Им хотелось детских каких-то развлечений, площадок, вкусняшек.
В общем, эти две поездки в один и тот же город для меня настолько разные, я даже не знаю, как их можно сравнивать. Без детей в сто раз легче. Но с детьми в сто раз интереснее. ))



0
07.06.2016

Про санузлы как-то я не подумала... Но я всегда выбирала хостелы по принципу максимальной чистоты и комфорта, так что не думаю, что это было бы большой проблемой, но с несколькими детьми, пожалуй, действительно напряжно...

Ну поездки с детьми и в одиночку/в паре отличаются, как небо и земля, в том числе и критерии "удачной поездки". Вам еще крупно повезло, хорошо, что все так приятно сложилось, там зимой очень сурово. У нас, кстати, с мужем и без детей получалось в Питере планировать максимум 2 места в день, и это в мае :) Иначе - взрыв мозга. К примеру, я сознательно заменила Эрмитаж на Русский музей, потому что второй, в целом, обозрим за день. Но это мы такие медленные. Муж в музеях в принципе в ступор впадает, когда мы были на выставке иллюстраций Шагала к "Мертвым душам" (а там к каждой картинке - немаленький абзац текста) - не меньше 3 часов там бродили, я успела уже трижды все оббегать к концу.

0
13.06.2016
ta987nya
Доченька-красавица, 18 лет 7 месяцевсынок, 11 лет 6 месяцевмалышка, 9 лет 4 месяцаСыночек, 2 года 10 месяцев Брянск

Ого! Сколько мест вы посетили! Это за одно лето????

Стесняюсь спросить про бюджет вашего отпуска.
0
18.12.2015
Vanilla
Тёмка, 20 лет 10 месяцевЛеся, 14 лет 9 месяцевЛянка, 12 лет 2 месяцаАрти, 9 лет 3 месяца Москва

Бюджет очень бюджетный, а вот полученные впечатления - бесценны! ))
В Беларусь, Польшу и Прибалтику ездили на машине. У нас семиместная Лада Ларгус. Останавливались в апартах, а не в гостиницах. Пробовали везде местную кухню в ресторанчиках, но также покупали продукты в больших супермаркетах и готовили сами. Ездили летом на снижении курса евро.
Ну что сказать... Планировали, составляли списки, смотрели где лучше заправляться, где покушать, и, безусловно, что посмотреть. Был путевой лист и подробная карта. Заранее был составлен маршрут по навигатору.
А первые фото - это Египет. Египет и Турция всегда были достаточно бюджетными направлениями. Увы и ах, непонятно что с этим будет теперь.

0
19.12.2015
ta987nya
Доченька-красавица, 18 лет 7 месяцевсынок, 11 лет 6 месяцевмалышка, 9 лет 4 месяцаСыночек, 2 года 10 месяцев Брянск

Вы просто молодцы!

А можно вас попросить написать подробнее про поездку в Калининградскую обл на машине? Мы на следующий год рассматриваем этот вариант. Как Балтийское море? Сильно холодное? И самое главное- как дорога до Калининграда?
0
19.12.2015
Vanilla
Тёмка, 20 лет 10 месяцевЛеся, 14 лет 9 месяцевЛянка, 12 лет 2 месяцаАрти, 9 лет 3 месяца Москва

Спасибо, Таня!
Если собираетесь только в Калининградскую область, то лучше самолетом. А то, если поедете на машине, то нужны транзитные шенгенские визы, которые стОят так же и делаются столько же по срокам, что и обычный шенген. Если, конечно, у вас есть уже открытый шенген, что всё упрощает.
Балтийское море ОЧЕНЬ !!! холодное! )) Притом мы были в самое жаркое время - в августе - и застали солнечные дни. Сразу чувствуется, что это северное море. И еще оно почти не соленое.
Постараюсь сделать отдельный пост про Калининградскую область и нашу поездку. С картинками! :)

0
19.12.2015
Kristina
Алина, 23 года 1 месяцАртур, 22 года 3 месяцаАлиса, 14 лет 5 месяцевАльберт, 11 лет 4 месяцаАнгелина, 9 лет Москва

И я хочу подробности по поездку :) Мы следующим летом возможно в гости к брату моему наведаемся (он в Калининград переехал, а в феврале племянника ожидаем - хотим навестить), ну и по Европе прокатимся - давно хочу на машине туда съездить, надеюсь дети осилят этот путь.. Интересуют явки/пароли :) а точнее адекватные места стоянки на маршруте, и длительность перегонов - дети машину хорошо переносят, но младший пока не готов к долгим переездам и пробкам.. Шенген у меня есть, остальным сделаем :) за сколько оформлять нужно? Мне на работе делали, не знаю сколько это занимает в обычном режиме...

0
29.12.2015
Vanilla
Тёмка, 20 лет 10 месяцевЛеся, 14 лет 9 месяцевЛянка, 12 лет 2 месяцаАрти, 9 лет 3 месяца Москва

Всё что знаю - напишу! )) Следите за анонсами!

0
29.12.2015
Наталия
Настенька, 14 лет 5 месяцевМаксимка, 13 летАленушка, 11 лет 1 месяц Ивантеевка

Зашла вас почитать и ручки зачесались даже))))Как круто!!!Путешествия-самая классная вещь, которой стоит заниматься. Вместе с любовью и детьми)))) Меня только пусти. Хоть куда бы поехала. И совсем не на пляж валяться))))

0
29.04.2016
Vanilla
Тёмка, 20 лет 10 месяцевЛеся, 14 лет 9 месяцевЛянка, 12 лет 2 месяцаАрти, 9 лет 3 месяца Москва

Да, да, путешествия так украшают жизнь! )) Так же, как дети и любовь. Полностью согласна с Вами! :)

0
29.04.2016
Sveta
Максим, 26 лет 7 месяцевИгорь, 23 года 4 месяцаДенис, 15 лет Жуковский

Ну вот, оказывается ваши дети видят не только шкаф))) Интересно, могут ли похвастаться такими интересными каникулами те, кто этот шкаф забыть не может?)

0
18.12.2015
Vanilla
Тёмка, 20 лет 10 месяцевЛеся, 14 лет 9 месяцевЛянка, 12 лет 2 месяцаАрти, 9 лет 3 месяца Москва

Спасибо! ))

0
18.12.2015

Какие вы молодцы! Уважения достойны и супруг ваш и вы!

0
19.12.2015
Vanilla
Тёмка, 20 лет 10 месяцевЛеся, 14 лет 9 месяцевЛянка, 12 лет 2 месяцаАрти, 9 лет 3 месяца Москва

Спасибо!

0
19.12.2015
Сашенька
Машенька, 13 лет 4 месяцаМитенька, 11 лет 11 месяцевВанечка, 10 лет 4 месяца Волгоград

Вот это путешественники! Какие красивущие места!!!

0
18.12.2015
Vanilla
Тёмка, 20 лет 10 месяцевЛеся, 14 лет 9 месяцевЛянка, 12 лет 2 месяцаАрти, 9 лет 3 месяца Москва

Дааа... )) На Земле так много красивых мест!

0
18.12.2015

Кстати, после Вильнюса и перед Минском еще и на Браславские озера можно заехать при желании, но только без палатки как-нибудь.

0
05.06.2016
Ася (рунолог)
Солнышко, 21 год 4 месяцаЛапочка, 17 лет 2 месяцаЗвездочка, 14 лет 1 месяцСладкушка, 11 лет 3 месяца Нижний Новгород

Класс! А мы в этом году не ездили. С малым лететь не захотел муж, хотя со всеми летали.

0
18.12.2015
Kristina
Алина, 23 года 1 месяцАртур, 22 года 3 месяцаАлиса, 14 лет 5 месяцевАльберт, 11 лет 4 месяцаАнгелина, 9 лет Москва

Насыщенное лето у вас получилось!

0
29.12.2015
Vanilla
Тёмка, 20 лет 10 месяцевЛеся, 14 лет 9 месяцевЛянка, 12 лет 2 месяцаАрти, 9 лет 3 месяца Москва

Лето - это маленькая жизнь!

0
29.12.2015
Лена
Вишенка, 20 лет 5 месяцевКлубничка, 13 лет 5 месяцевМалинка, 11 лет 6 месяцев Москва

Какие вы молодцы! Очень красивые места.

0
18.12.2015
Vanilla
Тёмка, 20 лет 10 месяцевЛеся, 14 лет 9 месяцевЛянка, 12 лет 2 месяцаАрти, 9 лет 3 месяца Москва

Спасибо большое!

0
18.12.2015
Отпуск 2016!!!! Маша и компани

Похожие записи