Решили изучать цвета. Вот такая нехитрая игра-обучалочка получилась из подручных средств; мозаика + пирамидка "Репка".
Задача: разложить фишки в соответствии с цветом баночки. При этом, я еще озвучивала, когда стал отвлекаться: "Расселяй человечков в домики!" Это Игорьку очень понравилось и он очень старался правильно всех расселить. Если случалась ошибка, я показывала как "человечек" плачет и хочет в свой домик! Он тут же стремился помочь "человечку" и старался найти верный домик)).
Еще мы недавно начали изучать простые геометрические фиругы. Хотела сшить из фетра на липучках фигуры (может позже), а пока вот, что вышло у нас:
Здесь сразу и цвет и форму изучаем))) Только что-то усидчивости маловато, не получается все до конца разложить - отвлекается..а начинает весьма бойко!!

И вот такое занятие нам подсказали в комнате здорового ребенка; взять пластилин, бумагу/картон, любую крупу и начинать творить: растереть пластилин на бумаге с малышом, а потом прикреплять на пластилин крупинки! Отличное развитие мелкой моторики получается, а если пофантазировать и творческая картинка))) В общем, увлекательно!

Гомель