Наступил Новый год, пролетели праздники, за окошком уже неделю -20, а у нас во всю продолжается осенний дневник чтения.
От части лирической, переходим к прозаической.


Позвольте представить, странное зеленоватое существо на заглавном фото - наша лесовичка. Вообще-то, мы с Ксеней лепили ёлочку, и даже по инструкции, но что вышло, то вышло) Теперь она нам лесные истории рассказывает по вечерам под мерцание огоньков на настоящей ёлочке. Но истории эти все-таки очень сомнительные, поэтому перейдем сразу к дневнику.
"Муфта, Полботинка и Моховая борода", часть 3 и 4

В процессе чтения проверяла несколько раз (просто чтобы отмести оставшиеся сомнения) - перед началом очередной главы спрашивала, что было в последней из тех, что читали вчера. Рассказывает связно и вдумчиво, в мельчайших подробностях и деталях, интересные выводы делает. Опять выросла, а я снова не заметила...
И я отпустила ситуацию и теперь готова читать, все что привлекает внимание и вызывает интерес ( в пределах разумного, конечно). И как-то сразу стало легко и спокойно без раздумий о том, что эту книжку нужно читать в пять лет, а эту - именно в шесть, а вон ту - ну никак не раньше семи.
Надо сказать, что на третьей части я немножко потеряла интерес, как-то тяготила меня, ничуть не меньше чем самих накситраллей, вся эта слава, внезапно на них обрушившаяся. И похищении, погони - все это немножко не тот Эно Рауд, который мне нравится.
Но Ксеня в очередной раз сказала, что ничего-то я не понимаю, что история увлекательная и веселая, пришлось продолжить)
Зато в четвертой мы попали в лес, и даже краеведы, не отличающиеся сообразительностью, показались родными.
И снова разные иллюстрации в моей букинистической книге и новой от Нигмы.
Давным-давно обещала Оле сравнить, выполняю - ниже все полностраничные иллюстрации.
Маленькие рисунки тоже отличаются, но их уже не стала фотографировать.






Следующих трех в новом издании нет.



"Год в Лесу" Петра Багина и "Наше дерево" Герды Мюллер

"Год в лесу" считаю одной из лучших познавательных книг, вышедших в прошлом году. Удалось Багину соблюсти невидимую грань - совместить некую художественность с фактами. Не уйти в энциклопедическое изложение, не задавить сухими фактами, и вместе с тем донести достаточно много информации, и что для меня главное в таких книгах - пробудить интерес к дальнейшему узнаванию.
И, конечно, замечательные рисунки - красивые, яркие и невероятно детальные.
Только сразу хочу предупредить, что всё как в жизни - одни животные являются пищей для других, в книге это есть.

"Наше дерево" появилось дома благодаря тому, что первая книга Герды Мюллер - "Как растут овощи?" - регулярно читалась и перечитывалась в течение года (здесь о ней немножко рассказывала).
Почти все, что выше написала про книгу Багина относится и к Дереву, только тематика несколько уже и чуть меньше фактов. И еще каждый раз после прочтения нестерпимо хочется в лес - прогуляться, послушать и почувствовать...
Цены у "Доброй книги" и раньше были совсем недобрыми, а теперь стали пугающими, а вот качество изданий наоборот стало ухудшаться, судя по Томтену. Хотя "Наше дерево" по качеству очень достойное.

Немножко о том, что у нас пока "не пошло" - "Каникулы кота Егора" и "Шумсы".
Мне кажется, будь иллюстрации в "Каникулах" более динамичными и живыми, дело обстояло бы значительно лучше. А так - начинали уже в третий раз, и снова бросили, примерно на трети. На мой вопрос, будем ли дочитывать, Ксюша сказала, что ей совсем не хочется, что у нас случается довольно редко.
Ох, не люблю и не умею писать отзывы, на не понравившиеся по тем или иным причинам книги... "Кручу-верчу, запутать хочу" - примерно такие у меня ощущения возникли от Шумсов. И еще - скучно, тоже где-то на трети бросили
Позже прочитала в отзывах, что все самое интересное и... грустное будет дальше, и порадовалась, что мы не стали дочитывать историю. Возможно, попозже попробую вернуться к ней еще раз.


После памятного Настиного поста про Эрика Карла я не смогла удержаться и докупила несколько книг к имеющейся Гусенице.

Оказалось, что Эрик Карл хорош в любом возрасте)


А Хамелеон и Морской конёк сейчас, в январе, стали первыми книжками, которые Ксеня почти полностью прочитала сама)
Слоги складывала давно, отдельные короткие слова читала тоже, а вот так чтобы какой-то связный текст - никак. Сбивалась, расстраивалась, что не умеет читать, и как у нас это водится - сразу бросала. Есть у Ксени особенность: если с первой-второй-пятой попытки что-то не получается, интерес сразу и полностью пропадает. Бьемся мы, бьемся с этой чертой характера или возрастным качеством, и все никак. Помогают только обходные пути, например, так увлечь чем-нибудь, чтобы сразу забыла про все трудности)
В случае с чтением, нам очень помогли письма гномика Гоши, про которые как-то рассказала Алёна.
Это уже совсем из другого дневника, но очень хочется поделиться.

Каждое утро Ксеня стала находить под подушкой письмо от гномика.
Ура! Со мной хочет подружиться гномик - радовалась дочка. Но есть одно маленькое условие переписки - прочитать гномье письмо и написать ответ может только ребенок, у взрослых ничегошеньки не получается.
И Ксеня сидела, сопела, долго водила пальчиком по строчке... и читала))
Вот уже закончились готовые письма, и поздно вечером я пишу новые на специальных листиках, и уже давно Ксеня старательно выводит на бумаге своя послания Гоше, предварительно упросив меня купить на почте конверты и марки.
И почти закончились заготовки, а вторая книжка из серии пока не вышла, и я с тревогой думаю, что же делать дальше. Но это неважно, потому что она читает, с удовольствием и с радостью)
Ксеня верит в гномов, в Деда Мороза, теперь еще и в снеговиков, иногда еще в разных монстров, к сожалению, но самая сильная вера - в фей.
Все шесть Диснеевских мультфильмов про Динь-Динь пересматривала бесчисленное количество раз, первые три или четыре - по десятку точно.

Хорошие мультики! О чудесах и о настоящей дружбе)

Самый любимый знаете какой? "Волшебное спасение".
Потому что там девочка познакомилась и подружилось с феями!

Без книг с участием фей у нас тоже не обходится.

Про "Фей-незабудок" рассказывала в дневнике чтения еще прошлой весной. А весь ноябрь мы ежедневно читали серию "В стране фей".
Четыре подруги по неосторожности одной из фей случайно оказываются в Нетландии - таинственном острове, где живет волшебство. Где можно подружиться с феями и стать гостьей на их празднике, прокатиться на туманной лошади, загадать одуванчиковое желание, искупаться в лагуне вместе с русалками и запросто встретиться с пиратами. Со временем девочки научатся попадать в Нетландию в любое время по своему желанию и снова возвращаться домой, причем целый день проведенной в волшебной стране - это всего лишь какие-то минуты в обычном мире.
Меня не впечатлили ни рисунки, ни текст! Не искала информацию, но создалось впечатление, что это одно из так называемых "продолжений по мотивам". Мне не нравится эксплуатирование известных персонажей, таких как Динь-Динь и другие феи, или Питер Пэн. И не нравится замес из сюжетов и героев других книг и мультфильмов, особенно когда они совсем не раскрываются, а зачастую проходят стороной.
Но у Ксюши подобных ассоциаций нет, а есть большая любовь - феи и все, что с ними связано, поэтому она в восторге.
Долго выпытывала у Ксюши, чем кроме приключений и опасностей ей так нравятся эти книги. Она ответила, что тем, что Нетландию от обычного мира отделяет всего лишь не прибитая дощечка в заборе или дверца платяного шкафа. Что это не просто какая-то далекая придуманная страна, а в нее вот так просто можно попасть, и такое может случиться однажды не только с Кейт, Мией, Лейни и Габби, но и с любой другой девочкой.
В книгах крупный шрифт и простой язык повествования (даже слегка чересчур), поэтому они вполне подходят для самостоятельного чтения.


Сесиль Мари Баркер и ее дневники наблюдения за феями, нежные, наполненные любовью к природе и к детям.

Слышала, что несколько секретиков в изданиях на русском языке попросту отсутствует, вместо них экономный Махаон оставил пустые места. Но несмотря на это, для любого страдающего фееманией, это необходимые книжки.
Здесь я улыбаюсь, отдыхаю на неторопливом повествовании и на нежных рисунках, и даже сама чуточку начинаю верить в фей)
И секретики: объемные панорамы и маленькие конвертики, тайнички, карты, фотографии, открытки и записки... Уютный домик в спичечный коробке, с сухими розовыми лепестками, мхом, ореховыми скорлупками и оставленными кем-то сапожками; прозрачный переливающийся кусочек крылышка; загадочное письмо...




Летом мы обязательно найдет четырехлистный клевер и построим домик по всем правилам, с мягкой постелью, разноцветными занавесками, с крепким столиком и крошечной посудой, с листьями и живыми цветами, и обязательно - с зеркальцем. И будем ждать...
А пока - на окошке висит бумажный домик. В нем всегда стоят маленькие мисочки с водой и вареньем, и несколько зернышек фундука.
Ксеня считает, что больше всего на свете феи любят орехи и заботу) А еще цветы, деревья, ягоды и сладости, подарки, гостеприимство и доброту...

В Новогоднюю ночь Ксеня загадала увидеть настоящую фею! это она мне потом уже по секрету рассказала, а я чего-то в растерянности теперь... как быть?

А еще мы добрались до "Луны"! Очень мне нравятся сказки Элеонор Фарджон, жаль, что их редко издают, да и на иллюстрации им не особо то везет.
С Чижиковым - замечательное издание!)
Это и называется "заварила кашу" изрекла дочка в конце сказки)


Наконец-то переходим к зиме! Помчались?))
