"Как научить детей ценить то, что они имеют?
Каждый родитель несет ответственность за своего ребенка. Очень важно помочь нашим детям развивать те навыки, которые помогут им стать сознательными и здоровыми личностями. Мне кажется, один из самых важных навыков в течении всей жизни это эмоциональное благополучие. И достичь его можно благодаря простой благодарности.
С помощью всего лишь нескольких практик можно легко объяснить ребенку идею благодарности, которая в будущем сможет обеспечить им ощущение благополучия и счастья во взрослой жизни.
Подарки этого дня
Ежедневно, неважно, в какой момент дня, садитесь рядом с ребенком и перечисляйте вместе «дары» этого дня: моменты, события, впечатления, за которые вы благодарны. Это могут быть и люди, игры, угощения - что угодно. Главное - научиться смотреть на то, что с нами происходит как на подарок. Можно даже вести «Дневник благодарности».
День добротворения
Это один день в месяце, когда вы и ваши дети делаете что-то полезное для других: уборку двора, сбор вещей для благотворительных организаций, покупку корма для собачьего питомника. Это поможет детям понять важность того, что приятно не только брать, но и отдавать. Это важный компонент благодарности..
Ты помнишь…
Хорошие моменты нужно закрепить. Вспоминая приятные события дня, проговаривайте: «Ты помнишь, как тебе понравилось, когда…», «Как ты был рад, когда…», «Как ты был счастлив, когда…».
Ты - мой помощник!
Если детям говорить это, они будут чувствовать, что их ценят, и действительно будут помогать и стараться больше.
Ты - заботливый
Частью способности быть благодарным является способность заботиться о других. Даже если ребенок делает что-то рутинное: убирает свои игрушки или ставит свою тарелку после еды в мойку, скажите: «Вот, какой ты заботливый!». Конечно, скажите еще и «спасибо», но похвалить их и поддержать в них мысль о том, что они внимательны, ответственны и заботливы - очень важно.
Чем мы можем поделиться сегодня с другими?
То, что нам было давно известно, подтвердилось и научными исследованиями: маленькие дети счастливее, когда имеют возможность угощать и делиться с другими. Но больше радости им приносит тот подарок, который дорог им самим: сделан собственными руками или куплен на сэкономленные деньги. На самом деле, добрые слова тоже можно дарить. Можно поделиться угощением или игрушкой. Ваша задача - следить, чтобы это происходило (осознанно) хотя бы раз в день.
Нам так повезло!
В любой момент дня вспомните, как вам повезло: что осталось четыре дня до выходных, что на ногах удобные и красивые башмаки, что в кафе есть свободный столик и мороженое.
Как здорово, правда?
Это упражнение похоже на предыдущее, но лучше иногда просто менять фразу, для разнообразия. «Как здорово, когда вся семья пьет чай вместе, правда?» или «Как здорово, что мы можем делиться мыслями и идеями, правда?»
Счастье - это не результат получения нами чего-то, чего у нас нет, это признание ценности того, что у нас есть. Поверьте, дети, особенно маленькие, не видят сколько ваших усилий стоит их комфорт и радостное детство. Но если вы будете регулярно упражняться с ними в том, чтобы замечать и ценить то, что они имеют, они обязательно научатся ценить ваш родительский труд и все то, что их окружает"
Каждый родитель несет ответственность за своего ребенка. Очень важно помочь нашим детям развивать те навыки, которые помогут им стать сознательными и здоровыми личностями. Мне кажется, один из самых важных навыков в течении всей жизни это эмоциональное благополучие. И достичь его можно благодаря простой благодарности.
С помощью всего лишь нескольких практик можно легко объяснить ребенку идею благодарности, которая в будущем сможет обеспечить им ощущение благополучия и счастья во взрослой жизни.
Подарки этого дня
Ежедневно, неважно, в какой момент дня, садитесь рядом с ребенком и перечисляйте вместе «дары» этого дня: моменты, события, впечатления, за которые вы благодарны. Это могут быть и люди, игры, угощения - что угодно. Главное - научиться смотреть на то, что с нами происходит как на подарок. Можно даже вести «Дневник благодарности».
День добротворения
Это один день в месяце, когда вы и ваши дети делаете что-то полезное для других: уборку двора, сбор вещей для благотворительных организаций, покупку корма для собачьего питомника. Это поможет детям понять важность того, что приятно не только брать, но и отдавать. Это важный компонент благодарности..
Ты помнишь…
Хорошие моменты нужно закрепить. Вспоминая приятные события дня, проговаривайте: «Ты помнишь, как тебе понравилось, когда…», «Как ты был рад, когда…», «Как ты был счастлив, когда…».
Ты - мой помощник!
Если детям говорить это, они будут чувствовать, что их ценят, и действительно будут помогать и стараться больше.
Ты - заботливый
Частью способности быть благодарным является способность заботиться о других. Даже если ребенок делает что-то рутинное: убирает свои игрушки или ставит свою тарелку после еды в мойку, скажите: «Вот, какой ты заботливый!». Конечно, скажите еще и «спасибо», но похвалить их и поддержать в них мысль о том, что они внимательны, ответственны и заботливы - очень важно.
Чем мы можем поделиться сегодня с другими?
То, что нам было давно известно, подтвердилось и научными исследованиями: маленькие дети счастливее, когда имеют возможность угощать и делиться с другими. Но больше радости им приносит тот подарок, который дорог им самим: сделан собственными руками или куплен на сэкономленные деньги. На самом деле, добрые слова тоже можно дарить. Можно поделиться угощением или игрушкой. Ваша задача - следить, чтобы это происходило (осознанно) хотя бы раз в день.
Нам так повезло!
В любой момент дня вспомните, как вам повезло: что осталось четыре дня до выходных, что на ногах удобные и красивые башмаки, что в кафе есть свободный столик и мороженое.
Как здорово, правда?
Это упражнение похоже на предыдущее, но лучше иногда просто менять фразу, для разнообразия. «Как здорово, когда вся семья пьет чай вместе, правда?» или «Как здорово, что мы можем делиться мыслями и идеями, правда?»
Счастье - это не результат получения нами чего-то, чего у нас нет, это признание ценности того, что у нас есть. Поверьте, дети, особенно маленькие, не видят сколько ваших усилий стоит их комфорт и радостное детство. Но если вы будете регулярно упражняться с ними в том, чтобы замечать и ценить то, что они имеют, они обязательно научатся ценить ваш родительский труд и все то, что их окружает"
источник:
http://aloha-plus.ru/2017/06/20/kak-nauchit-detej-tsenit-to-chto-oni-imeyut-eti-frazy-stoit-govorit-rebenku-kazhdyj-den/
Как-то в декабре (самое "подарочное" время, когда всюду ёлки, игрушки, сласти, день рождения, скоро НГ) забираю Серёжу из садика. Он мне: "Мама, я тебе вон сколько подарков сделал - и оделся сам быстро, и рисунок нарисовал, а мне подарок будет?" У меня мысли направлены были только в одну сторону - поэтому на это якобы "выклянчивание" я раздражённо ответила: " Ну хватит у меня уже подарки просить, вам сколько ни покупай, всё мало. Если я тебе картинку нарисую и подарю, ты обрадуешься?" - "Конечно обрадуюсь!" - так искренне удивился Серёжа. А я прямо чуть не расплакалсь... Дома нарисовала ему картинку, подписала "Любимому Серёженьке", он её так берёг потом, а когда спать ложился, обнял и поцеловал: "Спасибо тебе, мне очень понравилось, что ты для меня нарисовала".
http://aloha-plus.ru/2017/06/20/kak-nauchit-detej-tsenit-to-chto-oni-imeyut-eti-frazy-stoit-govorit-rebenku-kazhdyj-den/
Как-то в декабре (самое "подарочное" время, когда всюду ёлки, игрушки, сласти, день рождения, скоро НГ) забираю Серёжу из садика. Он мне: "Мама, я тебе вон сколько подарков сделал - и оделся сам быстро, и рисунок нарисовал, а мне подарок будет?" У меня мысли направлены были только в одну сторону - поэтому на это якобы "выклянчивание" я раздражённо ответила: " Ну хватит у меня уже подарки просить, вам сколько ни покупай, всё мало. Если я тебе картинку нарисую и подарю, ты обрадуешься?" - "Конечно обрадуюсь!" - так искренне удивился Серёжа. А я прямо чуть не расплакалсь... Дома нарисовала ему картинку, подписала "Любимому Серёженьке", он её так берёг потом, а когда спать ложился, обнял и поцеловал: "Спасибо тебе, мне очень понравилось, что ты для меня нарисовала".