9 лет

Первые слова или попытки освоить новые звуки?

У нас тоже "мама" только когда плачем, еще так пронзительно в глаза смотрит, что самой хочется заплакать)) Как учитель-логопед скажу, что это лепетные слова, настоящими словами малыши обзаведуться чуть позже, причем сначала они будут осваивать слова на уровне понимания, то есть, когда скажете "мама" малыш будет поворачивать голову и смотреть в сторону мамы, скажете "папа" - в сторону папы и т.д., а потом уже на уровне произнесения, тогда малыш будет называть именно Вас мамой всегда, в различных ситуациях
14.09.2015
Так они и так поворачивают голову в строну мамы, папы. Спросили у Захара где деда, так он потянулся в сторону спальни свекра со свекрови. И они знают как зовут друг друга, реагируют на имена брата и сестры соответственно. Не знала, что поворот в сторону "мамы" или "папы" в виде реакции на произношение является этапом развития РЕЧИ. А так-то я понимаю, что в 7 месяцев - это не речь, а лепет. Но папа в восторге, третий день улыбается от счастья. И, думаю, что переубедить его, что доча "папа" говорит скорее случайно, чем осознанно - не возможно.
14.09.2015
Ну и пусть радуется, Вы ему не говорите, пусть гордится)) а у нас Алеся ещё не всегда поворачивает голову на маму или папу, иногда, но не всегда, но имя своё тоже уже знает, откликается только на Алесю, на Машу Петрову не реагирует, несколько раз пробовала))))
14.09.2015
Первый зуб