Войти
Марго
Олег, 9 лет 1 месяц Барнаул

3 месяца 10 дней

Иринка
Андрейка, 16 лет 8 месяцевДашенька, 13 лет 11 месяцевАлександр, 11 лет 2 месяцаАртемий, 9 лет Москва

Марго, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как у вас сейчас дела с билирубином обстоят? Чем снижаете? У нас очень схожая с вами ситуация: сыночку 3 мес 10 дней, а билирубин этот долбаный никак не придет в норму. Снижается потихоньку, но ооочень медленно как-то. Анализы на гепатиты и цитомегаловирус отрицательные, узи печени идеальное, малыш бодр и весел. Но желтенький до сих пор, блин ((( Назначили нам урсофальк и хофитол, пьем все, но результата я пока особо не вижу(( Контрольный анализ крови через пару недель, а я уже вся испереживалась! Со старшими тремя детьми никакой желтушки не было вообще (только у старшего, но его в роддоме лампой посветили сутки и всё ок). А с младшеньким такая бяка. Чего делать-то? Как его снизить? Боюсь теперь, что у него синдром Жильбера может оказаться. Все нервы уже себе истрепала с этой желтухой. Каждый день по нескольку раз подношу сыночка к окну и рассматриваю, и рассматриваю, как параноик )))

0
09.09.2017
Марго
Олег, 9 лет 1 месяц Барнаул

Добрый день, Ирина! С того раза биохимический анализ крови нас больше не отправляли сдавать. По направлению сходили в краевой диагностический центр к педиатру, она уже особо внимание не акцентировала на билирубине, сказала, что уже почти в норме (что, собственно, мы и так видели по анализам). Сказала, что если бы мы пропили нормально урсосан, то давно бы уже понизили. Мне кажется, что нам больше помогла магнезия, так как именно после нее пошло хорошее снижение. К слову - невролог нам тогда сказала, что раньше у всех детей магнезией желтуху лечили и своего ребенка она именно так лечила. Сейчас видимо это не модно, так как магния сульфат стоит вообще копейки (30 руб. за 10 ампул), тогда как хофитол, урсосан и урсофальк очень даже весомо (500 руб. - 1200 руб.). И первое хватает пропить 2 недели, тогда как остальные по месяцу и больше пьют. Единственное - магнезия очень горькая. Про хофитол даже сама врач сказала, что шибко не помогает.
Тоже сдали все анализы на гепатиты и цитомегалки - отрицательно.
Нам прописали еще попить 2-4 недели урсофальк по 2 мл на ночь и контролировать по узи внутренние органы, так как из-за долгого высокого билирубина может даже у такого малыша развиться желчнокаменная болезнь (врач говорила, что зарегистрирован был случай даже у 6-тимесячного ребенка).
Если финансы позволяют, то можно сдать кровь на синдром Жильбера. У нас в городе только одна клиника делает такие анализы, стоит в районе 5 тыс.
Мы тоже в день по нескольку раз смотрели желтит или уже не желтит, смотря какое освещение еще было)))
У вас какой билирубин был по последним анализам? Кожа и склеры желтят при билирубине больше 60, потом снижение уже только по анализам диагностировать. А так жалко лишний раз брать кровь у таких малышек... Правильно, что назначили сдавать только через две недели, так как билирубин понижается с запозданием после приема лекарств.

0
10.09.2017
Иринка
Андрейка, 16 лет 8 месяцевДашенька, 13 лет 11 месяцевАлександр, 11 лет 2 месяцаАртемий, 9 лет Москва

Марго, здравствуйте! Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ! Про магнезию первый раз слышу, нам никто из врачей даже не говорил про это лекарство и что оно помогает от желтухи. Надо будет спросить на следующем приёме. Анализ на Жильбера хочу сдать при следующем контроле билирубина (это где-то через пару недель). Специально из-за одного только Жильбера в вену не полезем, конечно. Вообще оооочень жалко брать кровь из вены у таких маленьких, согласна с Вами! У меня зайка мой так плакал ((( У нас билирубин был сначала 70, при повторном анализе спустя 2 дня уже 60. Но врачей больше насторожил даже не уровень билирубина, а повышенные "печеночные ферменты" - алт и аст. Они оба тоже высокие были при первом анализе. При повторном аст был в норме, алт повышен, но уже не так сильно, как в первом анализе. А у Вас как дела с этими ферментами обстояли? Они в норме? Нам сейчас прописали урсофальк по 1,25 мл на месяц и хофитол по 5 капель 3 раза в день. Вот думаю не маловата ли дозировка урсофалька... Вы пишете, что вам по 2 мл в день прописывали. Вообще я начинала давать урсофальк в месяц по рекомендации педиатра и давала всего 7 дней (педиатр сказала, что этого времени достаточно будет). А гастроэнтеролог сказала сейчас, что 7 дней - это вообще ни о чём и надо месяц давать, не меньше. А Вы на Жильбера не сдавали?

0
10.09.2017
Марго
Олег, 9 лет 1 месяц Барнаул

Повышенные алт и аст - не очень хороший показатель((( Мне тогда гастроэнтеролог говорила (когда я сама обследовалась), что их повышение вкупе с повышенным билирубином указывает на нарушения в работе организма. У нас они были в норме, зашкаливал только билирубин.
По 1,25 мл - что-то прям слабенькую дозировку вам прописали. Мы пока пьем урсофальк по 2 мл, у ребенка нормально усваивается (было дело, когда после урсосана, например, его рвало). И 7 дней это, мне кажется, очень маленький срок лечения.
Мы на Жильбера еще не сдавали, но планируем, чтобы уже наверняка знать есть он или нет.

Напишите потом как у вас дела будут обстоять! Все будет хорошо!)))

0
13.09.2017
Дарья
Ванюшка, 20 лет 8 месяцевСофья, 13 лет 8 месяцевСёмушка, 9 лет Барнаул

Слушай, может сходить к другому врачу? На другой участок? У вас какая поликлиника?

0
16.08.2017
Марго
Олег, 9 лет 1 месяц Барнаул

Да вот и я думаю, что сходим к инфекционисту, но кидаться пить опять что-то не будем, лучше в тот же Малыш съездим на консультацию. У нас 2-я детская поликлиника на пр. Строителей.

0
17.08.2017
Дарья
Ванюшка, 20 лет 8 месяцевСофья, 13 лет 8 месяцевСёмушка, 9 лет Барнаул

Если в Малыш, то ищи отзывы врачей в инете сначала. Мы вон сходили к неврологу... На абум... Приписала нам кучу всего, чего у нас нет. Ещё и мануальщика своего знакомого навязать пыталась. Я отзывы о нем по читала и решила, что больше к этому врачу мы не пойдём.

0
17.08.2017
Тата
Слава, 11 лет 1 месяцМила, 8 лет 5 месяцев Барнаул

У вас нормальный Бил.. У нас за 300 был и даже в диагностический не отправляли, да что там, в больницу не клали 😂 🙈 причём не падал долго

0
17.08.2017
Марго
Олег, 9 лет 1 месяц Барнаул

Может быть их смущает то, что нам уже 3 месяца, а он не пришел в норму. Перестраховываются.

0
17.08.2017
Карелка
Бегемотик, 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Педиатр странная, все показатели почти в норме,зачем инфекционист? Лишний номерок завалялся? Как обычно, лечат анализы

0
16.08.2017
Марго
Олег, 9 лет 1 месяц Барнаул

Главное, когда у нас 60 было, нас никто никуда не направлял, а тут вдруг решили. Зато чтоб получить направление к инфекционисту, надо сдать кровь и мочу еще раз и придти потом отдельно за направлением.
Опробовали сегодня пакетики для сбора анализов, узнала хоть, что такая штука есть

0
17.08.2017
Прощайте волосы! 4 месяца 7 дней

Похожие записи