5 лет

Многодетность и принятие этого в обществе.

У нас даже на маму с 3 косятся. На голодающую оборваную семью вроде не похожи)))
13.01.2019
бредятина. Мои родители были нормальные с ВО не алкаши не наркоманы и многодетные. Румяности особой не было, нищета была. Ко всему моя мать считала что ей все что-то должны потому что она афффигеть какую услугу государству сделала. Мне было стыдно что она сидит дома, просто сидит ничего не делая, обязанности разделены между детьми. Могла бы и поработать чтобы помочь нуждающейся своей семье. Счастливы или нет многодетные семьи это субьективно. Мне было стыдно что мои родители все искали каких то субсидий, помощей от государства, нищенских льгот. Квартиру получили как многодетная семья. Я бы гордилась если бы они все своими усилиями заработали, тем более не дураки же были и могли. В других многодетных семьях с румяными мамами видела рез-т: выросшие дети пьют, даже верующие, неуспешны, склонны к суициду, агрессивны, склонны к жестокости (дети пастора к слову). Много примеров.
13.01.2019
Ира, здесь нечего стесняться, что ваши уважаемые родители, искали помощи у государства. Думается, что они и половины тех мыслей не имели, которые вы им приписываете. Просто вам, как ребенку было, возможно, невдомек, какой это громадный родительский труд, ставить на ноги много детей. И ведь за всех сердце болит. Вот они и старались. А потому так легко и выводы сделались вами, что просто готовое уже все имели, а тех родительских дум, мыслей, чувств, что ваши родители имели, не испытывали, вот и все. Не были в их ситуации. А родители тянули и работали над этим. И, конечно, помощь им была нужна. На то,собственно, эти субсидии, льготы, и прочая поддержка и созданы.
13.01.2019
а я тяну сама двоих детей и у меня хорошо получается, терпеть не могу людей которые думают что им все должны потому что они РОДИЛИ. Так что мои папа мама тоже могли бы по два ребенка вытянуть как и я. Я не припысываю им мысли я озвучиваю то что слышала непосредственно от них. Мое мнение: родил - работай, старайся, рви жопу если надо, работай на двух работах, но не ходи с протянутой рукой
13.01.2019
Ирина, не считаю пользование льгот и субсидий протянутой рукой. Да и, когда, люди нуждаются в помощи, даже если они сами решили-родили, как вы пишите, то ничего зазорного в протянутой руке не вижу, если помощь им действительно необходима. В жизни многое случается. А вот родителей нужно почитать. Они нам жизнь дали и нас вырастили. Многих подводных камней мы можем и не знать. Бедность не порок. Лень- порок.
13.01.2019
я согласна что лень это порок я об этом и написала по сути. Кстати кроме льгот и субсидий есть еще детдома, интернаты... Раз их создали давайте и ими будем пользоваться это не зазорно. Я считаю что такие вещи созданы по доброте душевной для бездарных людей.
13.01.2019
Вы, кстати, тоже многодетная.
13.01.2019
даааа и работаю и не считаю себя кем то особенным кому должны чтото дать, моим детям не стыдно от многодетности
13.01.2019
есть часть людей,которые хотят решить свои вопросы количеством детей. Даже усыновляют специально для льгот. Вряд ли их можно назвать целеустремленными,готовыми дать своим детям достойный старт в жизнь. Скорее они используют детей что бы поправить свое положение.
13.01.2019
Мария, я и здесь с Вами не соглашусь. У меня один из детей приемный. Льгот там кот наплакал. Это даже смешно, если бы не было так грустно. Адаптация такого ребенка, по стоимости в разы перекрывает все льготы. Кстати, не всеми льготами стоит пользоваться. Льготный отдых как раз из этой категории, медицина туда же.
13.01.2019
ваше отношение не отменяет сказанного мной.
13.01.2019
Очень жаль, когда люди хотят видеть только отрицательные стороны
13.01.2019
я вижу не только отрицательные. Но говорить о том,что "многодетная мать - это, как правило, румяная женщина со спокойным взглядом, не полнее и не худее ровесниц..... мать с ребенком-одиночкой - чаще всего нервное создание с серым, если смыть макияж, лицом, терроризирующее единственное чадо своей любовью "- это полностью отрицать ситуацию того,что многодетных семей с очень низким социальным уровнем жизни много. Ну и соответственно и на детях это тоже отражается. Хорошо если у вас это не так.
13.01.2019
Я не вижу, как обстоят дела в регионах, возможно там сложнее обеспечить большую семью из-за отсутствия высокооплачиваемых рабочих мест, но в моем городе я встречала маргинальную многодетную семью лишь однажды. Там папа погиб, а мама на этой почве стала пить. Все остальные живут на отлично. У нас в школе в каждом классе есть по несколько многодетных семей. В нашем доме, в каждом подъезде. Мне вообще в последнее время кажется, что многодетных становится больше, чем семей с 1-2 детьми. Никто не бедствует, и не относится к категории нуждающихся. Конечно странно утверждать, что неблагополучных нет вообще, но и среди семей не многодетных процент неблагополучия тоже присутствует. Это ведь не от количества детей зависит, а от самих взрослых. Только неблагополучную бездетную семью, или семью с одним ребенком не разглядывают так пристально, как многодетную.
13.01.2019
я не совсем в регионе, все-таки Питер) "Только неблагополучную бездетную семью, или семью с одним ребенком не разглядывают так пристально, как многодетную." -так кажется, потому-что вас это задевает. Это как наркоманы,когда лечатся говорят "как жить? везде закладки,везде знаки". А обычные люди вообще этого не видят. Многодетных действительно сейчас много, у тех кого по трое. По Питеру точно. Но я про них не говорю.
13.01.2019
Я тоже про тех, у кого больше трех. А не задевать не может, потому что этот негатив распространяется на детей.
13.01.2019
какой эпичный бред!!! "многодетная мама-румяная женщина со спокойным взглядом, а мама с одним ребенком-нервное создание с серым, если смыть макияж, лицом, терроризирующее единственное чадо своей любовью" прям бугага)))) смеялась от души))) а про скупую особь-вообще жесть. Дмитрий Соколов-Митрич-особь, страдающая навязчивыми идеями и фобиями о "ненависти к многодетным"))) Кто многодетных-то ненавидит? Вот конкретно кто? Мне кажется, что окружающим все равно. Проблема высосана из пальца. Один ребенок или много-это личное дело каждой семьи. А Митричу надо голову лечить)
13.01.2019
какой-то неадекватный агрессивный выпад.... И о "нормальных": я не знаю ни одной многодетной семьи (у кого больше 3детей) "нормальной". Как минимум обычно это церковные служащие. И я достаточно насмотрелась на их быт. Ничего там супер классного и счастливого нет....к сожалению. Если бы действительно были такие семьи-счастливые и большие,то они вызывали бы уважение.
13.01.2019
Очень странно, что вы не встречали ни одной нормальной многодетной семьи . Сейчас наоборот, крайне редко встречаются ненормальные многодетные семьи
13.01.2019
Маша, ну неужели правда, что кто-то испытывает к многодетным семьям ненависть? Я в это не верю. Кому какое дело до того, сколько в семье детей, один или много?
13.01.2019
С ненавистью не сталкивалась, но с неприязнью к сожалению встречалась. Причем люди высказывали свое мнение, не зная что я тоже многодетная.
13.01.2019
Люди ограниченные и злые всегда найдут к чему относиться с неприязнью. К замкадышам или к многодетным, к тем кто беднее их и ездит не такой крутой тачке. Это печально, конечно....
13.01.2019
Я еще не так давно тоже думала, что стереотип о неблагополучных многодетных, это пережиток прошлого. А недавно, совершенно разные люди, высказались по этому поводу. Да так, что я и представить себе не могла, что у людей настолько ужасно мнение о многодетных.
13.01.2019
Представляю как Вам было неприятно это слышать....
13.01.2019
а сколько у вас детей?
13.01.2019
У меня четверо. И я пожалуй одна из самых "малодетных" среди своих знакомых. Есть семьи и с пятью, и с шестью детьми. И поверьте, там все в полном порядке.
13.01.2019
думаю если по исследовать эту ненависть,то окажется,что она не к количеству детей, а именно к не совсем нормальному образу жизни родителей ( я про алкоголизм и другие девиации)
13.01.2019
Возможно. Просто я не понимаю как можно абстрактно кого-то ненавидеть. По-моему ненавидеть можно за что-то конкретное. Если человек тебе сделал что-то очень-очень плохое. А ненавидеть людей за то, что у них несколько детей и, возможно, они алкоголики (точно мы не знаем, но предполагаем)-это странно. Я и алкоголиков не ненавижу) Мне их жалко как-то, и непонятен их образ жизни. Но ненавидеть мне их за что? Пусть себе пьют, если им нравится) Главное, чтобы убивать и грабить не пошли с перепоя.
13.01.2019
ну это естественно. Люди бояться, а видится ненависть. Т.к. дети из многодетных семей,как бы не хотелось автору статьи,относятся к группе риска. Это,конечно, не имеет отношения к тем,кто в состоянии полностью обеспечить ребенка материально и духовно.
13.01.2019
вот так сложилось. Но 3е тоже многодетные и я знаю только приличные семьи такого состава. А вот больше...
13.01.2019
Следующая статья должна быть про многодетных, которые гнобят малодетных.) Всем давно наплевать сколько у кого детей,если они ничего не просят и сами всех обеспечивают.
13.01.2019
100% немногословно и по существу
13.01.2019
Ответ протоиерея Димитрия Смирнова на вопрос женщины, когда нет детей. Ответ. Вопрос по поводу души младенца, когда даже неизвестно, что была беременность и другое..