среди кучи вредных факторов есть один особенно важный! он важнее чем экология, важнее чем неправильное питание..этот фактор мы сами!!!
до некоторых пор и я сама им была! сейчас перечитываю эту статью каждый день! и стараюсь исправиться!
рекомендую
Зацикливание
- Ура! Пришла формулировка - как не зацикливаться. Есть простой и действенный рецепт. Переключить внимание с себя любимой на других. Причем не обязательно на детдома и престарелых. И не обязательно на мужа и родителей. Хотя конечно это тоже приветствуется и приносит результат в первую очередь тебе самой. Но можно переключить внимание на своего ребенка.
Особенно просто это сделать зацикливающимся беременным. Которые впадают в панику по поводу своего орз, отношения мужа, обстановки на работе, состояния бесплатной медицины, прочитанного в инете и прочей суеты. Что вы делаете - мамы, когда по малейшему поводу запираетесь в комнате, отказываетесь от сочувствия родных, потому что оно не такое глобальное, как вам хочется - никто не бросает свою работу и не обещает стать вам мамой и платить 5 эре за то что ваш шарф кусается :), обижаетесь, плачете и лелеете мысль "я в таком состоянии, а они...."? Когда вы не спите ночами и придумываете себе страшные картинки - что там происходит, когда вы чихаете В САМЫЙ ОПАСНЫЙ (для кого опасный, почему опасный?) период... Когда вы не спите ночами и рыдаете над цифирками на бумажке - результатами анализов, которые никто не знает как интерпретировать, но вы выбрали из всех вариантов самый плохой и сидите его проигрываете, и вы уже забыли, что речь идет всего лишь о закорючках на бумажке, в вашем воображении вы уже общаетесь с умственно отсталым уродцем или выбираете гробик...Каково это чувствовать вашему ребенку, в которого вы так не верите! Как ему докричаться до вас - мама, я здесь, я живой, со мной все хорошо, я - это не та бумажка, которую ты держишь в руках, мама не плачь, я люблю тебя, мне нужно чтобы ты в меня верила, я ведь еще живой, поддержи меня, выйди из своей зацикленности на себе, помоги мне выжить, мне кажется, что ты меня не любишь сейчас, тогда зачем я здесь, если ты от меня уже отказалась и уже оплакиваешь! Скажи мне, что у нас с тобой все хорошо!
Что вы даете сейчас своему ребенку, который не понимает что происходит и почему вдруг его мир трясется, плачет, сердце рядом бьется так тревожно и ему так больно, все сжимается, все пропитано страхом, злостью, обидой - ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? В ЧЕМ ОН ВИНОВАТ (он-центр своего мира, и конечно все что происходит вокруг - это его ответственность и его вина. Что он сделал такого, что мир так к нему сейчас настроен? Вроде ничего не делал. Просто жил. Может он не нужен этому миру, раз он так на него реагирует?) Он никогда не поймет, что причина - косой взгляд его папы или ваше слабое чихание сегодня утром или какой-то не тот цвет ваших выделений или какие-то заключения на бланках. Такие вещи его пониманию недоступны. У него нет оправдывающих обстоятельств. Он сам - центр и источник своей жизни, и он что-то делает не так тем, что просто живет... Что вы даете сейчас своему ребенку?
А что вы можете дать? Трудно ли вам, будучи погруженной в свое неземное страдание, подумать о нем и сказать ему - "малыш, твоя мама совсем расклеилась, на такие глупости так реагирует, прости меня, это просто мои гормоны и нервы, на самом деле ничего плохого конечно не происходит, все хорошо, ты ведь со мной, мы вместе, у нас все хорошо и все будет и дальше хорошо. Я люблю тебя. Папа тоже тебя любит. Прости меня за этот сеанс гипоксии, говорят это тренирует твой иммунитет :) Пойдем теперь подышим воздухом и почитаем книжку!"
Просто перестаньте считать себя БУДУЩЕЙ МАМОЙ, у которой на УЗИ видят ПЛОДА, а станьте наконец настоящей мамой, которая давно уже живет вместе со своим сыном или дочкой. И дайте вашему ребенку почувствовать себя вашим сегодняшним, уже имеющимся, любимым сыном или дочкой, а не будущим. Просто поставьте свою голову на место.
Мамам очень легко это сделать, потому что их ребенок рядом. Хотя конечно они придумывают и тут себе оправдания - мол еще маленький срок, они не видели его сердцебиение или не чувствовали еще шевеления - поэтому они ОЧЕНЬ ВОЛНУЮТСЯ, ВСЕ ЛИ ТАМ В ПОРЯДКЕ, ВДРУГ ЧТО-ТО НЕ ТАК И ОНИ КОНЕЧНО НЕ ЗАСНУТ СПОКОЙНО ДО ПЕРВОГО ШЕВЕЛЕНИЯ. Прекрасное оправдание, чтобы на всю первую половину беременности сделать своего ребенка сиротой, мать которого в него не верит, пока он не соизволит пнуть ее ногой. Вот тогда она наконец поспит и ему даст поспать, тогда она поверит. А еще если они болели ОРЗ или пили какие-то не те таблетки, то они до родов спать не будут, вдруг что-то тогда случилось - таким детям еще веселее, у них мама появится и будет о них заботиться, только когда подержит их на руках и посчитает все ли пальчики у них на месте, только тогда она решит, что да, она их мама, теперь можно расслабиться. А до того они должны выкарабкиваться сами через ее психоз и неверие в них. Как будто какая-то таблетка могла изменить вашего ребенка и сделать из него не вашего. И вы не собираетесь принимать того ребенка, который есть, вам нужна гарантия, что он именно ваш, тот что был до таблетки... Как вам живется в этой шизофрении? Как живется Вашему ребенку? Почему бы не подумать о нем и не сказать ему, что вы любите его, просто любите и очень счастливы от того, что он с вами и вы вместе. Вот и все. И ничего больше. Или что-то еще имеет значение во время беременности? Позвольте себе просто быть мамой и спокойно и радостно спать. Это и есть расцикливание
Планирующим конечно труднее, у них оправдания еще более значительные. На кого переключиться им - они одни в пустыне своего планирования, и самый родной человек давно стал главным врагом - ведь это с ним оно еще не получается. Никто их не понимает. Никому они не нужны. Все вокруг заняты своими детьми. Их никто не любит. Даже их ребенок их не любит и не идет к ним. И водоворот жертвенности и обид засасывает. И выбраться трудно. Как расциклиться?
Точно так же. Оставьте на время мысли о себе несчастной и займитесь своим ребенком. Вы же прекрасно знаете, что он есть. Поговорите с ним. Напишите ему письмо. Поговорите вслух. Спросите, что задерживает его. Спросите и услышьте его ответ. Не отвечайте за него - услышьте ЕГО ответ, не давайте своих версий "может мне эко сделать или мужа поменять или к гомеопату сходить", "может это наказание Божие за мои проступки в прошлом" - оставьте СЕБЯ в покое, послушайте своего РЕБЕНКА, сейчас речь НЕ О ВАС! Перестаньте говорить и думать о себе! Поговорите и подумайте о нем! И если сейчас в вас кричит мысль "Да я все время только о нем и думаю" - то обратите внимание на подлежащее в этом предложении. О ком вы сейчас думаете?
"Малыш, мы очень любим тебя и верим, что ты придешь к нам. Ты - наша любовь"... Обычно у обычных людей, не ангелов, на этом месте разговор временно обрывается и приходит правда - так что же ты можешь сделать, чтобы приблизить встречу. И важно не дать бегущим по пятам оправданиям задавить эту правду. Конечно вы делаете все что можете и не все от вас зависит :))) Конечно :)))) Конечно у вас очень сильные оправдания :) Но ребенок от этого не перестает быть вашей любовью :) Вот правда. Помните о ней. Вам будет тогда очень легко обрывать поток жалости к себе, оправданий, обид, озлобленности, неверия, жертвенности. Расцикливаться.
источник
http://www.myriamm.ru/doc_564.htm#ciklb
Могу сказать что по этому списку я собиралась к первым родам. Составляла список несколько месяцев. Читала много отзывов и т.д. Очень много редактировала.
В итоге вышел вот такой список всего самого необходимого для малыша.
Могу сказать, что благодаря этому списку я была готова на 300 процентов
Много в списке есть что на "попозже", но я не пожалела, что приготовила всё заранее.
Что нужно иметь под рукой для новорожденного и далее
Перечень вещей, необходимых с первых дней жизни малыша
Подготовьтесь! Напечатайте этот список и проверьте, как вы собрались.
Есть очень много рекомендаций по питанию кормящей матери,но большинство из них размыты. В этой статье хотелось бы четко перечислить разрешенные продукты по месяцам.
При производстве грудного молока женский организм расходует много энергии, поэтому калорийность ее пищи должна быть увеличена на 500-700 Ккал. В сутки она должна потреблять 3200-3500 Ккал. Для кормящей женщины очень полезны калории, получаемые из нежирного мяса, морепродуктов, овощей, фруктов, сыра. Каждая кормящая женщина вырабатывает в день около 800-1200 мл молока. Поэтому она должна увеличить потребление жидкости.
Ближе к сути!
✔Первый месяц
Разрешаются следующие продукты:
До десятого дня:
•Бананы, печеные яблоки;
•Овсяная, рисовая, гречневая, пшеничная, ячневая, кукурузная каши;
•Постный суп;
•Зеленый чай, компот, приготовленный из сухофруктов, отвар из шиповника, вода без газа;
•подсолнечное, кукурузное, оливковое масло (нерафинированное),
•15 граммов сливочного масла;
• постное мясо - говядина, крольчатина, индейка в отварном виде.
С десятого дня в рацион добавляют:
•Кисломолочные продукты (кефир, творог, ряженка);
•Отварная или запеченная рыба: камбала, минтай, треска, хек;
•Яйца;
•Хлеб с отрубями;
•Твердый не острый сыр;
•Макароны (в небольших количествах);
•Овощи (тушеные, отварные, запеченные) - морковь, свекла, лук, тыква, кабачок, капуста цветная или брокколи;
•Между приемами пищи можно есть сухофрукты (финики, курагу, чернослив), бублики, галетное печенье, сухари без изюма.
❗В первый месяц кормления запрещены следующие продукты:
•Цельное коровье молоко;
•Мясной бульон;
•Изюм;
•Сметана;
•Черный чай, кофе;
•Сырые фрукты и овощи;
•Свежие хлебобулочные изделия из муки высшего сорта;
✔С первого по третий месяц в рацион нужно добавить:
•Постный борщ, заправленный томатным соком;
•Орехи, за исключением арахиса и фисташек;
•Сырые фрукты и овощи;
•Мясо ( домашняя курица);
•Сметану;
•Яблочное или вишневое домашнее варенье.
❗В этот период запрещено:
•Цельное молоко;
•Изюм;
•Черный чай;
✔С третьего по шестой месяц в рацион нужно добавить:
•Перловую и пшенную каши;
•Мед (немного и оцениваем реакцию ребёнка);
•Свежие соки из моркови, яблок, тыквы, свеклы;
•Свежий лук (если желает мама и ребёнок не против).
❗Запрещается:
•Цельное молоко;
✔С шестого месяца можно почти всё :
•Мясо (телятину, говядину, курицу);
•Гречневую, овсяную, кукурузную, рисовую, пшеничную, перловую каши;
•Бобовые и фасоль;
•Тушеную или отварную рыбу, морепродукты;
•Тушеные, отварные или запеченные овощи;
•Отварной или запеченный картофель;
•В небольших количествах разрешаются макароны;
•Куриные или перепелиные яйца;
•Не острый сыр;
•Кисломолочные продукты - ряженка, кефир, творог;
•Хлеб с отрубями, хлеб белый (немного зачерствевший или подсушенный);
•Свежие фрукты;
•Лук, чеснок;
•Орехи (за исключением фисташек и арахиса);
•Разные фруктовые соки (осторожно вводить в рацион по одному);
•Компот из сухофруктов без сахара, отвар шиповника;
•Крупно листовой зеленый чай без добавок, некрепкий черный чай.
❗Запрещены:
•Консервы;
•Шоколад, кондитерские изделия, содержащие пищевые и вкусовые добавки.
•Полуфабрикаты;
•Майонез, маргарин;
•Сладкие газированные напитки;
•Картофель и макароны в больших количествах
•Копченые и соленые блюда.
И в заключение: каждая мама подбирает свой рацион питания! Это лишь рекомендации, а не руководство к беспрекословному исполнению.
Растите здоровых малышей!
Всем привет,надеюсь этот пост станет кому-то полезен)это будет мой второй ребенок и аптечку составляла, основываясь на опыте с первой малышкой) 


Перепост. Понравилось. Согласна с каждым пунктиком)))
Потрясающее настроение сегодня у нас, и хочется делиться им со всеми)) нам уже 22 недельки) первая половина была сказочной, даже не смотря на простуду и аллергию (пришлось выпить кучу лекарств) с нашей малышкой, слава богу, все в порядке, растем и развиваемая по срокам без отклонений) и счастью нет предела😊
А вот и наше первое совместное фото





