6 лет

ГВ, прикормы и еда "с нашего стола"

Средняя до сих пор не ест нормально. До 10 мес плевала прикормы..потом еле еле ела. В 7 лет 18 кг. Кормила до полутора. Но при этом она здоровый шустрый ребенок. Младшая ест больше ее, сейчас 10200, поэтому когда мне говорят, что она плохо ест, я прям смеюсь) И да, кормить лучше когда попросит))) ,хотя моя мама это расценивает как раздолбайство мамы(меня)).. но толку прыгать и кормить насильно. В саду просила не докармливать особо.
11.01.2018
Да, я тоже с Вами согласна насчёт ненужности насильного кормления. Дети, действительно, могут быть разными, и то, как быстро наступает чувство сытости, и вообще, потребность в еде определяется, наверное, генетически - никаким воспитанием это не исправишь. Да и нужно ли? Просто принимать ребёнка таким, какой он есть. Меня просто удивляет, что моя малоежка, в общем-то, не маленькая и не худенькая. Когда сравниваю с сыном, она на пару сантиметров выше, чем он был в этом же возрасте, и по весу после года чуть-чуть перегнала. По оценкам педиатра в год и 3 месяца по всем параметрам была на "4". Вес 10600. Это при том, что он ничего не пил, кроме грудного молока, а она ничего не ест, кроме него, а жидкость с удовольствием пьет. А Ваша мама, как и моя. Иногда прямо начинаю чувствовать себя раздолбайкой.
12.01.2018
Я планировала сворачивать гв к году, поэтому заменяла кормления с 10 месяцев. Начала с ночных, утром она была голодная и ела кашу и днём ела нормально. Сейчас голову ломаю, чем бы её накормить, ест по 5 раз в день, вечно голодный ребёнок.
11.01.2018
А ночные кормления Вы не заменяли, а отменяли? Да, если моя спит крепко, и я встаю раньше её, а потом сразу посадить за стол, поест более или менее хорошо. Но и тоже ни к чему ходить с переполненной грудью, вот и даю сначала грудь, и после этого она, конечно, уже ничего есть не будет. А какой у Вашей дочки рост и вес и по оценкам педиатра она крупная или на сколько баллов?
12.01.2018
У неё нормальный рост и вес, уже не помню сколько было в год, а после не были у врача. Не крупная, не худая. Я сначала несколько дней давала 1 раз ночью, т.к. грудь надувалась, но через несколько дней перестала и я перестала давать.
12.01.2018
Ну, значит, все нормально:) Значит, такой у неё организм, "не в коня корм", как говорят. Главное, чтобы это не было проблемой. Мой старший периодами начинает много есть - как такой период начинается, я уже знаю - значит, в рост пошел, скоро гардероб надо будет обновлять:)
14.01.2018
Моей почти 1.2 ест с года все с общего стола. Некоторые родственники пытаются покормить то конфетой, то колбасой и на мои возражения не реагирируют, так что мой план до 3х не давать конфеты с треском провалился. В еде не прихотлива. Я не знаю может мне так повезло, что ребенок спокойный с рождения и ест все.
11.01.2018
Да, как я Вас понимаю:) У нас старший брат угощает любимую сестричку и конфетами и чипсами, так что правильного питания не получается. Кстати, может быть, потому и не ест практически ничего, что одна конфета по калорийности как тарелка каши - вот ей и хватает. Все полезное из грудного молока берёт,а калории добирает в этих мелких и практически незаметных "угощениях".
12.01.2018
Моя расти перестает, как только сладости начинаем давать. Ей тоже хватает конфетки, шоколадки надолго. Поэтому сейас отменили все, начала нормально есть сразу и активности прибавилось.
17.01.2018
Активности прибавилось?!!! Нам бы убавить её как-нибудь:) Дочке ещё ладно, а сыну точно не мешало бы...
18.01.2018
Не то,чтобы я в восторге. Но здоровый ребенок 2+ должен быть активным.
18.01.2018
А у Вас она недостаточно активная? Это Ваша личная оценка, или педиатр что-то говорила, или окружающие по сравнению с другими детьми отмечали её пассивность?
23.01.2018
Ну что вы,)) обычный ребенок. Просто в нашем с мужем понимании нормальный ребенок 2 лет большую часть времени стоит на ушах, потому что не может по другому. Распирает его энергия. И большую часть времени дочь оправдывает наши ожидания,))
23.01.2018
Понятно:) Ну так она еще и девочка, они в целом более спокойные и усидчивые. И мой опыт это подтверждает. Подождите, мальчик подрастет, даст вам прикурить:)
24.01.2018
В год ела свои порции, ложку отнимала-сама. Все было в еде, миски перевернуты, но сама зато,)) у нас педприкорм был
11.01.2018
Что значит "педприкорм"? Да, моя тоже иногда и моих рук категорически не ест, а сама хоть пару ложек, но съест. Остальное размажет, если сразу не заберу. Мне кажется, надо давать ребёнку такую возможность. Старший тоже сам ел с года и трёх месяцев, зато к двум годам научился делать это настолько аккуратно, что в садике его хвалили за это, хотя был самый младший в группе. Половина детей и вовсе не успели есть самостоятельно.
12.01.2018
Вот и дочь хвалят, тоже сама уже аккуратно кушает, не любит быть грязной. Педприкорм-педагогический прикорм., без баночек, покупных пюрешек и пр.
13.01.2018
Смысл именно в отсутствии пюрешек или в отсутствии их покупных версий?
14.01.2018
Смысл на мой взгляд в свободе. Нет этого кормления по часам и ложечкам. Я просто сажала с нами за стол, как только интерес появился стала давать еду по чуть-чуть. В свободное время тоже банан, корочку хлеба и пр. А по поводу пюрешек, хотите давайте, какая разница. Я в них смысла не увидела. Разве чтт фрукты со сливками иногда в блендере перемалываю. Но это я и сама люблю,)
15.01.2018
А, выходит, я не зная этого термина то же самое делала. Да, фрукты - это единственное, что вкусно в виде пюре, их и я люблю, и старший ребенок.
17.01.2018
Целый день безделья Автозамена