Вопрос сохранения температуры продуктов интересовал меня всегда по нескольким причинам. С одной стороны люблю покупать мороженое в Ленте со скидкой "50% на всё", с другой у нас на даче нет холодильника, и приобретать его не спешим, так как дача съёмная. С осени до весны это не такая проблема, продукты можно хранить между стеклами окон или на балконе, а зимой и мороженое легко довезти так, чтобы оно не растаяло, но что делать, когда плюс 30, как частенько бывало этим летом?
Первую термосумку мы приобрели ещё несколько лет назад. Если везёшь не замороженное, а охлажденное, то аккумуляторы холода не обязательно класть. Однако, если нужно и то, и другое, можно заморозку положить в обычный пакет, и отгородить от "холодильника" газетами. Причём "морозилку" с точки зрения физики лучше делать сверху.
Этим летом долго были на даче, муж периодически ездил в город. Термосумка была у нас. Вдруг приходит СМС, информирующее о том, что завтра скидка на мороженое. Пишу мужу список. Потом он присылает фото всего, что купил. Я довольна. И только через несколько дней у меня начинает свербить - как он всё это двух до дома? Небось растаяло всё и потекло. Приедем, начнём дегустировать, и разочаруемся. Когда появляется возможность связаться с ним, я интересуюсь, на что он говорит, смотри в телеграме, я фото прислал. Сгорая от нетерпения, собирать детей на озеро (там интернет 3G-4G ловит, и дети делом заняты, не отвлекают, можно спокойно покопаться во всех мессенджерах). Оказалось, он термосумку купил, да не одну, а 2, хуже по качеству и раз в 10 дешевле той, что у нас на даче была. Но вез мороженое, вложив одну в другую! Вот так изобретение! И действительно, несмотря на жару 30 с гаком довёз на велосипеде всё благополучно. А это от момента, как его вынули из морозилки, и до того, как собрались туда положить, около получаса. А на днях я поехала в Ленту, пока доча в садике была. Надо было успеть вернуться через 2 часа и забрать её. Успела, но разгружать багажник было некогда, побежала сразу в садик. Потом надо было её уложить. В общем, с момента, как я взяла мороженое из морозильной камеры в магазине, прошло больше 2 часов. На улице 15-20 градусов было. И что? Да всё прекрасно! Зубы, конечно, не сводило, как бывает, если достанешь мороженое из камеры, поддерживающей температуру минус 18, но оно даже ещё и не попыталось начать делать вид, что собирается таять. Лежало в трёх сумках, последовательно упакованных одна в другую.