Если в 1ый раз был гестоз (высокие АлАТ и АсАТ), значит 100% - во 2ую так же??
ОбсужденияПри 1ой Б у меня на 9-ом месяце беременности началось следующее (до этого все было вообще отлично):
>поднялось давление выше нормы и доходить до 130 с чем-то
>чесались кисти рук и стоп (а мои рассказы на приеме у участкового акушер-гинеколога казались ей небылицей и все сваливалось на "ой блин да это тупо у вас гель для душа такой")
>избыточный вес был тоже, набрала все-таки лишних 10 кг (если учитывать, что норма ну 7-8 кг , А я все 18 кг)
>имело место быть отекание стоп, но несильное.
Я вот не помню, все ли было в порядке с показателями крови и мочи, но, похоже, и там не все было ОК. А гиня этого не видела.
Как ИТОГ: пошла сама сдала два показателя АлАТ и АсАТ (печеночные пробы на ферменты печени). А они превышены в 10 раз, КАРЛ!!!!
Я хотела стукнуть эту "недоврачиху". Бегом к ней, ее в тот день не было (ей повезло...а были б силы, пошла бы еще и к заведущеющей ЖК, просто было очень волнительно, времени итак было много упущено),
была другая гиня, без очереди впустила и , увидев анализы, направила к терапевту, потом УЗИ печени (узист увидел да, что печень "напряглась" и это результат давления со стороны ребенка + песочек...) и направление на госпитализацию. Вот так все серьезно.
Мне поставили диагноз "реактивный гепатит" (возникает обычно на фоне Б) и направили в 38 недель в паталогическое отделение, на 39ой родила. Что стало истинной причиной возникновения, я не знаю. Может ли повториться, соответственно, тоже не знаю)))
Теперь вот 2ая беременность. Начала тщательно следить за показателями. У кого вот был неприятный опыт гестоза, а потом была еще последующая новая беременность, скажите, пожалуйста, это неминуемо повторяется, или каждая беременность - это настолько индивидуально каждый раз?